Красное мясо в черном цвете - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Красное мясо в черном цвете


В последние дни мы все взбудоражены заявлением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по исследованию рака (МАИР) о канцерогенности мяса. Поскольку многие без него не мыслят своей жизни, в этом вопросе надо бы разобраться детально.


Чтобы избежать искажений, присмотримся к официальным документам по этому поводу, изданным МАИР. Во-первых, мы узнаем, как были сделаны эти выводы. В пресс-релизе так описывают механизм принятия решения.


Заключения были сделаны после полного обзора накопленной научной литературы, который провела рабочая группа из 22 экспертов МАИР из 10 стран (кстати, из России специалистов в ней не было). Рабочая группа экспертов МАИР рассмотрела более 800 исследований, в которых изучали во многих странах взаимосвязь 12 разных типов рака с потреблением двух основных видов мяса, так называемого красного и обработанного (см. «Наша справка»). Некоторые исследования содержали данные по обоим видам мяса, другие - по его отдельным видам, но всего было более 700 исследований красного мяса и более 400 - обработанного мяса. Самые важные доказательства получены из больших исследований, проведенных за прошлые 20 лет. Это эпидемиологические исследования - наблюдения за большими группами людей, у которых на протяжении нескольких лет смотрят заболеваемость различными недугами, в данном случае раком, и оценивают их связь с количеством и видом потребляемого мяса. Это нормальный научный подход, но нужно понимать, что никаких новых данных по связи мяса с раком эксперты не озвучили.


ЛУКАВАЯ ЦИФРА


Насколько опасно мясо конкретно? Вот что пишут в официальных документах дословно:


«В тех исследованиях, которые мы рассматривали, потребление обработанного мяса было связано с маленьким увеличением риска рака. В тех же исследованиях, где риск вообще увеличивался с количеством потребляемого мяса, анализ данных из 10 исследований позволил оценить, что каждая 50-граммовая порция обработанного мяса, съедаемая в день, увеличивает риск рака толстой и прямой кишки приблизительно на 18%».


Из этого ясно, что 800 исследований, включенных в обзор, упоминаются больше до кучи - для эффекта проведенной работы. Потому что далеко не во всех из них оценивалось, есть ли связь между количеством съеденного мяса и раком. Чаще изучали эту ассоциацию просто абстрактно - есть связь или нет? Важно, что этот вывод сделан при анализе не 800, а всего 10(!) исследований. То есть ценность его существенно снижается.


КРАСНАЯ СМЕРТЬ?


«Риск рака, связанный с потреблением красного мяса, более трудно оценить, так как доказательства того, что красное мясо вызывает рак, не столь сильны. Однако если связь красного мяса и рака толстой и прямой кишки считать доказанной, то данные этих исследований предполагают, что риск рака толстой и прямой кишки мог увеличиваться на 17% для каждой 100-граммовой порции красного мяса, которую съедали ежедневно». То есть оно вроде бы менее вредно, чем обработанное мясо, примерно в два раза - рисковая доза его вдвое больше.


Но вызывает недоумение вот такая фантастическая конструкция, смысл которой завуалирован ученым слогом. С одной стороны, доказательств вроде в целом нет. Но есть работы, где говорится о том, что такое мясо канцерогенно. Чтобы разобраться в этом, нужно понимать, что красное мясо включили в так называемую группу 2А, в нее входят вещества, которые, «возможно, являются канцерогенами для людей» (это официальный термин). Далее нам разъясняют, что по такому мясу есть только ограниченные доказательства. А это означает две вещи.


Во-первых, в наблюдательных исследованиях статистическая связь между потреблением мяса и раком была, но она могла быть неточной, и уверенности в ней нет (на нее могли влиять различные факторы, искажающие реальную картину).


Во-вторых, есть такие исследования, в которых изучаются механизмы развития рака, связанные с какими-то конкретными канцерогенами, и вот в этом плане негативное действие мяса вроде бы должно быть. Говоря по-русски, это значит, что теория в основе этого положения хорошая, но статистика ее подтверждает не очень.


ГДЕ КОРЕНЬ ЗЛА


Откуда такое словоблудие в среде ученых мужей? У них реально нет хороших доказательств. И они допускают большую ошибку, рассматривая все красное мясо вместе. Нужно изучать влияние разных видов приготовления мяса - жареное, запеченное, вареное или приготовленное на углях. Но эксперты честно признаются, что таких научных данных для обзора у них нет, и поэтому... они почему-то говорят о красном мясе вообще, пытаясь рисовать его в черном цвете.


Нам кажется это некорректным. Хорошо известно, что чем выше температура приготовления мяса, тем больше в нем образуется таких канцерогенов, как полициклические ароматические углеводороды и гетероциклические ароматические амины. То есть в шашлыке, барбекю и мясе на гриле их больше всего, в жареном мясе - много, в запеченном - немного и в основном на корочке, а в вареном, похоже, нет вообще. Но говорить об этом господа эксперты боятся. Одним словом, с красным мясом, то есть с тем, которое вы готовите дома, не все так уж плохо. И никаких точных доказательств по нему нет.


МЯСО ПРИРАВНЯЛИК ТАБАКУ?


С обработанным мясом определенности больше. Оно включено в так называемую 1-ю группу. Вещества и продукты, которые входят в нее, официально называют «канцерогенными для людей». То есть с ними все однозначно, они точно вредны. В эту группу включают вещества, по которым есть достаточные и убедительные доказательства их канцерогенности для людей. Оценку обычно делают на основе наблюдательных эпидемиологических исследований, о которых говорилось выше.


В этой же 1-й группе находятся и такие знаменитые канцерогены, как табачный дым, алкоголь и асбест. На этом основании нас уже зазомбировали лозунгом, что «мясо по вредности приравняли к курению». Но справедливо ли это?


По оценкам некоторых экспертов, обработанное мясо в мире вызывает приблизительно 34 тысячи смертельных случаев рака ежегодно. По их же оценке, красное мясо виновно в 50 тысячах смертельных раков ежегодно. Доверять ли таким оценкам? Думаю, применительно к России они не очень корректны - колбасы и прочие «грудинки» у нас едят, наверное, больше и чаще, чем настоящее мясо, приготовленное дома. Но вернемся к цифрам. От курения ежегодно погибает около миллиона человек, от алкоголя - около 600 тысяч и 200 тысяч из-за грязного воздуха. Так что приравнивать даже обработанное мясо к табаку и алкоголю не стоит.


Но не стоит и злоупотреб-лять обработанным мясом. В нем реально есть канцерогены. В первую очередь это так называемые нитросоединения (нитриты и нитраты), которые используют как консерванты и для придания продукту мясного розоватого цвета, а также ПАУ (полициклические ароматические углеводороды), образующиеся при копчении. Из этого следует, что злоупотреблять обработанным мясом не стоит, отдавая предпочтение наиболее здоровым методам приготовления красного мяса. А если говорить о вредности обработанного, то наиболее опасны копчености и вареные колбасы, сосиски и сардельки, в них почти всегда есть нитрит натрия (добавка Е250). А вот вареный окорок или буженина явно не столь вредны.


Олег Днепров


Фото REX/FOTODOM



  • НАША СПРАВКА


Красное мясо - это говядина, телятина, свинина, баранина, ягнятина, конина и козлятина. Понятно, что эксперты имели в виду опасность не сырого мяса, а приготовленного. Но приготовленного дома. То есть это жареное, запеченное, приготовленное на открытом огне (гриль, барбекю), вареное и т.п. виды мяса.


Обработанное мясо по преимуществу готовят на предприятиях пищевой промышленности из все тех же видов сырого мяса. И к нему относятся колбасы, сосиски, сардельки, ветчины, окорока, грудинкаи прочее копченое, вяленое, ферментированное, соленое и консервированное мясо и изделия из него. В том числе и продукты, сделанные из так называемых субпродуктов и крови. То есть паштеты, ливерные и кровяные колбасы и т.п.



Красное мясо в черном цвете В последние дни мы все взбудоражены заявлением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного агентства по исследованию рака (МАИР) о канцерогенности мяса. Поскольку многие без него не мыслят своей жизни, в этом вопросе надо бы разобраться детально. Чтобы избежать искажений, присмотримся к официальным документам по этому поводу, изданным МАИР. Во-первых, мы узнаем, как были сделаны эти выводы. В пресс-релизе так описывают механизм принятия решения. Заключения были сделаны после полного обзора накопленной научной литературы, который провела рабочая группа из 22 экспертов МАИР из 10 стран (кстати, из России специалистов в ней не было). Рабочая группа экспертов МАИР рассмотрела более 800 исследований, в которых изучали во многих странах взаимосвязь 12 разных типов рака с потреблением двух основных видов мяса, так называемого красного и обработанного (см. «Наша справка»). Некоторые исследования содержали данные по обоим видам мяса, другие - по его отдельным видам, но всего было более 700 исследований красного мяса и более 400 - обработанного мяса. Самые важные доказательства получены из больших исследований, проведенных за прошлые 20 лет. Это эпидемиологические исследования - наблюдения за большими группами людей, у которых на протяжении нескольких лет смотрят заболеваемость различными недугами, в данном случае раком, и оценивают их связь с количеством и видом потребляемого мяса. Это нормальный научный подход, но нужно понимать, что никаких новых данных по связи мяса с раком эксперты не озвучили. ЛУКАВАЯ ЦИФРА Насколько опасно мясо конкретно? Вот что пишут в официальных документах дословно: «В тех исследованиях, которые мы рассматривали, потребление обработанного мяса было связано с маленьким увеличением риска рака. В тех же исследованиях, где риск вообще увеличивался с количеством потребляемого мяса, анализ данных из 10 исследований позволил оценить, что каждая 50-граммовая порция обработанного мяса, съедаемая в день, увеличивает риск рака толстой и прямой кишки приблизительно на 18%». Из этого ясно, что 800 исследований, включенных в обзор, упоминаются больше до кучи - для эффекта проведенной работы. Потому что далеко не во всех из них оценивалось, есть ли связь между количеством съеденного мяса и раком. Чаще изучали эту ассоциацию просто абстрактно - есть связь или нет? Важно, что этот вывод сделан при анализе не 800, а всего 10(!) исследований. То есть ценность его существенно снижается. КРАСНАЯ СМЕРТЬ? «Риск рака, связанный с потреблением красного мяса, более трудно оценить, так как доказательства того, что красное мясо вызывает рак, не столь сильны. Однако если связь красного мяса и рака толстой и прямой кишки считать доказанной, то данные этих исследований предполагают, что риск рака толстой и прямой кишки мог увеличиваться на 17% для каждой 100-граммовой порции красного мяса, которую съедали ежедневно». То есть оно вроде бы менее вредно, чем обработанное мясо, примерно в два раза - рисковая доза его вдвое больше. Но вызывает недоумение вот такая фантастическая конструкция, смысл которой завуалирован ученым слогом. С одной стороны, доказательств вроде в целом нет. Но есть работы, где говорится о том, что такое мясо канцерогенно. Чтобы разобраться в этом, нужно понимать, что красное мясо включили в так называемую группу 2А, в нее входят вещества, которые, «возможно, являются канцерогенами для людей» (это официальный термин). Далее нам разъясняют, что по такому мясу есть только ограниченные доказательства. А это означает две вещи. Во-первых, в наблюдательных исследованиях статистическая связь между потреблением мяса и раком была, но она могла быть неточной, и уверенности в ней нет (на нее могли влиять различные факторы, искажающие реальную картину). Во-вторых, есть такие исследования, в которых изучаются механизмы развития рака, связанные с какими-то конкретными канцерогенами, и вот в этом плане негативное действие мяса вроде бы должно быть. Говоря по-русски, это значит, что теория в основе этого положения хорошая, но статистика ее подтверждает не очень. ГДЕ КОРЕНЬ ЗЛА Откуда такое словоблудие в среде ученых мужей? У них реально нет хороших доказательств. И они допускают большую ошибку, рассматривая все красное мясо вместе. Нужно изучать влияние разных видов приготовления мяса - жареное, запеченное, вареное или приготовленное на углях. Но эксперты честно признаются, что таких научных данных для обзора у них нет, и поэтому. они почему-то говорят о красном мясе вообще, пытаясь рисовать его в черном цвете. Нам кажется это некорректным. Хорошо известно, что чем выше температура приготовления мяса, тем больше в нем образуется таких канцерогенов, как полициклические ароматические углеводороды и гетероциклические ароматические амины. То есть в шашлыке, барбекю и мясе на гриле их больше всего, в жареном мясе - много, в запеченном - немного и в основном на корочке, а в вареном, похоже, нет вообще. Но говорить об этом господа эксперты боятся. Одним словом, с красным мясом, то есть с тем, которое вы готовите дома, не все так уж плохо. И никаких точных доказательств по нему нет. МЯСО ПРИРАВНЯЛИ К ТАБАКУ? С обработанным мясом определенности больше. Оно включено в так называемую 1-ю группу. Вещества и продукты, которые входят в нее, официально называют «канцерогенными для людей». То есть с ними все однозначно, они точно вредны. В эту группу включают вещества, по которым есть достаточные и убедительные доказательства их канцерогенности для людей. Оценку обычно делают на основе наблюдательных эпидемиологических исследований, о которых говорилось выше. В этой же 1-й группе находятся и такие знаменитые канцерогены, как табачный дым, алкоголь и асбест. На этом основании нас уже зазомбировали лозунгом, что «мясо по вредности приравняли к курению». Но справедливо ли это? По оценкам некоторых экспертов, обработанное мясо в мире вызывает приблизительно 34 тысячи смертельных случаев рака ежегодно. По их же оценке, красное мясо виновно в 50 тысячах смертельных раков ежегодно. Доверять ли таким оценкам? Думаю, применительно к России они не очень корректны - колбасы и прочие «грудинки» у нас едят, наверное, больше и чаще, чем настоящее мясо, приготовленное дома. Но вернемся к цифрам. От курения ежегодно погибает около миллиона человек, от алкоголя - около 600 тысяч и 200 тысяч из-за грязного воздуха. Так что приравнивать даже обработанное мясо к табаку и алкоголю не стоит. Но не стоит и злоупотреб-лять обработанным мясом. В нем реально есть канцерогены. В первую очередь это так называемые нитросоединения (нитриты и нитраты), которые используют как консерванты и для придания продукту мясного розоватого цвета, а также ПАУ (полициклические ароматические углеводороды), образующиеся при копчении. Из этого следует, что злоупотреблять обработанным мясом не стоит, отдавая предпочтение наиболее здоровым методам приготовления красного мяса. А если говорить о вредности обработанного, то наиболее опасны копчености и вареные колбасы, сосиски и сардельки, в них почти всегда есть нитрит натрия (добавка Е250). А вот вареный окорок или буженина явно не столь вредны. Олег Днепров Фото REX/FOTODOM НАША СПРАВКА Красное мясо - это говядина, телятина, свинина, баранина, ягнятина, конина и козлятина. Понятно, что эксперты имели в виду опасность не сырого мяса, а приготовленного. Но приготовленного дома. То есть это жареное, запеченное, приготовленное на открытом огне (гриль, барбекю), вареное и т.п. виды мяса. Обработанное мясо по преимуществу готовят на предприятиях пищевой промышленности из все тех же видов сырого мяса. И к нему относятся колбасы, сосиски, сардельки, ветчины, окорока, грудинкаи прочее копченое, вяленое, ферментированное, соленое и консервированное мясо и изделия из него. В том числе и продукты, сделанные из так называемых субпродуктов и крови. То есть паштеты, ливерные и кровяные колбасы и т.п.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика