Как понять, что в бассейне превышена концентрация хлора - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
19
авг
Как понять, что в бассейне превышена концентрация хлора - «Новости Медицины»

Десять спортсменов попали в больницу после посещения бассейна в сочинском санатории. Предварительный диагноз — отравление хлором.
Чем опасен хлор
По словам врача-терапевта Ларисы Алексеевой, чаще всего отравление вызывают пары хлора, которые человек вдыхает, окунувшись в воду. Это провоцирует серьезную интоксикацию.
— Хлор — это ядовитый газ с резким запахом и сладковатым металлическим привкусом, — объясняет врач. — Есть безопасные для человеческого организма нормы концентрации этого вещества в воде. И в санитарных правилах по эксплуатации конкретного бассейна должны быть указаны гигиенические требования к содержащейся в нем воде, а также к методам ее обеззараживания.
При этом, как подчеркнула Алексеева, именно хлорирование до сих пор является самым эффективным и распространенным способом обеззараживания воды в бассейне.
Почему нормы нарушаются
По словам дезинфектора Александра Беляева, процесс добавления обеззараживающего средства в чашу бассейна производится автоматически при помощи специального оборудования.
Одна из частых причин повышенного содержания хлора в бассейне — поломка такого устройства.
— Отравление происходит из-за того, что дозирующее оборудование, несмотря на имеющуюся многоуровневую систему защиты, выходит из строя или же неправильно эксплуатируется. В результате чего аппарат впрыскивает больше положенного по санитарным нормам вещества, что и провоцирует отравление посетителей, — пояснил «ВМ» специалист.
Симптомы отравления хлором
Как отметила врач Алексеева, степень отравления парами хлора зависит от продолжительности их воздействия на организм и дозировок.
Среди основных симптомов интоксикации выделяют:
першение в горле и кашель;
слезотечение и ухудшение зрения;
повышенное слюноотделение;
головные боли;
судороги;
тошноту.
У некоторых людей также возникает аллергическая реакция на обеззараживающие агенты, которые содержат хлор.
Важно помнить: если вы почувствовали после посещения бассейна хоть один из этих симптомов, следует обратиться за помощью к врачам или вызвать скорую.
При этом администрация учреждения, где расположена чаша с опасной водой, должна в кратчайшие сроки предпринять все меры по предотвращению аварийной ситуации. При в ходе в такой бассейн впору вешать предупреждение «Купание запрещено!».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


Десять спортсменов попали в больницу после посещения бассейна в сочинском санатории. Предварительный диагноз — отравление хлором. Чем опасен хлор По словам врача-терапевта Ларисы Алексеевой, чаще всего отравление вызывают пары хлора, которые человек вдыхает, окунувшись в воду. Это провоцирует серьезную интоксикацию. — Хлор — это ядовитый газ с резким запахом и сладковатым металлическим привкусом, — объясняет врач. — Есть безопасные для человеческого организма нормы концентрации этого вещества в воде. И в санитарных правилах по эксплуатации конкретного бассейна должны быть указаны гигиенические требования к содержащейся в нем воде, а также к методам ее обеззараживания. При этом, как подчеркнула Алексеева, именно хлорирование до сих пор является самым эффективным и распространенным способом обеззараживания воды в бассейне. Почему нормы нарушаются По словам дезинфектора Александра Беляева, процесс добавления обеззараживающего средства в чашу бассейна производится автоматически при помощи специального оборудования. Одна из частых причин повышенного содержания хлора в бассейне — поломка такого устройства. — Отравление происходит из-за того, что дозирующее оборудование, несмотря на имеющуюся многоуровневую систему защиты, выходит из строя или же неправильно эксплуатируется. В результате чего аппарат впрыскивает больше положенного по санитарным нормам вещества, что и провоцирует отравление посетителей, — пояснил «ВМ» специалист. Симптомы отравления хлором Как отметила врач Алексеева, степень отравления парами хлора зависит от продолжительности их воздействия на организм и дозировок. Среди основных симптомов интоксикации выделяют: першение в горле и кашель; слезотечение и ухудшение зрения; повышенное слюноотделение; головные боли; судороги; тошноту. У некоторых людей также возникает аллергическая реакция на обеззараживающие агенты, которые содержат хлор. Важно помнить: если вы почувствовали после посещения бассейна хоть один из этих симптомов, следует обратиться за помощью к врачам или вызвать скорую. При этом администрация учреждения, где расположена чаша с опасной водой, должна в кратчайшие сроки предпринять все меры по предотвращению аварийной ситуации. При в ходе в такой бассейн впору вешать предупреждение «Купание запрещено!». Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика