Восток — дело тонкое - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
фев


Восток — дело тонкое


Продолжаем рассказ об общей процедуре массажа шиацу. Она способствует оздоровлению всего организма


ПОМНИТЕ, что самостоятельно применять шиацу можно лишь при усталости и незначительных заболеваниях, причины которых совершенно ясны!


Восток — дело тонкое - «Новости Медицины»
Действие 18. Боковая поверхность бедра. Массируемый лежит, ноги вытянуты, массажист стоит у его бедра. Большими пальцами (кончики которых только слегка касаются друг друга) он последовательно нажимает на все 10 точек (рис. 1) вдоль средней линии боковой поверхности бедра, начиная сверху от костного бугра до точки над коленной чашечкой. Процедура проводится трижды с надавливанием на каждую точку в течение 3 сек.

Действие 19. Область коленной чашечки. Повернувшись лицом к массируемому, массажист помещает все 5 пальцев таким образом, чтобы вокруг коленной чашечки образовалась рамка (рис. 2). Большие пальцы находятся на внутренней ее части, остальные – на наружной. Сначала большим пальцем одной руки массажист в течение 2 сек нажимает на каждую из 3 точек, перемещаясь от внутренней стороны колена над коленной чашечкой к наружной поверхности ноги (рис. 3). Затем большим пальцем другой руки он производит то же самое в 3 точках, расположенных под коленной чашечкой. Процедура повторяется трижды в течение 3 сек при чередовании работы рук.

Действие 20. Боковая поверхность голени. Первая точка этой области находится на расстоянии, примерно равном ширине четырех пальцев руки по диагонали вниз и вбок от нижней точки коленной чашечки (рис.3). Нажатие большими пальцами в этом месте может вызвать боль, которой не стоит избегать. Положив большие пальцы друг на друга (правый сверху) и остальными пальцами обхватив внутреннюю сторону ноги для поддержки, массажист нажимает на 6 точек, идущих вниз по средней линии боковой поверхности голени к наружной лодыжке. Каждое нажатие длится 3 сек. Процедура повторяется трижды.

Действие 21. Голеностопный сустав. Массажист находится лицом к внутренней части подъема левой ступни массируемого. Взяв пальцы ноги в левую руку, он большим пальцем правой руки нажимает в 3 точках (рис. 4), расположенных между наружной и внутренней лодыжками в месте соединения голени и стопы. Давление на каждую точку длится 3 сек, процедура повторяется трижды (рис. 5).

Действие 22. Тыльная поверхность стопы. В этой области, в быту называемой подъемом ноги, точки расположены четырьмя параллельными рядами, начинающимися из межпальцевых промежутков и продолжающимися по легко прощупываемой межкостной борозде. В каждом ряду – 4 точки (рис. 6). Держа пальцы ноги в одной руке, массажист надавливает на точки большим пальцем другой руки, начиная с первой точки, расположенной между большим и вторым пальцем. Давление на каждую точку длится 3 сек. Таким образом обрабатываются все 16 точек.


Действие 23. Пальцевая область. Точки этой области расположены по 3 на каждом пальце, всего 15 (см. рис. 6). Массажист находится лицом к стопе массируемого. Придерживая за лодыжку ногу массируемого, большим и указательным пальцами другой руки (рис. 7) сдавливает пальцы ноги с двух сторон. Начиная с большого, массажист прижимает сверху каждый палец большим пальцем руки, подхватывая снизу указательным. На каждую точку по 2 сек (рис. 8).


Заканчивая давление на каждую третью точку, надо резко прервать процедуру, быстро убрать пальцы с точки.


Действие 24. Суставы пальцев. Придерживая за лодыжку ногу массируемого, массажист другой рукой производит сгибание и разгибание пальцев на этой ноге (рис. 9).



Действие 25. Разгибание стопы. Положив одну руку у основания пальцев, а другой обхватив лодыжку, массажист сгибает стопу в направлении колена (рис. 10). Будет достаточно одного раза, но медленно, не менее 10 сек.

Действие 26.
Вытягивание ноги. Встав лицом к массируемому у его ног, массажист обеими руками поднимает ногу пациента, ухватившись за пятку и лодыжку. Потом, медленно отклоняя тело назад, тянет ногу на себя приблизительно 5 сек (рис. 11). Медленно возвращается в исходное положение и опускает ногу.


После этого посадите массируемого.


Действие 27. Подмышечная область. Рука массируемого отведена в сторону и повернута ладонью вверх. Массажист, стоя лицом к подмышечной области массируемого, пальцы одной руки накладывает на артерию, прощупываемую около основания большого пальца (в обычном месте обнаружения пульса) (рис. 12). Соединенные вместе указательный, средний и безымянный пальцы другой руки массажист накладывает на зону, где прощупывается биение этой артерии в подмышечной области (рис. 13). Найдя пульс, он нажимает на эту область большим пальцем (рис. 14), чтобы сдавить артерию и добиться исчезновения пульса в артерии около большого пальца. Когда массажист уверен, что ему удалось пережать подмышечную артерию, он снимает руку, прощупывающую пульс около большого пальца, и накладывает оба больших пальца на подмышечную артерию. Остальные пальцы обеих рук обхватывают с двух сторон плечо и помогают фиксировать положение больших пальцев в подмышечной области. После этого в подмышечной области осуществляется значительное надавливание. Направление давления должно быть ориентировано на единственную точку надлопаточной области, затем оно медленно ослабляется. Точка обрабатывается 5 сек, процедура повторяется трижды.

Действие 28. Внутренняя (обращенная к телу) поверхность плеча. Ориентируясь на точку подмышечной области, описанную в действии 27, массажист обрабатывает точки внутренней поверхности плеча, лежащие на прямой (рис. 15), идущей от центра подмышечной ямки к локтевой. Таких точек 6. Массировать их надо двумя большими пальцами, наложенными друг на друга. На каждую точку нажимать по 5 сек. Надавливание проводить не перпендикулярно к коже, а слегка в направлении локтя (рис. 16). Процедура повторяется трижды.

Действие 29. Локтевая ямка. Переместив руку пациента (которая до этого момента была вытянута) в положение под углом 45о к телу, массажист становится так, чтобы рука пациента оказалась перед ним. Внешними краями больших пальцев, слегка касающихся друг друга, массажист прижимает по 3 сек каждую из трех точек (рис. 17), расположенных на складке локтевого сустава, продвигаясь от внутренней к внешней стороне локтевой ямки, т. е. от стороны мизинца в сторону большого пальца (рис. 18).

Действие 30. Внутренняя (ладонная) поверхность предплечья. Массажист остается в той же позиции. Точки для шиацу в этой области находятся в 3 параллельных рядах (по 8 точек в каждом). Первые точки в каждом ряду находятся по горизонтали, как раз под локтевой ямкой с ее тремя точками (см. рис. 17). Большими пальцами, наложенными друг на друга, массажист производит давление по 3 сек на каждую точку (рис. 19). Давление производится со слабым потягиванием по направлению к запястью.

Действие 31.Дельто­пекторальная борозда. Эта борозда идет от подмышечной впадины по передней стороне плечевого сустава к середине ключицы и отделяет грудь от плеча. На ней расположены 3 точки (рис. 20). Массируемый остается в той же позиции, при которой рука отведена под углом 45о от тела, но на этот раз она повернута ладонью вниз. Массажист занимает позицию напротив плеча. Поместив правый большой палец на первой точке вблизи от ключицы, остальными пальцами массажист захватывает плечо пациента для поддержки. Затем накладывает левый большой палец на правый и производит давление (рис. 21). Остальные точки расположены по диагонали вниз. Давление производится на каждую точку по 3 сек. Действие повторяется трижды.

Действие 32. Наружная поверхность плеча. Массажист двумя большими пальцами, наложенными друг на друга, нажимает на все 6 точек наружной поверхности плеча (рис. 22) – от плечевого сустава к локтю. Давление производится 3 сек на каждую точку. Действие необходимо повторить трижды (рис. 23).

Действие 33. Тыльная сторона предплечья. 8 точек этой области находятся на линии, идущей от наружного конца локтевой складки к промежутку между средним и безымянным пальцами руки. Массажист большими пальцами, наложенными один на другой, надавливает на первую из 8 точек. Она находится на вершине мышечного бугра (рис. 24). Первое давление на эту точку может быть очень болезненным. Каждое надавливание должно длится около 5 сек. Действие необходимо повторить трижды (рис. 25).


Действие 34. Тыльная сторона кисти. Все 12 точек тыльной стороны кисти расположены в 4 межкостных бороздах на линиях, идущих от пальцевых промежутков. В каждом ряду находятся по 3 точки (рис. 26). Взяв руку массируемого, массажист прижимает точки большим пальцем другой руки (остальные пальцы поддерживают руку массируемого снизу). Массаж начинают с ряда, который находится между большим и указательным пальцами, и заканчивают рядом точек, находящимся около мизинца. Затем таким же образом обрабатывают другую кисть. Надавливание на каждую точку должно длится 3 сек.

Подготовил Анатолий ЕЖОВ



Восток — дело тонкое Продолжаем рассказ об общей процедуре массажа шиацу. Она способствует оздоровлению всего организма ПОМНИТЕ, что самостоятельно применять шиацу можно лишь при усталости и незначительных заболеваниях, причины которых совершенно ясны! Действие 18. Боковая поверхность бедра. Массируемый лежит, ноги вытянуты, массажист стоит у его бедра. Большими пальцами (кончики которых только слегка касаются друг друга) он последовательно нажимает на все 10 точек (рис. 1) вдоль средней линии боковой поверхности бедра, начиная сверху от костного бугра до точки над коленной чашечкой. Процедура проводится трижды с надавливанием на каждую точку в течение 3 сек. Действие 19. Область коленной чашечки. Повернувшись лицом к массируемому, массажист помещает все 5 пальцев таким образом, чтобы вокруг коленной чашечки образовалась рамка (рис. 2). Большие пальцы находятся на внутренней ее части, остальные – на наружной. Сначала большим пальцем одной руки массажист в течение 2 сек нажимает на каждую из 3 точек, перемещаясь от внутренней стороны колена над коленной чашечкой к наружной поверхности ноги (рис. 3). Затем большим пальцем другой руки он производит то же самое в 3 точках, расположенных под коленной чашечкой. Процедура повторяется трижды в течение 3 сек при чередовании работы рук. Действие 20. Боковая поверхность голени. Первая точка этой области находится на расстоянии, примерно равном ширине четырех пальцев руки по диагонали вниз и вбок от нижней точки коленной чашечки (рис.3). Нажатие большими пальцами в этом месте может вызвать боль, которой не стоит избегать. Положив большие пальцы друг на друга (правый сверху) и остальными пальцами обхватив внутреннюю сторону ноги для поддержки, массажист нажимает на 6 точек, идущих вниз по средней линии боковой поверхности голени к наружной лодыжке. Каждое нажатие длится 3 сек. Процедура повторяется трижды. Действие 21. Голеностопный сустав. Массажист находится лицом к внутренней части подъема левой ступни массируемого. Взяв пальцы ноги в левую руку, он большим пальцем правой руки нажимает в 3 точках (рис. 4), расположенных между наружной и внутренней лодыжками в месте соединения голени и стопы. Давление на каждую точку длится 3 сек, процедура повторяется трижды (рис. 5). Действие 22. Тыльная поверхность стопы. В этой области, в быту называемой подъемом ноги, точки расположены четырьмя параллельными рядами, начинающимися из межпальцевых промежутков и продолжающимися по легко прощупываемой межкостной борозде. В каждом ряду – 4 точки (рис. 6). Держа пальцы ноги в одной руке, массажист надавливает на точки большим пальцем другой руки, начиная с первой точки, расположенной между большим и вторым пальцем. Давление на каждую точку длится 3 сек. Таким образом обрабатываются все 16 точек. Действие 23. Пальцевая область. Точки этой области расположены по 3 на каждом пальце, всего 15 (см. рис. 6). Массажист находится лицом к стопе массируемого. Придерживая за лодыжку ногу массируемого, большим и указательным пальцами другой руки (рис. 7) сдавливает пальцы ноги с двух сторон. Начиная с большого, массажист прижимает сверху каждый палец большим пальцем руки, подхватывая снизу указательным. На каждую точку по 2 сек (рис. 8). Заканчивая давление на каждую третью точку, надо резко прервать процедуру, быстро убрать пальцы с точки. Действие 24. Суставы пальцев. Придерживая за лодыжку ногу массируемого, массажист другой рукой производит сгибание и разгибание пальцев на этой ноге (рис. 9). Действие 25. Разгибание стопы. Положив одну руку у основания пальцев, а другой обхватив лодыжку, массажист сгибает стопу в направлении колена (рис. 10). Будет достаточно одного раза, но медленно, не менее 10 сек. Действие 26. Вытягивание ноги. Встав лицом к массируемому у его ног, массажист обеими руками поднимает ногу пациента, ухватившись за пятку и лодыжку. Потом, медленно отклоняя тело назад, тянет ногу на себя приблизительно 5 сек (рис. 11). Медленно возвращается в исходное положение и опускает ногу. После этого посадите массируемого. Действие 27. Подмышечная область. Рука массируемого отведена в сторону и повернута ладонью вверх. Массажист, стоя лицом к подмышечной области массируемого, пальцы одной руки накладывает на артерию, прощупываемую около основания большого пальца (в обычном месте обнаружения пульса) (рис. 12). Соединенные вместе указательный, средний и безымянный пальцы другой руки массажист накладывает на зону, где прощупывается биение этой артерии в подмышечной области (рис. 13). Найдя пульс, он нажимает на эту область большим пальцем (рис. 14), чтобы сдавить артерию и добиться исчезновения пульса в артерии около большого пальца. Когда массажист уверен, что ему удалось пережать подмышечную артерию, он снимает руку, прощупывающую пульс около большого пальца, и накладывает оба больших пальца на подмышечную артерию. Остальные пальцы обеих рук обхватывают с двух сторон плечо и помогают фиксировать положение больших пальцев в подмышечной области. После этого в подмышечной области осуществляется значительное надавливание. Направление давления должно быть ориентировано на единственную точку надлопаточной области, затем оно медленно ослабляется. Точка обрабатывается 5 сек, процедура повторяется трижды. Действие 28. Внутренняя (обращенная к телу) поверхность плеча. Ориентируясь на точку подмышечной области, описанную в действии 27, массажист обрабатывает точки внутренней поверхности плеча, лежащие на прямой (рис. 15), идущей от центра подмышечной ямки к локтевой. Таких точек 6. Массировать их надо двумя большими пальцами, наложенными друг на друга. На каждую точку нажимать по 5 сек. Надавливание проводить не перпендикулярно к коже, а слегка в направлении локтя (рис. 16). Процедура повторяется трижды. Действие 29. Локтевая ямка. Переместив руку пациента (которая до этого момента была вытянута) в положение под углом 45о к телу, массажист становится так, чтобы рука пациента оказалась перед ним. Внешними краями больших пальцев, слегка касающихся друг друга, массажист прижимает по 3 сек каждую из трех точек (рис. 17), расположенных на складке локтевого сустава, продвигаясь от внутренней к внешней стороне локтевой ямки, т. е. от стороны мизинца в сторону большого пальца (рис. 18). Действие 30. Внутренняя (ладонная) поверхность предплечья. Массажист остается в той же позиции. Точки для шиацу в этой области находятся в 3 параллельных рядах (по 8 точек в каждом). Первые точки в каждом ряду находятся по горизонтали, как раз под локтевой ямкой с ее тремя точками (см. рис. 17). Большими пальцами, наложенными друг на друга, массажист производит давление по 3 сек на каждую точку (рис. 19). Давление производится со слабым потягиванием по направлению к запястью. Действие 31.Дельто­пекторальная борозда. Эта борозда идет от подмышечной впадины по передней стороне плечевого сустава к середине ключицы и отделяет грудь от плеча. На ней расположены 3 точки (рис. 20). Массируемый остается в той же позиции, при которой рука отведена под углом 45о от тела, но на этот раз она повернута ладонью вниз. Массажист занимает позицию напротив плеча. Поместив правый большой палец на первой точке вблизи от ключицы, остальными пальцами массажист захватывает плечо пациента для поддержки. Затем накладывает левый большой палец на правый и производит давление (рис. 21). Остальные точки расположены по диагонали вниз. Давление производится на каждую точку по 3 сек. Действие повторяется трижды. Дей ствие 32. Наружная поверхность плеча. Массажист двумя большими пальцами, наложенными друг на друга, нажимает на все 6 точек наружной поверхности плеча (рис. 22) – от плечевого сустава к локтю. Давление производится 3 сек на каждую точку. Действие необходимо повторить трижды (рис. 23). Действие 33. Тыльная сторона предплечья. 8 точек этой области находятся на линии, идущей от наружного конца локтевой складки к промежутку между средним и безымянным пальцами руки. Массажист большими пальцами, наложенными один на другой, надавливает на первую из 8 точек. Она находится на вершине мышечного бугра (рис. 24). Первое давление на эту точку может быть очень болезненным. Каждое надавливание должно длится около 5 сек. Действие необходимо повторить трижды (рис. 25). Действие 34. Тыльная сторона кисти. Все 12 точек тыльной стороны кисти расположены в 4 межкостных бороздах на линиях, идущих от пальцевых промежутков. В каждом ряду находятся по 3 точки (рис. 26). Взяв руку массируемого, массажист прижимает точки большим пальцем другой руки (остальные пальцы поддерживают руку массируемого снизу). Массаж начинают с ряда, который находится между большим и указательным пальцами, и заканчивают рядом точек, находящимся около мизинца. Затем таким же образом обрабатывают другую кисть. Надавливание на каждую точку должно длится 3 сек. Подготовил Анатолий ЕЖОВ
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика