Сезон кровососов - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Сезон кровососов


Корреспондент «МН» выяснял, почему клещи «умнеют», что в брюхе у блохи и в чем коварство комаров.


Наконец-то мы дождались весеннего тепла, которому животные рады не меньше, чем их хозяева. Однако не будем забывать о том, что весна сколь прекрасна, столь и опасна. И в особенности для наших питомцев, так мечтающих погулять по лесу и поваляться в траве. Ведь в этих местах их с огромным аппетитом поджидают клещи, блохи и комары, гораздо более вредные для зверей, чем для человека.


ОПАСНЫЙ КРОВОСОС


То, что в России с приходом весны наступил сезон клещей, знает, наверное, всякий. Социальная реклама предупреждает нас об этом на каждом шагу. Однако, несмотря на это, ветеринары, как и прежде, называют майские праздники «пиром клещей»: именно в это время ежегодно количество лохмато-усатых пациентов с данной проблемой зашкаливает.


Интересно почему?


- Предупреждать людей об опасности надо снова и снова, - уверена президент Ассоциации организаций и специалистов в сфере обеспечения ветеринарной безопасности доктор биологических наук, профессор Лилия Сургучева. - И не только потому, что, пребывая в эйфории от прихода весны, люди забывают об этом. Но и потому, что с каждым годом данная проблема становится все серьезнее. Ведь эволюция продолжается, а это значит, что клещи, как и любой живой организм, совершенствуются. Желая выжить, они «умнеют». Приведу самый яркий пример. Если еще несколько лет назад проблемным по клещам временем считалось лето, а активность клещей начиналась приблизительно с 5(!) градусов тепла, то сейчас для клещей не преграда даже нулевая температура. И поэтому фактически, как только начинает пригревать солнце, начинают активизироваться и клещи. Второй момент - то, что за последние годы они существенно расширили ареалы своего обитания. Если раньше зоной риска считались леса и парки, то сегодня «поймать клеща» животное может в любом месте, где есть растительный покров, т.е. везде, где растет трава или кустарники. Такая опасность сохраняется до наступления морозов (приблизительно до середины осени).


Ну а чем чревата для животного встреча с клещом, можно перечислять долго. Ничем хорошим - это точно.








Справка «МН»:

«Если ещенесколько летназад проблемнымпо клещам временем считалось лето, аактивность клещей начиналась с 5(!) градусовтепла, то сейчас дляклещей не преградадаже нулевая температура».



- Как минимум это аллергическая реакция на токсические вещества, выделяемые клещом, - продолжает Лилия Михайловна. - Причем лично мне в моей практике встречались очень серьезные случаи, вплоть до отека легких у животных с пониженным иммунитетом. Второе очень опасное и настолько же часто переносимое клещами заболевание - это пироплазмоз, возбудитель которого переносится в слюнных железах клеща. Чрезвычайно опасное заболевание, от которого животное может буквально сгореть на глазах в течение 4-5 дней. Ну и на третьем месте в рейтинге «подарков от клещей» тоже очень распространенный энцефалит - поражение головного мозга, имеющее воспалительный характер. И самое неприятное - подхваченное животным заболевание можно еще и вовремя не заметить, т.к. достоверно узнать, не заболело ли животное, можно только после анализа крови.


РОК КОМАРА


К большому сожалению, это только малая толика неприятностей, которые могут доставить клещи нашим питомцам.


- Есть такое заболевание, как чесоточные, или, как их еще называют, внутренние клещи. Медицинское название этого заболевания - демодекоз. И его вызывает подкожный клещ. Это очень тяжелое заболевание, и оно очень беспокоит животное, т.к. характеризуется изнуряющим зудом на коже. К тому же паразиты, заражающие животное, могут поселяться в собачьей подстилке или в ворсистых коврах и инфицировать вылеченное животное снова и снова. Кроме того, на сегодняшний день известно, что клещи переносят вирусные заболевания. Еще крайне неприятный сюрприз от них - это глисты, поскольку это факт: клещи являются очень активными переносчиками паразитарных заболеваний. Ну а самое неприятное то, что, заразившись глистами, животное может передать их человеку.


Кстати, что касается глистов, оказывается, их могут принести в нашу жизнь не только клещи, но и их, казалось бы, куда более безобидные «коллеги».


- К сожалению, все чаще мы получаем подтверждение тому, что серьезным «резервуаром» паразитарных заболеваний являются и блохи, - продолжает Лилия Михайловна. - Причем тут свои особенности. Ведь блохе, чтобы сделать свое черное дело, не обязательно поселяться в шерсти питомца. Достаточно просто прыгнуть на кошку или собаку и отложить яйца. А вот тут нюанс. Не только животное, но и хозяин оказывается в группе риска, если он не любит убирать дома. Ведь самка блохи способна откладывать более ста яиц в день. И о последствиях нетрудно догадаться. Это опять же циркуляция заболевания в доме. Кроме того, укусы блох чреваты все той же аллергией и, что еще хуже, если речь идет о совсем маленьких животных, даже анемией. Увы, и такие случаи бывали в моей практике.


Но если блохи переносят, так сказать, классических, ленточных червей, есть, оказывается, у них «коллеги», носящие с собой куда более опасные «мины». В это трудно поверить, услышав такое в первый раз, но это комары.


- Да, причиной заражения питомца очень неприятными паразитами под названием дирофилярии может стать обычный комар, - констатирует профессор Сургучева. - После комариного укуса личинки дирофилярии попадают из слюны насекомого под кожу животного. Там они питаются и развиваются в течение трех месяцев и после этого срока через кровеносные сосуды попадают в легкие и сердце животного, поражая все большие участки кровеносной системы и достигая в длину 30 сантиметров. Лечатся они сложно, а для животного смертельно опасны. Что еще неприятнее, питомец может стать заразным и для людей.


Разумеется, все это даже читать крайне неприятно. Но кто предупрежден, тот вооружен. Поэтому на самом деле и весна, и лето могут остаться счастливым временем, если просто вовремя позаботиться о своих питомцах, да и о себе. Ведь в данном случае, забыв о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, можно здорово расплатиться за свое легкомыслие: и деньгами, и нервами, и здоровьем.


Марина Алексеева


Фото FOTODOM.RU



  • Сезон кровососов - «Новости Медицины»
    СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ


Как защититься от зловредных насекомых?



  1. Прежде всего с наступлением теплых дней обзаведитесь средствами от попадания насекомых на животное. Сегодня в ветеринарных аптеках они представлены в ассортименте. Это и ошейники, и всевозможные спреи, и мази. Однако ветеринары предупреждают: обязательно ознакомьтесь с дозировкой средства. Как правило, они токсичны. Передозировка может плохо сказаться на здоровье животного.

  2. Вернувшись домой с прогулки, особенно если были на природе, прежде чем зайти в дом, обязательно ощупайте животное. Проверьте, нет ли на нем клещей. Помните, что самые вероятные места их локации - за ушами, в ушах, между пальцами на лапах, а также живот и область паха. Старайтесь чаще вычесывать питомца, особенно после прогулок.

  3. Если вы все-таки обнаружили на собаке клеща, как можно быстрее извлеките его. Для этого капните на место, куда присосалось насекомое, каплю растительного масла или спирта, а после этого аккуратно извлеките клеща пинцетом. Место укуса продезинфицируйте. Клеща же ни в коем случае не выбрасывайте, а закройте в банку и как можно скорее идите к ветеринару. Сдав насекомое на анализ, доктор узнает, носителем какой инфекции оно является. Не получилось сохранить клеща, сделайте анализ крови питомца.

  4. Как можно чаще проводите дома влажную уборку. Не забывайте о местах, куда могут забираться насекомые, - плинтусы, батареи. Насколько возможно, откажитесь от ворсистых ковров. Чаще меняйте подстилку собаке или стирайте ее. Чаще мойте с мылом руки. При первых признаках недомогания животного обратитесь к врачу, дабы исключить одну из тех тяжелых инфекций, которые переносят насекомые. Все они весьма трудноизлечимы.



Сезон кровососов Корреспондент «МН» выяснял, почему клещи «умнеют», что в брюхе у блохи и в чем коварство комаров. Наконец-то мы дождались весеннего тепла, которому животные рады не меньше, чем их хозяева. Однако не будем забывать о том, что весна сколь прекрасна, столь и опасна. И в особенности для наших питомцев, так мечтающих погулять по лесу и поваляться в траве. Ведь в этих местах их с огромным аппетитом поджидают клещи, блохи и комары, гораздо более вредные для зверей, чем для человека. ОПАСНЫЙ КРОВОСОС То, что в России с приходом весны наступил сезон клещей, знает, наверное, всякий. Социальная реклама предупреждает нас об этом на каждом шагу. Однако, несмотря на это, ветеринары, как и прежде, называют майские праздники «пиром клещей»: именно в это время ежегодно количество лохмато-усатых пациентов с данной проблемой зашкаливает. Интересно почему? - Предупреждать людей об опасности надо снова и снова, - уверена президент Ассоциации организаций и специалистов в сфере обеспечения ветеринарной безопасности доктор биологических наук, профессор Лилия Сургучева. - И не только потому, что, пребывая в эйфории от прихода весны, люди забывают об этом. Но и потому, что с каждым годом данная проблема становится все серьезнее. Ведь эволюция продолжается, а это значит, что клещи, как и любой живой организм, совершенствуются. Желая выжить, они «умнеют». Приведу самый яркий пример. Если еще несколько лет назад проблемным по клещам временем считалось лето, а активность клещей начиналась приблизительно с 5(!) градусов тепла, то сейчас для клещей не преграда даже нулевая температура. И поэтому фактически, как только начинает пригревать солнце, начинают активизироваться и клещи. Второй момент - то, что за последние годы они существенно расширили ареалы своего обитания. Если раньше зоной риска считались леса и парки, то сегодня «поймать клеща» животное может в любом месте, где есть растительный покров, т.е. везде, где растет трава или кустарники. Такая опасность сохраняется до наступления морозов (приблизительно до середины осени). Ну а чем чревата для животного встреча с клещом, можно перечислять долго. Ничем хорошим - это точно. Справка «МН»: «Если ещенесколько летназад проблемнымпо клещам временем считалось лето, аактивность клещей начиналась с 5(!) градусовтепла, то сейчас дляклещей не преградадаже нулевая температура». - Как минимум это аллергическая реакция на токсические вещества, выделяемые клещом, - продолжает Лилия Михайловна. - Причем лично мне в моей практике встречались очень серьезные случаи, вплоть до отека легких у животных с пониженным иммунитетом. Второе очень опасное и настолько же часто переносимое клещами заболевание - это пироплазмоз, возбудитель которого переносится в слюнных железах клеща. Чрезвычайно опасное заболевание, от которого животное может буквально сгореть на глазах в течение 4-5 дней. Ну и на третьем месте в рейтинге «подарков от клещей» тоже очень распространенный энцефалит - поражение головного мозга, имеющее воспалительный характер. И самое неприятное - подхваченное животным заболевание можно еще и вовремя не заметить, т.к. достоверно узнать, не заболело ли животное, можно только после анализа крови. РОК КОМАРА К большому сожалению, это только малая толика неприятностей, которые могут доставить клещи нашим питомцам. - Есть такое заболевание, как чесоточные, или, как их еще называют, внутренние клещи. Медицинское название этого заболевания - демодекоз. И его вызывает подкожный клещ. Это очень тяжелое заболевание, и оно очень беспокоит животное, т.к. характеризуется изнуряющим зудом на коже. К тому же паразиты, заражающие животное, могут поселяться в собачьей подстилке или в ворсистых коврах и инфицировать вылеченное животное снова и снова. Кроме того, на сегодняшний день известно, что клещи переносят вирусные заболевания. Еще крайне неприятный сюрприз от них - это глисты, поскольку это факт: клещи являются очень активными переносчиками паразитарных заболеваний. Ну а самое неприятное то, что, заразившись глистами, животное может передать их человеку. Кстати, что касается глистов, оказывается, их могут принести в нашу жизнь не только клещи, но и их, казалось бы, куда более безобидные «коллеги». - К сожалению, все чаще мы получаем подтверждение тому, что серьезным «резервуаром» паразитарных заболеваний являются и блохи, - продолжает Лилия Михайловна. - Причем тут свои особенности. Ведь блохе, чтобы сделать свое черное дело, не обязательно поселяться в шерсти питомца. Достаточно просто прыгнуть на кошку или собаку и отложить яйца. А вот тут нюанс. Не только животное, но и хозяин оказывается в группе риска, если он не любит убирать дома. Ведь самка блохи способна откладывать более ста яиц в день. И о последствиях нетрудно догадаться. Это опять же циркуляция заболевания в доме. Кроме того, укусы блох чреваты все той же аллергией и, что еще хуже, если речь идет о совсем маленьких животных, даже анемией. Увы, и такие случаи бывали в моей практике. Но если блохи переносят, так сказать, классических, ленточных червей, есть, оказывается, у них «коллеги», носящие с собой куда более опасные «мины». В это трудно поверить, услышав такое в первый раз, но это комары. - Да, причиной заражения питомца очень неприятными паразитами под названием дирофилярии может стать обычный комар, - констатирует профессор Сургучева. - После комариного укуса личинки дирофилярии попадают из слюны насекомого под кожу животного. Там они питаются и развиваются в течение трех месяцев и после этого срока через кровеносные сосуды попадают в легкие и сердце животного, поражая все большие участки кровеносной системы и достигая в длину 30 сантиметров. Лечатся они сложно, а для животного смертельно опасны. Что еще неприятнее, питомец может стать заразным и для людей. Разумеется, все это даже читать крайне неприятно. Но кто предупрежден, тот вооружен. Поэтому на самом деле и весна, и лето могут остаться счастливым временем, если просто вовремя позаботиться о своих питомцах, да и о себе. Ведь в данном случае, забыв о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, можно здорово расплатиться за свое легкомыслие: и деньгами, и нервами, и здоровьем. Марина Алексеева Фото FOTODOM.RU СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ Как защититься от зловредных насекомых? Прежде всего с наступлением теплых дней обзаведитесь средствами от попадания насекомых на животное. Сегодня в ветеринарных аптеках они представлены в ассортименте. Это и ошейники, и всевозможные спреи, и мази. Однако ветеринары предупреждают: обязательно ознакомьтесь с дозировкой средства. Как правило, они токсичны. Передозировка может плохо сказаться на здоровье животного. Вернувшись домой с прогулки, особенно если были на природе, прежде чем зайти в дом, обязательно ощупайте животное. Проверьте, нет ли на нем клещей. Помните, что самые вероятные места их локации - за ушами, в ушах, между пальцами на лапах, а также живот и область паха. Старайтесь чаще вычесывать питомца, особенно после прогулок. Если вы все-таки обнаружили на собаке клеща, как можно быстрее извлеките его. Для этого капните на место, куда присосалось насекомое, каплю растительного масла или спирта, а после этого аккуратно извлеките клеща пинцетом. Место укуса продезинфицируйте. Клеща же ни в коем случае не выбрасывайте, а закройте в банку и как можно скорее идите к ветеринару. Сдав насекомое на анализ, доктор узнает, носителем какой инфекции оно является. Не получилось сохранить клеща, сделайте анализ крови питомца. Как можно чаще проводите дома влажную уборку. Не забывайте о местах, куда могут забираться насекомые, - плинтусы, батареи. Насколько возможно, откажитесь от ворсистых ковров. Чаще меняйте подстилку собаке или стирайте ее. Чаще мойте с мылом руки. При первых признаках недомогания животного обратитесь к врачу, дабы исключить одну из тех тяжелых инфекций, которые переносят насекомые. Все они весьма трудноизлечимы.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика