Истина в вине - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Истина в вине


Мы традиционно считаем любое спиртное вредным. И тому есть огромное количество подтверждений. Но, оказывается, у алкоголя есть и полезные свойства, которые доказаны в серьезных исследованиях.


ФРАНЦУЗСКАЯ ОШИБКА


Впервые о полезности пития ученые заговорили 20 лет назад. Тогда, в 1991 году, это сделал Серж Рено, французский профессор из Университета Бордо. Будучи в США, он в прямом эфире одного из федеральных каналов заявил, что алкоголь может быть и полезен, что он способен защищать сосуды от атеросклероза, а сердце - от инфаркта. Шум тогда случился большой, и описанный господином Рено феномен назвали французским парадоксом. Название понятно: в этой стране гурманов обожают жирную и калорийную пищу и редко садятся за стол без бутылки вина.


Сам Серж Рено тогда приписал защитное действие самому спирту - этанолу. Если следовать его логике, то сразу напрашивается российский парадокс: поскольку водка, считающаяся русским национальным напитком и в избытке употребляемая у нас, является смесью чистого этанола с водой, то она и есть самый полезный напиток. Но это не так. И дело не только в дозе. Полезный эффект алкоголь проявляет только в весьма умеренных количествах.








НАША СПРАВКА

Один дринк - это доза, соответствующая 12 г чистого спирта (этанола). Примерно столько алкоголя содержится в:
- баночке пива;
- 100-120 мл натурального сухого вина;
- 30-40 мл крепкого алкоголя.


Получается, что сильно пьющие - это те, кто принимает в день в среднем около 100 граммов этанола, что в пересчете на водку составляет меньше полутора бутылок в неделю. Для многих наших любителей это не очень много.



ДАТСКАЯ ПОПРАВКА


Французскую теорию в 2000 году серьезно подправил датский ученый Мартин Гронбек. Он доказал, что у любителей вина, принимавших одинаковые дозы алкоголя, но в составе разных напитков, общая смертность и смертность от болезней сердца и рака существенно отличаются. Она была гораздо ниже среди тех, кто принимал алкоголь в виде вина, и гораздо выше среди тех, кто предпочитал крепкие спиртные напитки и пиво. А поскольку во всех этих напитках доза этанола была примерно одинакова, значит, не он влияет на продолжительность жизни, а что-то еще, содержащееся в вине. Интересно, что умеренное потребление вина даже оказалось полезнее трезвого образа жизни (см. графики). Если вы внимательно посмотрите на столбики, то увидите, что смертность у любителей горькой и горького пива очень похожа. Она существенно возрастает даже при умеренном потреблении - выпивании в неделю от 8 до 21 дринка. В первую очередь у них начинает расти смертность от рака (красный столбик), во вторую - общая смертность от всех причин (синий столбик).


А вот у любителей вина смертность при любом стиле пития всегда ниже. Причем ниже не только чем у пьющих пиво и крепкий алкоголь, но и чем у трезвенников.


Истина в вине - «Новости Медицины»


ЭТО ВАЖНО


По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), роль алкоголя как причины многих видов рака недооценивается. Многие злокачественные опухоли прямо связаны с избыточным потреблением алкоголя. И их число растет, особенно в странах Восточной Европы, а значит, и в России. Чем больше доза спиртного, тем выше риск развития рака.


Какие виды ракаалкоголь вызывает:



  • рак полости рта;

  • рак глотки;

  • рак гортани;

  • рак пищевода;

  • рак печени;

  • рак толстой кишки;

  • рак прямой кишки;

  • рак груди у женщин.


Кроме того, алкоголь, возможно, вызывает еще следующие виды рака:



  • рак поджелудочнойжелезы;

  • рак легких.




А КАК ДЕЛО С ДОЗОЙ?


Если посмотреть на графики для любителей пива и крепких напитков, то видно, что смертность четко растет в зависимости от того, как часто и сколько они выпивали. Прежде всего растет смертность от рака, и это хорошо понятно: этанол является канцерогеном (см. «Это важно»). Потом растет общая смертность, в последнюю очередь - от болезней сердца. Похоже, что у этанола есть все-таки какой-то защитный эффект в этом плане (некоторые считают, что он снижает холестерин). Но даже в этом плане этанол является обоюдоострым оружием: среди прочего у него есть токсическое действие на сердечную мышцу - медикам хорошо известен такой серьезный диагноз, как алкогольная кардиомиопатия. Одним словом, второй очень важный принцип здорового пития: полезно лишь то, что умеренно.


ВОДКУ ЖАЛКО?


Понимаю, что даже после всего этого читателей мучает главный наш алкогольный вопрос: а как водка, что полезнее из крепкого? Разочарую многих: вреднее однозначно водка. И это доказал уже наш ученый Владимир Нужный. Под его руководством был проведен эксперимент по сравнению влияния на организм водки, коньяка и виски. Оказалось, что по способности вызывать опьянение, похмелье и смертельное алкогольное отравление они мало чем отличаются друг от друга. А вот по способности вызывать развитие алкоголизма нашему национальному напитку нет равных. Причина, как это ни парадоксально, в его особой чистоте. Статистика подтверждает, что алкоголизм встречается реже в странах, где пьют напитки, сделанные обычной перегонкой, - это коньяк, виски, все бренди (виноградные, плодовые и ягодные), а также виноградные дистилляты типа граппы, чачи и т.д. (мы их презрительно называем самогоном). Интересно, что американский бурбон (кукурузное виски) и недорогой ром, к которым тоже добавляют ректификат, похмелье вызывают вполне серьезное.


САМОГОННЫЙ ПАРАДОКС


Польза алкоголя не в спирте, а в природных веществах, образующихся при брожении вина. Как правило, это разные и многочисленные антиоксиданты, которые содержатся в кожице и косточке винограда. При брожении они выходят в раствор, и некоторые из них остаются даже после перегонки дистиллятов. В 70-80-х годах прошлого века эту теорию выдвинул и разработал ныне покойный академик Израиль Брехман. «Представления о том, что чем чище алкоголь, тем он менее токсичен, - миф, - утверждает Владимир Нужный. - Из всех напитков наименее опасно натуральное виноградное вино. В свое время мы провели эксперимент, идея которого принадлежала Брехману: ввели в водку экстракт гребней винограда, содержащий все полезные компоненты вина, и проверили на студентах-добровольцах токсические эффекты этой смеси и водки. Участники эксперимента не знали, что пьют. Оказалось, что после водки с экстрактом похмелье было много легче, чем после чистой водки. К тому же экстракт ослаблял токсические эффекты для сердца и сосудов». Интересно, что из этих гребней делают итальянскую граппу и прочие чачи - виноградные самогоны.


Материал подготовил Олег Днепров


Фото FOTOLIA.COM



РИСК СМЕРТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА АЛКОГОЛЬНОГО НАПИТКА И КОЛИЧЕСТВА ВЫПИВАЕМОГО




По вертикали - относительный риск смертности


1 (жирная горизонтальная линия) - смертность среди трезвенников
Меньше 1 - риск ниже
Больше 1 - риск выше


По горизонтали - количество дринков, выпиваемых обычно в неделю


0 - трезвенники
1-7 - малопьющие
8-21 - умеренное потребление алкоголя
> 21 - сильно пьющие


Графики очень показательные. Первые 3 столбика одинаковой высоты - это риск смертности среди трезвенников, он принят за 1, и его уровень показывает горизонтальная черная черта на всех 3 графиках. После непьющих идут 3 группы столбцов для пива, в середине 3 группы - для крепкого алкоголя, справа - для вина. Каждая группа из трех столбцов соответствует одному уровню потребления алкоголя - мало пьют те, кто выпивает 1-7 дринков в неделю, умеренно - 8-21 дринк и сильно пьющие - употребляют более 21 дринка в неделю.



Истина в вине Мы традиционно считаем любое спиртное вредным. И тому есть огромное количество подтверждений. Но, оказывается, у алкоголя есть и полезные свойства, которые доказаны в серьезных исследованиях. ФРАНЦУЗСКАЯ ОШИБКА Впервые о полезности пития ученые заговорили 20 лет назад. Тогда, в 1991 году, это сделал Серж Рено, французский профессор из Университета Бордо. Будучи в США, он в прямом эфире одного из федеральных каналов заявил, что алкоголь может быть и полезен, что он способен защищать сосуды от атеросклероза, а сердце - от инфаркта. Шум тогда случился большой, и описанный господином Рено феномен назвали французским парадоксом. Название понятно: в этой стране гурманов обожают жирную и калорийную пищу и редко садятся за стол без бутылки вина. Сам Серж Рено тогда приписал защитное действие самому спирту - этанолу. Если следовать его логике, то сразу напрашивается российский парадокс: поскольку водка, считающаяся русским национальным напитком и в избытке употребляемая у нас, является смесью чистого этанола с водой, то она и есть самый полезный напиток. Но это не так. И дело не только в дозе. Полезный эффект алкоголь проявляет только в весьма умеренных количествах. НАША СПРАВКА Один дринк - это доза, соответствующая 12 г чистого спирта (этанола). Примерно столько алкоголя содержится в: - баночке пива; - 100-120 мл натурального сухого вина; - 30-40 мл крепкого алкоголя. Получается, что сильно пьющие - это те, кто принимает в день в среднем около 100 граммов этанола, что в пересчете на водку составляет меньше полутора бутылок в неделю. Для многих наших любителей это не очень много. ДАТСКАЯ ПОПРАВКА Французскую теорию в 2000 году серьезно подправил датский ученый Мартин Гронбек. Он доказал, что у любителей вина, принимавших одинаковые дозы алкоголя, но в составе разных напитков, общая смертность и смертность от болезней сердца и рака существенно отличаются. Она была гораздо ниже среди тех, кто принимал алкоголь в виде вина, и гораздо выше среди тех, кто предпочитал крепкие спиртные напитки и пиво. А поскольку во всех этих напитках доза этанола была примерно одинакова, значит, не он влияет на продолжительность жизни, а что-то еще, содержащееся в вине. Интересно, что умеренное потребление вина даже оказалось полезнее трезвого образа жизни (см. графики). Если вы внимательно посмотрите на столбики, то увидите, что смертность у любителей горькой и горького пива очень похожа. Она существенно возрастает даже при умеренном потреблении - выпивании в неделю от 8 до 21 дринка. В первую очередь у них начинает расти смертность от рака (красный столбик), во вторую - общая смертность от всех причин (синий столбик). А вот у любителей вина смертность при любом стиле пития всегда ниже. Причем ниже не только чем у пьющих пиво и крепкий алкоголь, но и чем у трезвенников. ЭТО ВАЖНО По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), роль алкоголя как причины многих видов рака недооценивается. Многие злокачественные опухоли прямо связаны с избыточным потреблением алкоголя. И их число растет, особенно в странах Восточной Европы, а значит, и в России. Чем больше доза спиртного, тем выше риск развития рака. Какие виды ракаалкоголь вызывает: рак полости рта; рак глотки; рак гортани; рак пищевода; рак печени; рак толстой кишки; рак прямой кишки; рак груди у женщин. Кроме того, алкоголь, возможно, вызывает еще следующие виды рака: рак поджелудочнойжелезы; рак легких. А КАК ДЕЛО С ДОЗОЙ? Если посмотреть на графики для любителей пива и крепких напитков, то видно, что смертность четко растет в зависимости от того, как часто и сколько они выпивали. Прежде всего растет смертность от рака, и это хорошо понятно: этанол является канцерогеном (см. «Это важно»). Потом растет общая смертность, в последнюю очередь - от болезней сердца. Похоже, что у этанола есть все-таки какой-то защитный эффект в этом плане (некоторые считают, что он снижает холестерин). Но даже в этом плане этанол является обоюдоострым оружием: среди прочего у него есть токсическое действие на сердечную мышцу - медикам хорошо известен такой серьезный диагноз, как алкогольная кардиомиопатия. Одним словом, второй очень важный принцип здорового пития: полезно лишь то, что умеренно. ВОДКУ ЖАЛКО? Понимаю, что даже после всего этого читателей мучает главный наш алкогольный вопрос: а как водка, что полезнее из крепкого? Разочарую многих: вреднее однозначно водка. И это доказал уже наш ученый Владимир Нужный. Под его руководством был проведен эксперимент по сравнению влияния на организм водки, коньяка и виски. Оказалось, что по способности вызывать опьянение, похмелье и смертельное алкогольное отравление они мало чем отличаются друг от друга. А вот по способности вызывать развитие алкоголизма нашему национальному напитку нет равных. Причина, как это ни парадоксально, в его особой чистоте. Статистика подтверждает, что алкоголизм встречается реже в странах, где пьют напитки, сделанные обычной перегонкой, - это коньяк, виски, все бренди (виноградные, плодовые и ягодные), а также виноградные дистилляты типа граппы, чачи и т.д. (мы их презрительно называем самогоном). Интересно, что американский бурбон (кукурузное виски) и недорогой ром, к которым тоже добавляют ректификат, похмелье вызывают вполне серьезное. САМОГОННЫЙ ПАРАДОКС Польза алкоголя не в спирте, а в природных веществах, образующихся при брожении вина. Как правило, это разные и многочисленные антиоксиданты, которые содержатся в кожице и косточке винограда. При брожении они выходят в раствор, и некоторые из них остаются даже после перегонки дистиллятов. В 70-80-х годах прошлого века эту теорию выдвинул и разработал ныне покойный академик Израиль Брехман. «Представления о том, что чем чище алкоголь, тем он менее токсичен, - миф, - утверждает Владимир Нужный. - Из всех напитков наименее опасно натуральное виноградное вино. В свое время мы провели эксперимент, идея которого принадлежала Брехману: ввели в водку экстракт гребней винограда, содержащий все полезные компоненты вина, и проверили на студентах-добровольцах токсические эффекты этой смеси и водки. Участники эксперимента не знали, что пьют. Оказалось, что после водки с экстрактом похмелье было много легче, чем после чистой водки. К тому же экстракт ослаблял токсические эффекты для сердца и сосудов». Интересно, что из этих гребней делают итальянскую граппу и прочие чачи - виноградные самогоны. Материал подготовил Олег Днепров Фото FOTOLIA.COM РИСК СМЕРТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА АЛКОГОЛЬНОГО НАПИТКА И КОЛИЧЕСТВА ВЫПИВАЕМОГО По вертикали - относительный риск смертности 1 (жирная горизонтальная линия) - смертность среди трезвенников Меньше 1 - риск ниже Больше 1 - риск выше По горизонтали - количество дринков, выпиваемых обычно в неделю 0 - трезвенники 1-7 - малопьющие 8-21 - умеренное потребление алкоголя
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика