Отдохнул - пора к урологу - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Отдохнул - пора к урологу


Сезон отпусков - период не только курортных романов, но и резкого всплеска инфекций, передающихся половым путем, а также воспалительных заболеваний урогенитальной системы. К осени число пациентов у врачей-урологов возрастает примерно в 10 раз.


Как рассказал «Миру новостей» врач-уролог, андролог Виталий Кучерский, летняя свобода чревата многими проблемами со здоровьем, в том числе циститами, простатитами, уретритами. Спровоцировать их может охлаждение нижней части тела, что часто случается в теплое время года из-за хождения босиком на сквозняке, купания, прогулок в мокрых купальниках, кондиционеров и холодного питья, не говоря уж о злоупотреблениях алкоголем.


Летние циститы, простатиты, уретриты в большей степени опасны для людей с ослабленным иммунитетом, количество которых растет с каждым годом. Согласно данным Национального института здоровья, у молодежи уменьшилась сопротивляемость организма, снизилась детородная функция. Если раньше человек боролся с природой для выживания, то современным людям это не нужно. Мы лишены серьезных нагрузок, питаемся рафинированной пищей, недостаточно много двигаемся... В итоге в начале осени доктора-урологи только и успевают принимать пациентов. Инкубационный период инфекций, которые поражают мочеполовую систему, длится в среднем пару недель.









При любых подозрениях на мочеполовую инфекцию обследоваться и лечиться нужно обоим партнерам.



Согласно международной статистике, у женщины, которая начала жить половой жизнью, бывает хотя бы один эпизод цистита. Но эта болезнь лечится. Главное - вовремя обратиться к врачу. «Нередко женщина не обращает внимания на симптомы, а если обращает, то занимается самолечением - мол, попью медвежьи ушки или березовые почки и все пройдет. Может быть, пройдет, а может быть, и нет», - говорит Виталий Кучерский.


Острый цистит излечивается достаточно легко с помощью антибиотиков и фитопрепаратов. Гораздо сложнее обстоят дела с повторяющимися циститами, которые проявляются в виде частых болезненных мочеиспусканий, болей внизу живота. Вышеперечисленные симптомы могут учащаться и усиливаться в период менопаузы из-за недостатка эстрогенов.


Что же касается половых инфекций, то здесь пальму первенства держат болезни «второго эшелона»: хламидиоз, микоплазмоз, кандидоз, гарднереллез, уреаплазмоз, вирусы герпеса и папилломы человека, токсоплазмоз. Раньше все эти заболевания проходили под маской негонорейных уретритов - в эту группу скидывали все то, в чем досконально не могли разобраться. Сейчас диагностировать каждую из этих инфекций стало гораздо проще. Появилась ДНК-диагностика, которая позволяет за сутки получить информацию о характере заболевания.


Материал подготовила Арина Петрова


Фото ТАСС/Fotomedia



Отдохнул - пора к урологу Сезон отпусков - период не только курортных романов, но и резкого всплеска инфекций, передающихся половым путем, а также воспалительных заболеваний урогенитальной системы. К осени число пациентов у врачей-урологов возрастает примерно в 10 раз. Как рассказал «Миру новостей» врач-уролог, андролог Виталий Кучерский, летняя свобода чревата многими проблемами со здоровьем, в том числе циститами, простатитами, уретритами. Спровоцировать их может охлаждение нижней части тела, что часто случается в теплое время года из-за хождения босиком на сквозняке, купания, прогулок в мокрых купальниках, кондиционеров и холодного питья, не говоря уж о злоупотреблениях алкоголем. Летние циститы, простатиты, уретриты в большей степени опасны для людей с ослабленным иммунитетом, количество которых растет с каждым годом. Согласно данным Национального института здоровья, у молодежи уменьшилась сопротивляемость организма, снизилась детородная функция. Если раньше человек боролся с природой для выживания, то современным людям это не нужно. Мы лишены серьезных нагрузок, питаемся рафинированной пищей, недостаточно много двигаемся. В итоге в начале осени доктора-урологи только и успевают принимать пациентов. Инкубационный период инфекций, которые поражают мочеполовую систему, длится в среднем пару недель. При любых подозрениях на мочеполовую инфекцию обследоваться и лечиться нужно обоим партнерам. Согласно международной статистике, у женщины, которая начала жить половой жизнью, бывает хотя бы один эпизод цистита. Но эта болезнь лечится. Главное - вовремя обратиться к врачу. «Нередко женщина не обращает внимания на симптомы, а если обращает, то занимается самолечением - мол, попью медвежьи ушки или березовые почки и все пройдет. Может быть, пройдет, а может быть, и нет», - говорит Виталий Кучерский. Острый цистит излечивается достаточно легко с помощью антибиотиков и фитопрепаратов. Гораздо сложнее обстоят дела с повторяющимися циститами, которые проявляются в виде частых болезненных мочеиспусканий, болей внизу живота. Вышеперечисленные симптомы могут учащаться и усиливаться в период менопаузы из-за недостатка эстрогенов. Что же касается половых инфекций, то здесь пальму первенства держат болезни «второго эшелона»: хламидиоз, микоплазмоз, кандидоз, гарднереллез, уреаплазмоз, вирусы герпеса и папилломы человека, токсоплазмоз. Раньше все эти заболевания проходили под маской негонорейных уретритов - в эту группу скидывали все то, в чем досконально не могли разобраться. Сейчас диагностировать каждую из этих инфекций стало гораздо проще. Появилась ДНК-диагностика, которая позволяет за сутки получить информацию о характере заболевания. Материал подготовила Арина Петрова Фото ТАСС/Fotomedia
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика