Счет любят не только денежки, но и витамины - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Счет любят не только денежки, но и витамины


Сколько нужно нам витаминов и микроэлементов? Какие дозы этих веществ безопасны? Подобные вопросы волнуют многих. А поскольку на «витаминном фронте» в последнее время произошли некоторые изменения, о них стоит поговорить подробнее.


Особого внимания заслуживает витамин А, или, как его еще называют, ретинол. Его передозировка может привести к серьезному повреждению печени и нервов. Страдают от избытка ретинола кости - они становятся более хрупкими. Могут быть боли в суставах. И самое главное, большие дозы витамина А опасны во время беременности - могут возникать врожденные уродства плода.


Американские медики не рекомендуют потреблять более 3000 микрограмм, или в других единицах 10 000 IU (ME) витамина А в день. Поскольку на упаковках могут указать любую из этих доз, лучше запомнить их обе.


Медики настоятельно рекомендуют обращать внимание на дозу витамина А при покупке любого поливитаминного препарата. Дело в том, что нередко продаются средства с очень большими количествами этого витамина - нередко даже 25 000 IU, что в 2,5 раза больше верхнего предела (!).


Очень легко передозировать витамин А, сочетая прием поливитаминов с потреблением продуктов, богатых этим веществом. Старайтесь избегать одновременного приема препаратов с витамином А и продуктов, им богатых. Напомним, особенно это актуально для беременных: избыток ретинола может вызывать пороки развития плода.


Есть новая информация и по бета-каротину. Это вещество является предшественником витамина А. Ранее считалось, что в нашем организме из каждых шести частей бета-каротина, попавших к нам с пищей, образуется одна часть витамина А. Поэтому безопасная доза этого вещества была в шесть раз выше, чем для ретинола.


Согласно современным взглядам, бета-каротина нужно больше: одна часть витамина А образуется не из шести, а из двенадцати частей этого вещества. Особенно актуально это для вегетарианцев: им нужно съедать больше растительной пищи.



Счет любят не только денежки, но и витамины - «Новости Медицины»

Больше всего бета-каротина в моркови - 9 тысяч мкг в 100 граммах. Если вы произведете нехитрые расчеты, то окажется, что из бета-каротина, содержащегося не в самой большой моркови, в организме образуется около 1000 мкг витамина А. Примерно такое количество этого витамина рекомендуется потреблять взрослому в сутки. А если учесть другие продукты и поливитамины, которые мы потребляем очень часто, то дозу витамина А с морковкой легко перебрать. Так что витаминчики любят счет.


Олег Днепров.


Счет любят не только денежки, но и витамины Сколько нужно нам витаминов и микроэлементов? Какие дозы этих веществ безопасны? Подобные вопросы волнуют многих. А поскольку на «витаминном фронте» в последнее время произошли некоторые изменения, о них стоит поговорить подробнее. Особого внимания заслуживает витамин А, или, как его еще называют, ретинол. Его передозировка может привести к серьезному повреждению печени и нервов. Страдают от избытка ретинола кости - они становятся более хрупкими. Могут быть боли в суставах. И самое главное, большие дозы витамина А опасны во время беременности - могут возникать врожденные уродства плода. Американские медики не рекомендуют потреблять более 3000 микрограмм, или в других единицах 10 000 IU (ME) витамина А в день. Поскольку на упаковках могут указать любую из этих доз, лучше запомнить их обе. Медики настоятельно рекомендуют обращать внимание на дозу витамина А при покупке любого поливитаминного препарата. Дело в том, что нередко продаются средства с очень большими количествами этого витамина - нередко даже 25 000 IU, что в 2,5 раза больше верхнего предела (!). Очень легко передозировать витамин А, сочетая прием поливитаминов с потреблением продуктов, богатых этим веществом. Старайтесь избегать одновременного приема препаратов с витамином А и продуктов, им богатых. Напомним, особенно это актуально для беременных: избыток ретинола может вызывать пороки развития плода. Есть новая информация и по бета-каротину. Это вещество является предшественником витамина А. Ранее считалось, что в нашем организме из каждых шести частей бета-каротина, попавших к нам с пищей, образуется одна часть витамина А. Поэтому безопасная доза этого вещества была в шесть раз выше, чем для ретинола. Согласно современным взглядам, бета-каротина нужно больше: одна часть витамина А образуется не из шести, а из двенадцати частей этого вещества. Особенно актуально это для вегетарианцев: им нужно съедать больше растительной пищи. Больше всего бета-каротина в моркови - 9 тысяч мкг в 100 граммах. Если вы произведете нехитрые расчеты, то окажется, что из бета-каротина, содержащегося не в самой большой моркови, в организме образуется около 1000 мкг витамина А. Примерно такое количество этого витамина рекомендуется потреблять взрослому в сутки. А если учесть другие продукты и поливитамины, которые мы потребляем очень часто, то дозу витамина А с морковкой легко перебрать. Так что витаминчики любят счет. Олег Днепров.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика