Учимся лучше видеть - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Учимся лучше видеть


Проблемы с глазами - одна из главных болевых точек миллионов людей.


Мы предлагаем вам комплекс упражнений, который помогает не только укреплять мышцы глаз и зрение, но и развивать соответствующие нервные центры, улучшать память и концентрацию внимания, улучшать образное мышление.


Однако не забывайте, что делать это нужно очень аккуратно - перегрузка недопустима, если вы почувствуете усталость или головокружение, то лечебная гимнастика для глаз должна быть немедленно прекращена!


Смотрим вверх-вниз. 4 раза.


Смотрим направо-налево. 4 раза.


Перевести глаза в верхний правый угол, потом в левый нижний угол. 4 раза.


Перевести глаза в верхний левый угол, потом перевести глаза в правый нижний угол. 4 раза.


Круги. Представьте небольшой обруч, медленно передвигайтесь взглядом по нему - 4 круга по и 4 круга против часовой стрелки.


Катим бочку - 1. Представьте тяжелую бочку около своих стоп. Мысленно взглядом «перекатите» бочку вперед как можно дальше. Затем «верните» ее обратно к себе. 2 раза.


Катим бочку - 2. Представьте себе, что бочка «перекатывается» по наклонной плоскости: от себя - на горку, к себе - из-под горки. 2 раза.


Квадраты. Глаза смотрят в верхний правый угол. Переведите взгляд в нижний правый угол, потом - в нижний левый угол, верхний левый угол и вернитесь назад. «Нарисуйте» по 3 квадрата в одну и другую сторону.


Зажмуриться. Крепко зажмурить, а потом широко открыть глаза. 6 раз.


Восьмерки. Голова неподвижна, рисуем несколько восьмерок в одну и в другую сторону.


Точка на стекле. Прикрепите на стекло окна точку диаметром 2 см, встаньте на таком расстоянии, чтобы было комфортно смотреть на нее, находясь как можно ближе. Медленно переведите взгляд с точки на какой-нибудь крупный предмет во дворе. Потом вернитесь взглядом с этого объекта на точку. Продолжайте упражнение от 3 до 10 минут ежедневно.


Картина. Поставьте перед собой фотографию или картину, хорошенько рассмотрите все детали. Закройте глаза и вспомните все, что видели.


Глаза на месте, голова поворачивается. Руки на поясе. Зафиксируйте взгляд на каком-то предмете, расположенном перед вами. Медленно поворачивайте голову то направо, то налево, не отводя от него глаз. Наклоняйте голову то вперед, то назад, взгляд зафиксирован на предмете. По 3-4 движения головой в каждую сторону.


Что находится вокруг меня? Руки на поясе, смотрите на какой-нибудь предмет. Не отводя взгляда от выбранной точки и не двигая головой, попробуйте рассмотреть боковым зрением, что находится справа, слева, сверху и снизу.


Андрей Волков.


Фото: ADOBESTOCK


Учимся лучше видеть Проблемы с глазами - одна из главных болевых точек миллионов людей. Мы предлагаем вам комплекс упражнений, который помогает не только укреплять мышцы глаз и зрение, но и развивать соответствующие нервные центры, улучшать память и концентрацию внимания, улучшать образное мышление. Однако не забывайте, что делать это нужно очень аккуратно - перегрузка недопустима, если вы почувствуете усталость или головокружение, то лечебная гимнастика для глаз должна быть немедленно прекращена! Смотрим вверх-вниз. 4 раза. Смотрим направо-налево. 4 раза. Перевести глаза в верхний правый угол, потом в левый нижний угол. 4 раза. Перевести глаза в верхний левый угол, потом перевести глаза в правый нижний угол. 4 раза. Круги. Представьте небольшой обруч, медленно передвигайтесь взглядом по нему - 4 круга по и 4 круга против часовой стрелки. Катим бочку - 1. Представьте тяжелую бочку около своих стоп. Мысленно взглядом «перекатите» бочку вперед как можно дальше. Затем «верните» ее обратно к себе. 2 раза. Катим бочку - 2. Представьте себе, что бочка «перекатывается» по наклонной плоскости: от себя - на горку, к себе - из-под горки. 2 раза. Квадраты. Глаза смотрят в верхний правый угол. Переведите взгляд в нижний правый угол, потом - в нижний левый угол, верхний левый угол и вернитесь назад. «Нарисуйте» по 3 квадрата в одну и другую сторону. Зажмуриться. Крепко зажмурить, а потом широко открыть глаза. 6 раз. Восьмерки. Голова неподвижна, рисуем несколько восьмерок в одну и в другую сторону. Точка на стекле. Прикрепите на стекло окна точку диаметром 2 см, встаньте на таком расстоянии, чтобы было комфортно смотреть на нее, находясь как можно ближе. Медленно переведите взгляд с точки на какой-нибудь крупный предмет во дворе. Потом вернитесь взглядом с этого объекта на точку. Продолжайте упражнение от 3 до 10 минут ежедневно. Картина. Поставьте перед собой фотографию или картину, хорошенько рассмотрите все детали. Закройте глаза и вспомните все, что видели. Глаза на месте, голова поворачивается. Руки на поясе. Зафиксируйте взгляд на каком-то предмете, расположенном перед вами. Медленно поворачивайте голову то направо, то налево, не отводя от него глаз. Наклоняйте голову то вперед, то назад, взгляд зафиксирован на предмете. По 3-4 движения головой в каждую сторону. Что находится вокруг меня? Руки на поясе, смотрите на какой-нибудь предмет. Не отводя взгляда от выбранной точки и не двигая головой, попробуйте рассмотреть боковым зрением, что находится справа, слева, сверху и снизу. Андрей Волков. Фото: ADOBESTOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика