Есть или не есть бобы? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Есть или не есть бобы?


Фасоль, горох, чечевица, соя и другие бобовые полезны или вредны? С одной, стороны, их часто очень хвалят, говорят об их полезности, с другой - поругивают. Где же истина?


СОЯ СТОИТ ОСОБНЯКОМ


Начнем с хорошего. Все больше проводится исследований, доказывающих, что бобовые могут защищать против некоторых видов рака. В основном речь идет о трех типах злокачественных опухолей: раке толстой и прямой кишки (колоректальный рак), груди и простаты.


Чаще всего любят говорить о защитном эффекте сои в отношении рака молочной железы. Такой уклон в сторону сои по сравнению с другими бобовыми культурами понятен. От такой предвзятости за версту разит банальным лоббизмом: выращивание и переработка сои - очень серьезный бизнес, гораздо больше, чем выращивание и производство всех остальных бобовых, вместе взятых.


Между соей и прочими бобовыми культурами есть кардинальные отличия. Фасоль, чечевица, горох, нут съедобны, а соя нет. Ее можно потреблять только в сильно переработанном виде, удалив неполезные компоненты и придав ей вкус с помощью ароматизаторов. По этой причине, в отличие от фасоли, чечевицы и гороха, мы не готовим у себя дома на кухне бобы сои и не едим их в консервированном виде. Мы потребляем их в переработанном виде и преимущественно, когда сою включают в состав готовых продуктов или полуфабрикатов для экономии мяса. Единственное исключение - ростки сои, они вполне съедобны и даже полезны. Но их состав существенно отличается от бобов сои. Кстати, даже в Юго-Восточной Азии, где соя является самой главной пищевой культурой, ее бобы тоже не готовят и не едят в цельном виде. Ее очень сильно перерабатывают (примерно так же, как и в пищевой промышленности), превращая во что-то типа сыра (тофу), в лапшу, масло и прочие продукты, в которых бобы сои не узнать. Плюс сою подвергают ферментации или проращиванию, что тоже очень сильно изменяет ее состав и свойства.


Кроме того, с противораковыми эффектами сои пока больше вопросов, чем ответов. А вот для фасоли и чечевицы недавно был продемонстрирован хороший защитный эффект в отношении рака молочной железы. Женщины, потреблявшие эти бобовые не менее двух раз в неделю, на 24% реже заболевали этим раком по сравнению с теми, кто ел их не чаще одного раза в месяц.




ГАЗОВАЯ АТАКА


Сказав «а» о пользе бобовых, нужно сказать и «б» - об их самом знаменитом побочном эффекте. Ну вы поняли... речь об избыточном образовании газов в кишечнике. Врачи называют эту деликатную проблему красивым словом «метеоризм». В нем виноваты и другие продукты (см. «Нашу справку»). Бобовые культуры являются лидерами в этой сфере, и специалистам хорошо известно, почему так бывает. Они содержат много так называемых галакто-олигосахаридов и неперевариваемых пищевых волокон. Они проходят по пищеварительному тракту в неизменном виде, но, оказавшись в толстом кишечнике, попадают «в зубы» полезных бактерий. Они начинают их активно разлагать - эти волокна очень нужны для питания микроорганизмов. Но при этом происходит активное выделение газа.


А теперь самое интересное: все больше данных о том, что неприятные ощущения, связанные с избыточным выделением газа, играют важную роль в защите толстого кишечника от рака - они позитивно влияют на бактерии, а те, в свою очередь, создают в толстом кишечнике такой «климат», который не способствует развитию ни рака, ни других заболеваний в этой области.


Плюс ко всему сильный метеоризм обычно бывает у тех, кто потребляет бобовые редко. Если чаще их включать в свой рацион, то проблема избыточного скопления газов становится менее выраженной.


«ЛОЖКА ДЕГТЯ»


В бобовых есть компоненты, название которых звучит весьма грозно, - антинутриенты. И сущность их тоже не очень позитивная. Так называют вещества, препятствующие усвоению фосфора, кальция, цинка и других полезных нутриентов. Многие из них могут еще негативно влиять на пищеварительный тракт. В бобовых есть следующие типы антинутриентов:


- фитиновая кислота и фитаты. Больше всего они снижают усвоение фосфора, а также кальция, магния, цинка и ряда других минералов;


- лектины - особые белки (они составляют до 10% всех белков бобовых), которые препятствуют действию ряда пищеварительных ферментов. Могут даже негативно влиять на слизистую пищеварительного тракта. Больше всего лектинов в бобах сои, к тому же они там очень активные.


Антинутриенты в бобовых могут приносить человеку существенный вред, вызывая дефицит многих микро- и макронутриентов. Но так бывает чаще у вегетарианцев или у тех, кто ест очень мало животной пищи. К тому же их эффект можно существенно ослабить. Для этого очень важно хорошо проварить бобовые: есть их чуть сырыми, как мясо, нельзя.


Олег Днепров


Фото FOTODOM.RU



  • НАША СПРАВКА


Продукты, вызывающие усиленное газообразование:



  • фасоль, горох и все остальные бобовые;

  • все капусты (брокколи, белокочанная капуста, брюссельская капуста, китайский салат) и прочие представители семейства крестоцветных (редис, репа и т.д.);

  • земляная груша (топинамбур);

  • грибы;

  • виноград, груши, яблоки и персики;

  • цельнозерновые продукты, любые продукты из пшеницы и с отрубями, хлеб, а также все крупы (кроме рисовой);

  • газировки, соки и напитки на их основе;

  • молоко, молочные продукты (включая мороженое), а также все продукты, содержащие молочный сахар (лактоза).




  • ПЛЮСЫ И МИНУСЫ БОБОВЫХ КУЛЬТУР


Виктор Конышев, доктор медицинских наук:


- Бобовые действительно являются хорошим источником белка. Однако некоторых аминокислот в них недостает, в первую очередь это цистеин и незаменимая кислота метионин. К тому же белок из бобовых усваивается не полностью, хуже, чем из мяса и других животных продуктов. До революции в России была очень хорошая традиция при приготовлении блюд сочетать горох с разными кашами. Благодаря этому происходило как бы взаимное обогащение аминокислотного состава каждого из этих продуктов. Неплохо бы эту традицию возродить!


Бобы не вызывают резкого повышения сахара и снижают в крови холестерин, благодаря чему предупреждают развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа. Эти эффекты создают растительные волокна, полифенолы, фитостерины, сапонины и некоторые другие вещества, которых в бобовых много. Накапливаются научные данные об их способности защищать от рака толстой кишки и некоторых других опухолей. В бобовых много холина, который очень полезен для печени и который очень редко встречается в других продуктах.


По содержанию калия, кальция, магния, хрома, железа, меди, а также витаминов Е, В1, В6 и ряда других полезных веществ бобовые превосходят многие зерновые культуры. Но вот соотношение кальция и фосфора в них неблагоприятно для усвоения организмом кальция.


Другой недостаток практически всех бобовых - значительное содержание пуринов. Поэтому их не рекомендуют при подагре и мочекаменной болезни. Наш организм не способен переварить некоторые содержащиеся в бобовых растениях углеводы, и они вызывают метеоризм. Для частичного их удаления бобовые рекомендуется вымачивать в течение нескольких часов перед готовкой. Кроме того, бобовые содержат вещества, препятствующие перевариванию белка в кишечнике. Но при варке и частично при замачивании они разрушаются.




Есть или не есть бобы? Фасоль, горох, чечевица, соя и другие бобовые полезны или вредны? С одной, стороны, их часто очень хвалят, говорят об их полезности, с другой - поругивают. Где же истина? СОЯ СТОИТ ОСОБНЯКОМ Начнем с хорошего. Все больше проводится исследований, доказывающих, что бобовые могут защищать против некоторых видов рака. В основном речь идет о трех типах злокачественных опухолей: раке толстой и прямой кишки (колоректальный рак), груди и простаты. Чаще всего любят говорить о защитном эффекте сои в отношении рака молочной железы. Такой уклон в сторону сои по сравнению с другими бобовыми культурами понятен. От такой предвзятости за версту разит банальным лоббизмом: выращивание и переработка сои - очень серьезный бизнес, гораздо больше, чем выращивание и производство всех остальных бобовых, вместе взятых. Между соей и прочими бобовыми культурами есть кардинальные отличия. Фасоль, чечевица, горох, нут съедобны, а соя нет. Ее можно потреблять только в сильно переработанном виде, удалив неполезные компоненты и придав ей вкус с помощью ароматизаторов. По этой причине, в отличие от фасоли, чечевицы и гороха, мы не готовим у себя дома на кухне бобы сои и не едим их в консервированном виде. Мы потребляем их в переработанном виде и преимущественно, когда сою включают в состав готовых продуктов или полуфабрикатов для экономии мяса. Единственное исключение - ростки сои, они вполне съедобны и даже полезны. Но их состав существенно отличается от бобов сои. Кстати, даже в Юго-Восточной Азии, где соя является самой главной пищевой культурой, ее бобы тоже не готовят и не едят в цельном виде. Ее очень сильно перерабатывают (примерно так же, как и в пищевой промышленности), превращая во что-то типа сыра (тофу), в лапшу, масло и прочие продукты, в которых бобы сои не узнать. Плюс сою подвергают ферментации или проращиванию, что тоже очень сильно изменяет ее состав и свойства. Кроме того, с противораковыми эффектами сои пока больше вопросов, чем ответов. А вот для фасоли и чечевицы недавно был продемонстрирован хороший защитный эффект в отношении рака молочной железы. Женщины, потреблявшие эти бобовые не менее двух раз в неделю, на 24% реже заболевали этим раком по сравнению с теми, кто ел их не чаще одного раза в месяц. ГАЗОВАЯ АТАКА Сказав «а» о пользе бобовых, нужно сказать и «б» - об их самом знаменитом побочном эффекте. Ну вы поняли. речь об избыточном образовании газов в кишечнике. Врачи называют эту деликатную проблему красивым словом «метеоризм». В нем виноваты и другие продукты (см. «Нашу справку»). Бобовые культуры являются лидерами в этой сфере, и специалистам хорошо известно, почему так бывает. Они содержат много так называемых галакто-олигосахаридов и неперевариваемых пищевых волокон. Они проходят по пищеварительному тракту в неизменном виде, но, оказавшись в толстом кишечнике, попадают «в зубы» полезных бактерий. Они начинают их активно разлагать - эти волокна очень нужны для питания микроорганизмов. Но при этом происходит активное выделение газа. А теперь самое интересное: все больше данных о том, что неприятные ощущения, связанные с избыточным выделением газа, играют важную роль в защите толстого кишечника от рака - они позитивно влияют на бактерии, а те, в свою очередь, создают в толстом кишечнике такой «климат», который не способствует развитию ни рака, ни других заболеваний в этой области. Плюс ко всему сильный метеоризм обычно бывает у тех, кто потребляет бобовые редко. Если чаще их включать в свой рацион, то проблема избыточного скопления газов становится менее выраженной. «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В бобовых есть компоненты, название которых звучит весьма грозно, - антинутриенты. И сущность их тоже не очень позитивная. Так называют вещества, препятствующие усвоению фосфора, кальция, цинка и других полезных нутриентов. Многие из них могут еще негативно влиять на пищеварительный тракт. В бобовых есть следующие типы антинутриентов: - фитиновая кислота и фитаты. Больше всего они снижают усвоение фосфора, а также кальция, магния, цинка и ряда других минералов; - лектины - особые белки (они составляют до 10% всех белков бобовых), которые препятствуют действию ряда пищеварительных ферментов. Могут даже негативно влиять на слизистую пищеварительного тракта. Больше всего лектинов в бобах сои, к тому же они там очень активные. Антинутриенты в бобовых могут приносить человеку существенный вред, вызывая дефицит многих микро- и макронутриентов. Но так бывает чаще у вегетарианцев или у тех, кто ест очень мало животной пищи. К тому же их эффект можно существенно ослабить. Для этого очень важно хорошо проварить бобовые: есть их чуть сырыми, как мясо, нельзя. Олег Днепров Фото FOTODOM.RU НАША СПРАВКА Продукты, вызывающие усиленное газообразование: фасоль, горох и все остальные бобовые; все капусты (брокколи, белокочанная капуста, брюссельская капуста, китайский салат) и прочие представители семейства крестоцветных (редис, репа и т.д.); земляная груша (топинамбур); грибы; виноград, груши, яблоки и персики; цельнозерновые продукты, любые продукты из пшеницы и с отрубями, хлеб, а также все крупы (кроме рисовой); газировки, соки и напитки на их основе; молоко, молочные продукты (включая мороженое), а также все продукты, содержащие молочный сахар (лактоза). ПЛЮСЫ И МИНУСЫ БОБОВЫХ КУЛЬТУР Виктор Конышев, доктор медицинских наук: - Бобовые действительно являются хорошим источником белка. Однако некоторых аминокислот в них недостает, в первую очередь это цистеин и незаменимая кислота метионин. К тому же белок из бобовых усваивается не полностью, хуже, чем из мяса и других животных продуктов. До революции в России была очень хорошая традиция при приготовлении блюд сочетать горох с разными кашами. Благодаря этому происходило как бы взаимное обогащение аминокислотного состава каждого из этих продуктов. Неплохо бы эту традицию возродить! Бобы не вызывают резкого повышения сахара и снижают в крови холестерин, благодаря чему предупреждают развитие атеросклероза, ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2-го типа. Эти эффекты создают растительные волокна, полифенолы, фитостерины, сапонины и некоторые другие вещества, которых в бобовых много. Накапливаются научные данные об их способности защищать от рака толстой кишки и некоторых других опухолей. В бобовых много холина, который очень полезен для печени и который очень редко встречается в других продуктах. По содержанию калия, кальция, магния, хрома, железа, меди, а также витаминов Е, В1, В6 и ряда других полезных веществ бобовые превосходят многие зерновые культуры. Но вот соотношение кальция и фосфора в них неблагоприятно для усвоения организмом кальция. Другой недостаток практически всех бобовых - значительное содержание пуринов. Поэтому их не рекомендуют при подагре и мочекаменной болезни. Наш организм не способен переварить некоторые содержащиеся в бобовых растениях углеводы, и они вызывают метеоризм. Для частичного их удаления бобовые рекомендуется вымачивать в течение нескольких часов перед готовкой. Кроме того, бобовые содержат вещества, препятствующие перевариванию белка в кишечнике. Но при варке и частично при замачивании они разрушаются.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика