Кому грозит «собачий грипп»? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Кому грозит «собачий грипп»?


Грипп - главная беда текущей зимы. Но, заботясь о себе, не будем забывать и о тех, за кого мы в ответе. Как уберечь четвероногого друга от болезни, корреспонденту «Мира Новостей» рассказала президент Ассоциации организаций и специалистов в сфере обеспечения ветеринарной безопасности, доктор биологических наук, профессор Лилия Сургучева.


- Лилия Михайловна, насколько грипп опасен для животных?


- К сожалению, грипп - это общая беда и для человека, и для животных. И в России, и за рубежом. Разумеется, это разные подтипы. Но абсолютно стойких к гриппу организмов в природе нет. Им болеют и куры, и утки, и свиньи, и лошади, и собаки, и кошки, и даже рыбы.


- Рыбы?! Но ведь вирусы распространяются воздушно-капельным путем...


- Да, рыбы. Они попали в список не случайно. И об этом нужно сказать обязательно, ибо это ведет нас к вопросу о том, кто является главным переносчиком гриппа. А это дикие утки и гуси, которые летят к нам через Китай, где штаммов гриппа сегодня действительно очень много. В своем организме перелетные утки и гуси переносят вирус. Останавливаясь на наших озерах, они выделяют возбудитель - и через дыхательные пути, и с кишечным содержимым. Так рыбы, живущие в тех же водоемах, оказываются первыми в группе риска. А вместе с ними и другие животные, например домашние утки и куры, которых в последнее время стало очень модно выпускать на общественные водоемы, собаки, с которыми хозяева у этих водоемов гуляют, особенно с плоской мордочкой (мопсы, бульдоги): у них короткие дыхательные пути, путь для вируса проще. Кошки, которые гуляют сами по себе и могут из этих водоемов попить. Причем сами дикие утки и гуси переносят грипп довольно легко, чего о домашних животных никак не скажешь.


- А какие симптомы должны насторожить?


- Такие же как и у человека: чихание, кашель, выделения из носа, вялость, отказ от еды, температура. И сразу хочу сказать, что особенно тяжело переносят грипп малыши. В моей практике есть истории, когда грипп выкашивал целые микрорайоны - всех котят и щенят на 100 процентов. И дело тут не столько в гриппе, сколько в несвоевременном или неправильном лечении, из-за которого возникло присоединение банальной микрофлоры, начинались вторичная инфекция, пневмония. А такое заболевание способно убить малыша довольно быстро.


- Но детеныши животных не ходят в детсад! Каким же образом их настигает грипп?


- Животные заражаются гриппом способами, в чем-то очень похожими на человеческие, а в чем-то иными: к примеру, у нас нет привычки нюхать следы друг друга. А вот животные так делают всегда. Поэтому случаи районных эпидемий, о которых я говорила, напрямую связаны с привычкой жителей одного микрорайона выводить животных на одну общую площадку, где все гуляют и «делятся» друг с другом вирусом. Второй момент - обувь, на которой мы можем принести вирус своему питомцу. Ну и третий - банальный - немытые руки. Вы знаете, что это первая причина, по которой может заболеть человек. Но и маленькое животное, которого потискали грязными руками, рискует получить вирус. Так что, к сожалению, в смысле гриппа главный источник бед животных - это их хозяева.


Кому грозит «собачий грипп»? - «Новости Медицины»
- Какие еще ошибки совершают хозяева во время эпидемий гриппа животных?

- К сожалению, их немало. Вот простой пример. Все знают, что при ОРВИ, при гриппе особенно, необходимо много пить и как можно быстрее обратиться к врачу. У нас был случай, когда собака умерла во время гриппа, но не от вируса, а от истощения. Просто эту собаку хозяин всегда кормил сухим кормом. А когда она заболела, как-то не догадался предложить ей бульон. Сухой корм она есть не могла, так как болело горло. А ничего другого он ей не накладывал.


Второй случай, врезавшийся в память в силу своей тяжести, произошел с лошадью, которая заболела гриппом. Однако хозяин продолжал участвовать с ней в соревнованиях. В результате заболела вся конюшня. Ну и третий случай, когда хозяин заразил гриппом ручного хорька, потому что беспрестанно лез к нему целоваться.


- А вот об этом, кстати, хотелось бы расспросить подробнее. Может ли хозяин заразиться от заболевшего питомца?


- В принципе это возможно, хотя процент риска очень маленький. И для того чтобы заразиться от животного, надо очень постараться. Как минимум войти в прямой контакт. Например, поить попугайчика из собственного рта. Или ложиться спать с больным котенком. Ну, или работать там, где в большом количестве могут находиться экскременты больных животных, например на крупной птицефабрике, где очень много помета, а обслуживающий персонал находится в этом месте продолжительное время. В такой ситуации вирус может легко попасть на слизистую и вызвать реакцию. В остальных же случаях риск минимальный. Мы с животными все-таки устроены по-разному. Отличаемся и температурой тела, и обменом веществ, и даже количеством лейкоцитов. Плюс у каждого вируса есть десятки подтипов, строение белка в которых очень разное, а это значит, что любой вирус не может прикрепиться к любой клетке. В этом смысле грипп - болезнь более избирательная, чем, к примеру, банальная патогенная микрофлора, которой при близком контакте с больным животным очень легко обменяться.


- А что страшнее «собачьего гриппа»?


- Бешенство или чума плотоядных. Для животных эпидемии этих болезней гораздо опаснее, чем грипп. Да и для человека тоже. Хотя бы в силу того, что, скажем, возбудитель бешенства не отличает собаку или кошку от человека. При этом сейчас вспышки бешенства и чумы гораздо сильнее, чем раньше. А люди как-то не думают об этом, тем самым подвергаясь смертельному риску. Мы, ветеринары, очень боимся наступающей весны: горожане со своими домашними животными поедут на дачу, начнут там встречаться с ежиками и мышами. Ведь все мы любим ежиков, правда? И при этом совершенно забываем, что ежик - это резервуар бешенства! Так же как и мышь, которую может поймать ваша кошка и заразиться от нее. Разумеется, это касается непривитых животных. А вот вакцинацию нужно делать обязательно. В отличие от гриппа животных, против которого прививки нет, от бешенства и от чумы прививки существуют. И они надежно защитят вашего питомца от страшных болезней.


Марина Алексеева


Фото FOTODOM.RU


СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ АССОЦИАЦИИ «ВЕТБЕЗОПАСНОСТЬ»


Как уберечь питомца от гриппа?



  • Во время эпидемии гриппа выгуливайте собаку вдали от скопления ей подобных и только на поводке. Любое больное животное, с которым ваш питомец обнюхается, может стать источником вируса, как и кучка экскрементов, к которой он приблизится по дороге. По этой же причине лучше отменить любые посещения выставок животных.

  • Обходите стороной озера, пруды, водоемы и голубятни. С собой носите воду, которую питомец, если ему понадобится, сможет попить.

  • Приходя домой, тщательно мойте руки. Обувь старайтесь ставить туда, где животному ее не достать - в обувной шкаф или на верхнюю полку галошницы.

  • Если чувствуете, что нездоровы сами, старайтесь избегать прямого контакта с животным. Запретите детям целоваться с питомцами.


Что делать, если животное заболело?



  • Обеспечить животному постоянный доступ к воде, чтобы влаги в организм питомца поступало как можно больше.

  • Если питомец на сухом корме, обязательно замените его кормом кашицеобразным. Купите в магазине или сварите сами несоленый бульон.

  • Чистой водой промывайте нос и глаза, проветривайте комнату.

  • Создайте животному условия максимального покоя, ни в коем случае не тискайте и не хватайте его.

  • Как можно скорее покажите животное ветеринарному врачу. Промедление грозит присоединением вторичной банальной микрофлоры, которая может привести к летальным последствиям.



Кому грозит «собачий грипп»? Грипп - главная беда текущей зимы. Но, заботясь о себе, не будем забывать и о тех, за кого мы в ответе. Как уберечь четвероногого друга от болезни, корреспонденту «Мира Новостей» рассказала президент Ассоциации организаций и специалистов в сфере обеспечения ветеринарной безопасности, доктор биологических наук, профессор Лилия Сургучева. - Лилия Михайловна, насколько грипп опасен для животных? - К сожалению, грипп - это общая беда и для человека, и для животных. И в России, и за рубежом. Разумеется, это разные подтипы. Но абсолютно стойких к гриппу организмов в природе нет. Им болеют и куры, и утки, и свиньи, и лошади, и собаки, и кошки, и даже рыбы. - Рыбы?! Но ведь вирусы распространяются воздушно-капельным путем. - Да, рыбы. Они попали в список не случайно. И об этом нужно сказать обязательно, ибо это ведет нас к вопросу о том, кто является главным переносчиком гриппа. А это дикие утки и гуси, которые летят к нам через Китай, где штаммов гриппа сегодня действительно очень много. В своем организме перелетные утки и гуси переносят вирус. Останавливаясь на наших озерах, они выделяют возбудитель - и через дыхательные пути, и с кишечным содержимым. Так рыбы, живущие в тех же водоемах, оказываются первыми в группе риска. А вместе с ними и другие животные, например домашние утки и куры, которых в последнее время стало очень модно выпускать на общественные водоемы, собаки, с которыми хозяева у этих водоемов гуляют, особенно с плоской мордочкой (мопсы, бульдоги): у них короткие дыхательные пути, путь для вируса проще. Кошки, которые гуляют сами по себе и могут из этих водоемов попить. Причем сами дикие утки и гуси переносят грипп довольно легко, чего о домашних животных никак не скажешь. - А какие симптомы должны насторожить? - Такие же как и у человека: чихание, кашель, выделения из носа, вялость, отказ от еды, температура. И сразу хочу сказать, что особенно тяжело переносят грипп малыши. В моей практике есть истории, когда грипп выкашивал целые микрорайоны - всех котят и щенят на 100 процентов. И дело тут не столько в гриппе, сколько в несвоевременном или неправильном лечении, из-за которого возникло присоединение банальной микрофлоры, начинались вторичная инфекция, пневмония. А такое заболевание способно убить малыша довольно быстро. - Но детеныши животных не ходят в детсад! Каким же образом их настигает грипп? - Животные заражаются гриппом способами, в чем-то очень похожими на человеческие, а в чем-то иными: к примеру, у нас нет привычки нюхать следы друг друга. А вот животные так делают всегда. Поэтому случаи районных эпидемий, о которых я говорила, напрямую связаны с привычкой жителей одного микрорайона выводить животных на одну общую площадку, где все гуляют и «делятся» друг с другом вирусом. Второй момент - обувь, на которой мы можем принести вирус своему питомцу. Ну и третий - банальный - немытые руки. Вы знаете, что это первая причина, по которой может заболеть человек. Но и маленькое животное, которого потискали грязными руками, рискует получить вирус. Так что, к сожалению, в смысле гриппа главный источник бед животных - это их хозяева. - Какие еще ошибки совершают хозяева во время эпидемий гриппа животных? - К сожалению, их немало. Вот простой пример. Все знают, что при ОРВИ, при гриппе особенно, необходимо много пить и как можно быстрее обратиться к врачу. У нас был случай, когда собака умерла во время гриппа, но не от вируса, а от истощения. Просто эту собаку хозяин всегда кормил сухим кормом. А когда она заболела, как-то не догадался предложить ей бульон. Сухой корм она есть не могла, так как болело горло. А ничего другого он ей не накладывал. Второй случай, врезавшийся в память в силу своей тяжести, произошел с лошадью, которая заболела гриппом. Однако хозяин продолжал участвовать с ней в соревнованиях. В результате заболела вся конюшня. Ну и третий случай, когда хозяин заразил гриппом ручного хорька, потому что беспрестанно лез к нему целоваться. - А вот об этом, кстати, хотелось бы расспросить подробнее. Может ли хозяин заразиться от заболевшего питомца? - В принципе это возможно, хотя процент риска очень маленький. И для того чтобы заразиться от животного, надо очень постараться. Как минимум войти в прямой контакт. Например, поить попугайчика из собственного рта. Или ложиться спать с больным котенком. Ну, или работать там, где в большом количестве могут находиться экскременты больных животных, например на крупной птицефабрике, где очень много помета, а обслуживающий персонал находится в этом месте продолжительное время. В такой ситуации вирус может легко попасть на слизистую и вызвать реакцию. В остальных же случаях риск минимальный. Мы с животными все-таки устроены по-разному. Отличаемся и температурой тела, и обменом веществ, и даже количеством лейкоцитов. Плюс у каждого вируса есть десятки подтипов, строение белка в которых очень разное, а это значит, что любой вирус не может прикрепиться к любой клетке. В этом смысле грипп - болезнь более избирательная, чем, к примеру, банальная патогенная микрофлора, которой при близком контакте с больным животным очень легко обменяться. - А что страшнее «собачьего гриппа»? - Бешенство или чума плотоядных. Для животных эпидемии этих болезней гораздо опаснее, чем грипп. Да и для человека тоже. Хотя бы в силу того, что, скажем, возбудитель бешенства не отличает собаку или кошку от человека. При этом сейчас вспышки бешенства и чумы гораздо сильнее, чем раньше. А люди как-то не думают об этом, тем самым подвергаясь смертельному риску. Мы, ветеринары, очень боимся наступающей весны: горожане со своими домашними животными поедут на дачу, начнут там встречаться с ежиками и мышами. Ведь все мы любим ежиков, правда? И при этом совершенно забываем, что ежик - это резервуар бешенства! Так же как и мышь, которую может поймать ваша кошка и заразиться от нее. Разумеется, это касается непривитых животных. А вот вакцинацию нужно делать обязательно. В отличие от гриппа животных, против которого прививки нет, от бешенства и от чумы прививки существуют. И они надежно защитят вашего питомца от страшных болезней. Марина Алексеева Фото FOTODOM.RU СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ АССОЦИАЦИИ «ВЕТБЕЗОПАСНОСТЬ» Как уберечь питомца от гриппа? Во время эпидемии гриппа выгуливайте собаку вдали от скопления ей подобных и только на поводке. Любое больное животное, с которым ваш питомец обнюхается, может стать источником вируса, как и кучка экскрементов, к которой он приблизится по дороге. По этой же причине лучше отменить любые посещения выставок животных. Обходите стороной озера, пруды, водоемы и голубятни. С собой носите воду, которую питомец, если ему понадобится, сможет попить. Приходя домой, тщательно мойте руки. Обувь старайтесь ставить туда, где животному ее не достать - в обувной шкаф или на верхнюю полку галошницы. Если чувствуете, что нездоровы сами, старайтесь избегать прямого контакта с животным. Запретите детям целоваться с питомцами. Что делать, если животное заболело? Обеспечить животному постоянный доступ к воде, чтобы влаги в организм питомца поступало как можно больше. Если питомец на сухом корме, обязательно замените его кормом кашицеобразным. Купите в магазине или сварите сами несоленый бульон. Чистой водой промывайте нос и глаза, проветривайте комнату. Создайте животному условия максимального покоя, ни в коем случае не тискайте и не хватайте его. Как можно скорее покажите животное ветеринарному врачу. Промедление грозит присоединением вторичной банальной микрофлоры, которая может привести к летальным последствиям.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика