Как на масленой неделе мы блины из гречки ели - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
фев


Как на масленой неделе мы блины из гречки ели




Масленица – неделя, предшествующая Великому посту и разделяющая зиму и весну. Веселый праздник, главным угощением которого являются блины. Их и в народных песнях воспевают: «Ой, мы Масленицу устречали, Мы блинками гору устилали...». О песнях и блинах знает все народная артистка России Надежда Бабкина.



У меня собралось так много рецептов этой русской вкуснотищи. Некоторые рецепты знакомы мне еще с детства, что называется от бабки­прабабки, некоторые я привезла из зарубежных поездок. Дарю их вам прямо сейчас.


Ваша Надежда Бабкина


БЛИНЫ ОБЫКНОВЕННЫЕ


Мука – 2,5 стакана, яйца – 4–5 шт., сахар – 100 г, масло – 200 г, молоко – 3–4 стакана.


Для обыкновенных тонких блинчиков тесто готовят из муки, молока, яиц и соли. Для начала нужно отделить желтки от белков. Затем растереть желтки с сахаром, понемногу вливая в полученную смесь молоко. Следом добавляют соль и растопленное сливочное масло. Осторожно всыпают муку и размешивают до получения однородной массы (главное, чтобы не было комочков!). В последнюю очередь добавляют пену взбитых белков. Блинчики выпекаются на смазанной маслом раскаленной сковородке.


БЛИНЫ МАННЫЕ


1 стакан манной крупы, 1 стакан муки, 6 стаканов молока, 3–4 желтка, 4 ч. ложки
сливочного масла, 1 ч. ложка соли.


В 2 стакана кипящего молока засыпать манную крупу при непрерывном помешивании и добавить масло. Сварить кашу и поставить ее в холодное место на час. Из муки, желтков, оставшегося молока замесить тесто, добавить соль и смешать с остывшей кашей. Массу вымесить до гладкости и выпекать блины.


БЛИНЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ


10–15 картофелин, 4 ст. ложки растительного масла, 5 яиц, 4 стакана молока, 1,5 ст. ложки муки, 1 ст. ложка сахара, соль по вкусу.


Картофель помыть, отварить в мундире, остудить, очистить, размять и посолить. В другую емкость влить молоко, 1 ст. ложку масла и всыпать 1,5 ст. ложки муки. Размешать, поставить на огонь и варить, помешивая, пока не загустеет. Снять с плиты и ввести в это горячее тесто взбитые желтки. Положить размятый картофель, тщательно размешать. Белки взбить в густую пену, добавить, продолжая взбивать, сахарный песок. Соединить белки с тестом, осторожно перемешать и выпекать.


БЛИНЫ ГРЕЧНЕВЫЕ СДОБНЫЕ


4 стакана гречневой муки, 2 стакана пшеничной муки, 4 стакана молока, 3 яйца, 100 г сливок (жирности сливок, которые мы обычно покупаем в магазинах, недостаточно, чтобы их можно было хорошо взбить. Поэтому перед взбиванием сливки нужно слегка выпарить и охладить. Но можно добавить в тесто и невзбитые сливки), 1 ст. ложка сахара, 25–30 г дрожжей, 1–2 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу.


В эмалированную кастрюлю всыпать гречневую муку, влить 2 стакана теплого молока, предварительно разведя в нем дрожжи. Все хорошо размешать и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, размешать его деревянной ложкой, влить остальное молоко, всыпать пшеничную муку и хорошо перемешать. Затем тесто снова поставить в теплое место. После того, как оно подойдет, желтки отделить от белков. Желтки растереть с сахаром, солью и сливочным маслом, добавить их в тесто, все хорошо перемешать. Взбить сливки, добавить к ним яичные белки и еще раз взбить. Полученную массу влить в тесто, размешать и поставить в теплое место на 15–20 мин. Выпекать блины как обычно.


БЛИНЫ КРЕСТЬЯНСКИЕ


3 стакана гречневой муки, 1 стакан пшеничной муки, 2 стакана молока, 2 стакана воды, 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, 5 яиц, 30 г дрожжей, соль по вкусу.


Гречневую муку смешать с пшеничной, и, отделив половину, замесить опару из смеси воды, молока и дрожжей. Яйца вымыть, желтки отделить от белков. Когда тесто подойдет, добавить белки, смесь взбить, перемешать с тестом и поставить в теплое место на 20 мин. Выпекать обычным способом.


БЛИНЫ СМЕТАННЫЕ


Мука пшеничная – 3 ст., мука гречневая – 1 стакан, сметана – 2 стакана, молоко – 1 стакан, вода – 1 стакан, яичный белок – 5 шт., масло сливочное – 50 г, дрожжи – 30 г, сахар – 1 ст. ложка, соль.


Растворить дрожжи в теплой смеси молока и воды, добавить гречневую муку, перемешать и поставить опару в теплое место. Сметану соединить с пшеничной мукой и замесить негустое тесто. Добавить взбитые яичные белки, размягченное масло, соль, сахар и перемешать. Когда опара подойдет, соединить ее с тестом, вымесить и снова поставить в теплое место. После того, как тесто поднимется, выпекать блины на сковороде до образования румяной корочки с обеих сторон.


БЛИНЧИКИ БЫСТРЫЕ


Мука – 500 г, вода – 2–3 стакана, яйца – 2–4 шт., сахар­песок – 1 ст. ложка, соль – 0,5 ч. ложки, пищевая сода – 0,5 ч. ложки, лимонная кислота – 0,5 ч. ложки.


В 3 стаканах теплой воды размешать яйца, добавить соль, сахар, всыпать муку и тщательно перемешать, чтобы в массе не осталось комочков. Лимонную кислоту и пищевую соду развести в теплой воде, влить в подготовленное тесто, размешать и сразу начинать выпекать блинчики. Подают блинчики горячими, полив растопленным сливочным маслом или сметаной, также можно подавать с любой начинкой.


БЛИНЫ СЫРНЫЕ


Мука – 2,5 стакана, яйца – 5 шт., сахар – 100 г, масло – 200 г, молоко – 3 стакана, соль 3/4 ч. ложки, сыр – 300 г.


На мелкой терке натереть сыр. Отделить желтки от белков. Взбить желтки с молоком, добавив туда же тертый сыр, муку, соль. Взбить белки и добавить полученную белковую пену в тесто. Обжаривать в масле до получения золотистой хрустящей корочки. При этом блинчики должны быть небольшими.


БЛИНЫ ОРЕХОВЫЕ


Творог – 250 г, молоко – 220 мл, лимон –1 шт., сахарная пудра – 1–2 ст. ложки, свежезамороженная малина – 200 г, яйца – 2 шт., крахмал – 50 г, мука – 100 г, молотые орехи – 3 ст. ложки, сахар – 3 ст. ложки, соль, растительное масло.


Перемешать творог и 2 ст. ложки молока. Лимон вымыть, натереть цедру и добавить ее к творогу. Отжать сок из лимона и перемешать с массой. Посыпать сахарной пудрой. Разморозить малину. Яичные белки взбить. Замесить тесто из крахмала, муки, орехов, желтков, соли и 200 мл молока. Осторожно, снизу вверх, перемешать со взбитыми белками. Испечь из теста в масле маленькие блинчики. Половину блинов намазать творогом, сверху выложить малину и накрыть оставшимися блинами.


БЛИНЫ С ТЫКВОЙ


Для опары: 1 кг муки, 1 ст. ложка сахара, 60 г дрожжей, 1 л молока или воды. Для теста: 8 ст. ложек муки, 4 ч. ложки сахара, 3 яйца, 100 г сливочного масла, 1 ст. ложка соли, 1 стакан молока, 1 кг тыквы.


Приготовить опару из муки, сахара, дрожжей и молока. Очистить и нарезать кубиками тыкву, потушить ее с маслом и молоком. Когда тыква станет мягкой, излишки молока слить и протереть тыкву через сито. Для теста смешать все компоненты кроме тыквы. Тыквенное пюре добавить в тесто во время обминки. Выпекать блины обычным способом. Подавать со сметаной или вареньем.


БЛИНЫ С ПЛАВЛЕНЫМ СЫРОМ


0,5 стакана муки, 0,7 л молока, 2 плавленых сырка, 3 яйца, 3 ст. ложки сахара, 75 г сливочного масла.


Яйца взбить с сахаром, плавленый сырок мелко нарезать и растопить в горячем молоке. Из образовавшейся смеси, добавляя к ней муку, приготовить тесто консистенции густой сметаны, процедить его. Налить на разогретую, смазанную жиром сковороду, и обжарить. Пожаренный блинчик осторожно снять со сковороды, чтобы не порвался. Перед подачей смазать растительным маслом.


БЛИНЫ С ПРИПЕКОМ


Блины с припеком – так называют блины, в которых запечены какие­либо продукты: рубленые вареные яйца, грибы, измельченные овощи и пр. Т.е. блины с припеком – это своего рода пирожки­пельмени из блинного теста и« предки» закрытой пиццы. Пекут эти блины обычно таким образом: на сковороду наливают теста меньше, чем обычно. Когда блин слегка подрумянивается, кладут на него начинку («припек») и заливают его новой порцией теста так, чтобы« припек» оказался внутри блина. Затем переворачивают блин на другую сторону и слегка обжаривают.


БЛИНЫ ХЛЕБНЫЕ


А вот этот интересный рецепт русских хлебных блинов я добыла в далекие времена, когда мы еще студентами ездили в экспедиции по разным деревням и селам российской глубинки. Конечно, рецепт несколько изменился со временем, но суть осталась прежней. 0,5 буханки белого хлеба, 100 г сливочного масла, 6 яиц, 2 ст. ложки толченого миндаля, цедра 1 лимона, сахар, соль и молотая корица по вкусу.


Яйца помыть, желтки отделить от белков. Взбить желтки с маслом. Хлеб замочить в воде или молоке и дать ему набухнуть. Отжать жидкость, намоченный хлеб смешать с растопленным и взбитым маслом и желтками. Добавить тертую лимонную цедру, толченый миндаль, корицу, соль и сахар. Ввести взбитые в крепкую пену белки. Жарить блины на большой сковороде в большом количестве растительного масла.



Редакция благодарит издательство Эксмо и лично Екатерину Мурашову
за помощь в подготовке материала.



Как на масленой неделе мы блины из гречки ели Масленица – неделя, предшествующая Великому посту и разделяющая зиму и весну. Веселый праздник, главным угощением которого являются блины. Их и в народных песнях воспевают: «Ой, мы Масленицу устречали, Мы блинками гору устилали.». О песнях и блинах знает все народная артистка России Надежда Бабкина. У меня собралось так много рецептов этой русской вкуснотищи. Некоторые рецепты знакомы мне еще с детства, что называется от бабки­прабабки, некоторые я привезла из зарубежных поездок. Дарю их вам прямо сейчас. Ваша Надежда Бабкина БЛИНЫ ОБЫКНОВЕННЫЕ Мука – 2,5 стакана, яйца – 4–5 шт., сахар – 100 г, масло – 200 г, молоко – 3–4 стакана. Для обыкновенных тонких блинчиков тесто готовят из муки, молока, яиц и соли. Для начала нужно отделить желтки от белков. Затем растереть желтки с сахаром, понемногу вливая в полученную смесь молоко. Следом добавляют соль и растопленное сливочное масло. Осторожно всыпают муку и размешивают до получения однородной массы (главное, чтобы не было комочков!). В последнюю очередь добавляют пену взбитых белков. Блинчики выпекаются на смазанной маслом раскаленной сковородке. БЛИНЫ МАННЫЕ 1 стакан манной крупы, 1 стакан муки, 6 стаканов молока, 3–4 желтка, 4 ч. ложки сливочного масла, 1 ч. ложка соли. В 2 стакана кипящего молока засыпать манную крупу при непрерывном помешивании и добавить масло. Сварить кашу и поставить ее в холодное место на час. Из муки, желтков, оставшегося молока замесить тесто, добавить соль и смешать с остывшей кашей. Массу вымесить до гладкости и выпекать блины. БЛИНЫ КАРТОФЕЛЬНЫЕ 10–15 картофелин, 4 ст. ложки растительного масла, 5 яиц, 4 стакана молока, 1,5 ст. ложки муки, 1 ст. ложка сахара, соль по вкусу. Картофель помыть, отварить в мундире, остудить, очистить, размять и посолить. В другую емкость влить молоко, 1 ст. ложку масла и всыпать 1,5 ст. ложки муки. Размешать, поставить на огонь и варить, помешивая, пока не загустеет. Снять с плиты и ввести в это горячее тесто взбитые желтки. Положить размятый картофель, тщательно размешать. Белки взбить в густую пену, добавить, продолжая взбивать, сахарный песок. Соединить белки с тестом, осторожно перемешать и выпекать. БЛИНЫ ГРЕЧНЕВЫЕ СДОБНЫЕ 4 стакана гречневой муки, 2 стакана пшеничной муки, 4 стакана молока, 3 яйца, 100 г сливок (жирности сливок, которые мы обычно покупаем в магазинах, недостаточно, чтобы их можно было хорошо взбить. Поэтому перед взбиванием сливки нужно слегка выпарить и охладить. Но можно добавить в тесто и невзбитые сливки), 1 ст. ложка сахара, 25–30 г дрожжей, 1–2 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу. В эмалированную кастрюлю всыпать гречневую муку, влить 2 стакана теплого молока, предварительно разведя в нем дрожжи. Все хорошо размешать и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, размешать его деревянной ложкой, влить остальное молоко, всыпать пшеничную муку и хорошо перемешать. Затем тесто снова поставить в теплое место. После того, как оно подойдет, желтки отделить от белков. Желтки растереть с сахаром, солью и сливочным маслом, добавить их в тесто, все хорошо перемешать. Взбить сливки, добавить к ним яичные белки и еще раз взбить. Полученную массу влить в тесто, размешать и поставить в теплое место на 15–20 мин. Выпекать блины как обычно. БЛИНЫ КРЕСТЬЯНСКИЕ 3 стакана гречневой муки, 1 стакан пшеничной муки, 2 стакана молока, 2 стакана воды, 2 ст. ложки растопленного сливочного масла, 5 яиц, 30 г дрожжей, соль по вкусу. Гречневую муку смешать с пшеничной, и, отделив половину, замесить опару из смеси воды, молока и дрожжей. Яйца вымыть, желтки отделить от белков. Когда тесто подойдет, добавить белки, смесь взбить, перемешать с тестом и поставить в теплое место на 20 мин. Выпекать обычным способом. БЛИНЫ СМЕТАННЫЕ Мука пшеничная – 3 ст., мука гречневая – 1 стакан, сметана – 2 стакана, молоко – 1 стакан, вода – 1 стакан, яичный белок – 5 шт., масло сливочное – 50 г, дрожжи – 30 г, сахар – 1 ст. ложка, соль. Растворить дрожжи в теплой смеси молока и воды, добавить гречневую муку, перемешать и поставить опару в теплое место. Сметану соединить с пшеничной мукой и замесить негустое тесто. Добавить взбитые яичные белки, размягченное масло, соль, сахар и перемешать. Когда опара подойдет, соединить ее с тестом, вымесить и снова поставить в теплое место. После того, как тесто поднимется, выпекать блины на сковороде до образования румяной корочки с обеих сторон. БЛИНЧИКИ БЫСТРЫЕ Мука – 500 г, вода – 2–3 стакана, яйца – 2–4 шт., сахар­песок – 1 ст. ложка, соль – 0,5 ч. ложки, пищевая сода – 0,5 ч. ложки, лимонная кислота – 0,5 ч. ложки. В 3 стаканах теплой воды размешать яйца, добавить соль, сахар, всыпать муку и тщательно перемешать, чтобы в массе не осталось комочков. Лимонную кислоту и пищевую соду развести в теплой воде, влить в подготовленное тесто, размешать и сразу начинать выпекать блинчики. Подают блинчики горячими, полив растопленным сливочным маслом или сметаной, также можно подавать с любой начинкой. БЛИНЫ СЫРНЫЕ Мука – 2,5 стакана, яйца – 5 шт., сахар – 100 г, масло – 200 г, молоко – 3 стакана, соль 3/4 ч. ложки, сыр – 300 г. На мелкой терке натереть сыр. Отделить желтки от белков. Взбить желтки с молоком, добавив туда же тертый сыр, муку, соль. Взбить белки и добавить полученную белковую пену в тесто. Обжаривать в масле до получения золотистой хрустящей корочки. При этом блинчики должны быть небольшими. БЛИНЫ ОРЕХОВЫЕ Творог – 250 г, молоко – 220 мл, лимон –1 шт., сахарная пудра – 1–2 ст. ложки, свежезамороженная малина – 200 г, яйца – 2 шт., крахмал – 50 г, мука – 100 г, молотые орехи – 3 ст. ложки, сахар – 3 ст. ложки, соль, растительное масло. Перемешать творог и 2 ст. ложки молока. Лимон вымыть, натереть цедру и добавить ее к творогу. Отжать сок из лимона и перемешать с массой. Посыпать сахарной пудрой. Разморозить малину. Яичные белки взбить. Замесить тесто из крахмала, муки, орехов, желтков, соли и 200 мл молока. Осторожно, снизу вверх, перемешать со взбитыми белками. Испечь из теста в масле маленькие блинчики. Половину блинов намазать творогом, сверху выложить малину и накрыть оставшимися блинами. БЛИНЫ С ТЫКВОЙ Для опары: 1 кг муки, 1 ст. ложка сахара, 60 г дрожжей, 1 л молока или воды. Для теста: 8 ст. ложек муки, 4 ч. ложки сахара, 3 яйца, 100 г сливочного масла, 1 ст. ложка соли, 1 стакан молока, 1 кг тыквы. Приготовить опару из муки, сахара, дрожжей и молока. Очистить и нарезать кубиками тыкву, потушить ее с маслом и молоком. Когда тыква станет мягкой, излишки молока слить и протереть тыкву через сито. Для теста смешать все компоненты кроме тыквы. Тыквенное пюре добавить в тесто во время обминки. Выпекать блины обычным способом. Подавать со сметаной или вареньем. БЛИНЫ С ПЛАВЛЕНЫМ СЫРОМ 0,5 стакана муки, 0,7 л молока, 2 плавленых сырка, 3 яйца, 3 ст. ложки сахара, 75 г сливочного масла. Яйца взбить с сахаром, плавленый сырок мелко нарезать и растопить в горячем молоке. Из образовавшейся смеси, добавляя к ней муку, приготовить тесто консистенции густой сметаны, процедить его. Налить на разогретую, смазанную жиром сковороду, и обжарить. Пожаренный блинчик осторожно снять со сковороды, чтобы не порвался. Перед подачей смазать растительным маслом. БЛИНЫ С ПРИПЕКОМ Блины с припеком – так называют блины, в которых запечены какие­либо продукты: рубленые вареные яйца, грибы, измельченные овощи и пр. Т.е. блины с припеком – это своего рода пирожки­пельмени из блинного теста и« предки» закрытой пиццы. Пекут эти блины обычно таким образом: на сковороду наливают теста меньше, чем обычно. Когда блин слегка подрумянивается, кладут на него начинку («припек») и заливают его новой порцией теста так, чтобы« припек» оказался внутри блина. Затем переворачивают блин на другую сторону и слегка обжаривают. БЛИНЫ ХЛЕБНЫЕ А вот этот интересный рецепт русских хлебных блинов я добыла в далекие времена, когда мы еще студентами ездили в экспедиции по разным деревням и селам российской глубинки. Конечно, рецепт несколько изменился со временем, но суть осталась прежней. 0,5 буханки белого хлеба, 100 г сливочного масла, 6 яиц, 2 ст. ложки толченого миндаля, цедра 1 лимона, сахар, соль и молотая корица по вкусу. Яйца помыть, желтки отделить от белков. Взбить желтки с маслом. Хлеб замочить в воде или молоке и дать ему набухнуть. Отжать жидкость, намоченный хлеб смешать с растопленным и взбитым маслом и желтками. Добавить тертую лимонную цедру, толченый миндаль, корицу, соль и сахар. Ввести взбитые в крепкую пену белки. Жарить блины на большой сковороде в большом количестве растительного масла. Редакция благодарит издательство Эксмо и лично Екатерину Мурашову за помощь в подготовке материала.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика