Почему стресс вызывает ожирение - «Психиатрия» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
20
мар
Почему стресс вызывает ожирение - «Психиатрия»

Немецкие ученые открыли механизм, вызывающий нарушение обмена веществ у людей в состоянии стресса.
Давно известно, что белок FKBP51 связан с депрессивными заболеваниями и тревожным расстройством. Предполагается, что он участвует в регулировании системы стресса: при нарушении обмена могут развиваться психические заболевания.
Однако ученым из Германии удалось открыть новую функцию KBP51: белок влияет на сигнальный каскад в мышечной ткани, что в случае калорийного питания вызывает глюкозную толерантность — ключевой симптом сахарного диабета.
Ученые из Института психиатрии им. Макса Планка обратили внимание на то, что при стрессе белок KBP51 образуется в мышцах в избыточном количестве. В результате глюкоза потребляется гораздо медленнее, что способствует развитию ожирения и сахарного диабета. Блокирование действия KBP51 с помощью медикаментов останавливает развитие диабета, несмотря на продолжающийся стресс и избыточное питание.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


Немецкие ученые открыли механизм, вызывающий нарушение обмена веществ у людей в состоянии стресса. Давно известно, что белок FKBP51 связан с депрессивными заболеваниями и тревожным расстройством. Предполагается, что он участвует в регулировании системы стресса: при нарушении обмена могут развиваться психические заболевания. Однако ученым из Германии удалось открыть новую функцию KBP51: белок влияет на сигнальный каскад в мышечной ткани, что в случае калорийного питания вызывает глюкозную толерантность — ключевой симптом сахарного диабета. Ученые из Института психиатрии им. Макса Планка обратили внимание на то, что при стрессе белок KBP51 образуется в мышцах в избыточном количестве. В результате глюкоза потребляется гораздо медленнее, что способствует развитию ожирения и сахарного диабета. Блокирование действия KBP51 с помощью медикаментов останавливает развитие диабета, несмотря на продолжающийся стресс и избыточное питание. Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика