Миф о пользе умеренного потребления алкоголя - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Миф о пользе умеренного потребления алкоголя


Исследователи опровергли распространившиеся утверждения о том, умеренное потребление алкоголя может быть болезным для здоровья.


Директор канадского исследовательского центра Университета Виктории в Британской Колумбии Тим Стокуэлл называет фальшивой иллюзией веру в том, что бокал вина, выпиваемый несколько раз в неделю, может снизить риск сердечных заболеваний. По его мнению она порождена серией не слишком корректных исследований.


Ученые опровергли прежние выводы о том, что у трезвенников здоровье хуже чем у умеренного пьющих. Это может быть верным только в том случае, если речь идет о людях, отказавшихся от алкоголя уже после того, как они на каком-то этапе жизни заполучили серьезные проблемы со здоровьем. Но это, как правило, не учитывается, когда нужно доказать безвредность небольших доз спиртного.


Ученые указывают на ошибки в анализе статистики, когда в оценке здоровья не принимаются в расчет уже возникшие недуги, которые заставляют людей полностью отказаться от спиртного, их нельзя сравнивать с теми, кто благодаря лучшему здоровью может позволить себя время от времени пригубить вина. Не учитывается и то, в какой мере нынешние пятидесятилетние трезвенники потребляли алкоголь в молодом возрасте, не исключено, что они уже нанесли непоправимый ущерб своей сердечно-сосудистой системе.


Николай Иванов


Миф о пользе умеренного потребления алкоголя Исследователи опровергли распространившиеся утверждения о том, умеренное потребление алкоголя может быть болезным для здоровья. Директор канадского исследовательского центра Университета Виктории в Британской Колумбии Тим Стокуэлл называет фальшивой иллюзией веру в том, что бокал вина, выпиваемый несколько раз в неделю, может снизить риск сердечных заболеваний. По его мнению она порождена серией не слишком корректных исследований. Ученые опровергли прежние выводы о том, что у трезвенников здоровье хуже чем у умеренного пьющих. Это может быть верным только в том случае, если речь идет о людях, отказавшихся от алкоголя уже после того, как они на каком-то этапе жизни заполучили серьезные проблемы со здоровьем. Но это, как правило, не учитывается, когда нужно доказать безвредность небольших доз спиртного. Ученые указывают на ошибки в анализе статистики, когда в оценке здоровья не принимаются в расчет уже возникшие недуги, которые заставляют людей полностью отказаться от спиртного, их нельзя сравнивать с теми, кто благодаря лучшему здоровью может позволить себя время от времени пригубить вина. Не учитывается и то, в какой мере нынешние пятидесятилетние трезвенники потребляли алкоголь в молодом возрасте, не исключено, что они уже нанесли непоправимый ущерб своей сердечно-сосудистой системе. Николай Иванов
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика