Уролог Гадзиян назвал частый симптом рака: опаснее, когда нет боли - «Онкология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
09
фев
Уролог Гадзиян назвал частый симптом рака: опаснее, когда нет боли - «Онкология»

Как правило, организм подает нам сигналы о бедствии с помощью боли. Но в случае с онкозаболеванием это редко работает. Некоторые симптомы, наоборот, должны насторожить еще больше, если боли нет.
Как рассказал хирург-уролог Марк Гадзиян, появление видимой крови в моче может быть симптомом разных заболеваний мочеполовой системы. Медики называют его макрогематурией, и в последние два месяца, по словам врача, на прием приходит очень много пациентов с такой проблемой. Однако наиболее опасным этот симптом становится в случае, если человек не чувствует боли или рези при мочеиспускании. По словам уролога, это может указывать на рак.
«Безболевая гематурия в 80-90% случаев означает, что где-то в мочевых путях есть опухоль. И в 99% случаев — злокачественная. Чаще всего это рак мочевого пузыря, лоханки почки или мочеточника, рак паренхимы почки, рак простаты. Редко это мочекаменная болезнь, гораздо реже, чем все думают», — предупредил доктор в своем телеграм-канале.
Начеку стоить быть всем, но курильщикам особенно. Как уточнил Марк Гадзиян, они в группе риска.
Специалист призвал срочно обращаться к врачу и проходить обследование, если человек хотя бы раз заметил у себя кровь в моче, которая не сопровождается болью. В онкологии раннее выявление болезни может реально стоить жизни.
Этот опасный симптом у мужчин проявляется по ночам
Как ранее рассказывал Марк Гадзиян, риск заболеть аденомой или раком простаты увеличивается у мужчин с возрастом: чем старше, тем риск выше. Как отмечал специалист, в США и Европе рак простаты уже давно занимает первое место в структуре онкологических заболеваний у мужчин. Поэтому начиная с 40 лет уролог советовал мужчинам следить за своим мочеиспусканием и регулярно сдавать анализ крови на ПСА — он считается главным маркером при ранней диагностике рака простаты.
В частности, Марк Гадзиян рекомендует мужчинам обращать внимание на частые ночные позывы сходить в туалет и трудности с опорожнением мочевого пузыря. Это тревожный сигнал, который требует консультации врача.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


Как правило, организм подает нам сигналы о бедствии с помощью боли. Но в случае с онкозаболеванием это редко работает. Некоторые симптомы, наоборот, должны насторожить еще больше, если боли нет. Как рассказал хирург-уролог Марк Гадзиян, появление видимой крови в моче может быть симптомом разных заболеваний мочеполовой системы. Медики называют его макрогематурией, и в последние два месяца, по словам врача, на прием приходит очень много пациентов с такой проблемой. Однако наиболее опасным этот симптом становится в случае, если человек не чувствует боли или рези при мочеиспускании. По словам уролога, это может указывать на рак. «Безболевая гематурия в 80-90% случаев означает, что где-то в мочевых путях есть опухоль. И в 99% случаев — злокачественная. Чаще всего это рак мочевого пузыря, лоханки почки или мочеточника, рак паренхимы почки, рак простаты. Редко это мочекаменная болезнь, гораздо реже, чем все думают», — предупредил доктор в своем телеграм-канале. Начеку стоить быть всем, но курильщикам особенно. Как уточнил Марк Гадзиян, они в группе риска. Специалист призвал срочно обращаться к врачу и проходить обследование, если человек хотя бы раз заметил у себя кровь в моче, которая не сопровождается болью. В онкологии раннее выявление болезни может реально стоить жизни. Этот опасный симптом у мужчин проявляется по ночам Как ранее рассказывал Марк Гадзиян, риск заболеть аденомой или раком простаты увеличивается у мужчин с возрастом: чем старше, тем риск выше. Как отмечал специалист, в США и Европе рак простаты уже давно занимает первое место в структуре онкологических заболеваний у мужчин. Поэтому начиная с 40 лет уролог советовал мужчинам следить за своим мочеиспусканием и регулярно сдавать анализ крови на ПСА — он считается главным маркером при ранней диагностике рака простаты. В частности, Марк Гадзиян рекомендует мужчинам обращать внимание на частые ночные позывы сходить в туалет и трудности с опорожнением мочевого пузыря. Это тревожный сигнал, который требует консультации врача. Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика