ФАС и Минздрав могут разрешить повышать цены на некоторые ЖНВЛП - «Кардиология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
13
окт

Минздрав прорабатывает механизм повышения предельных отпускных цен на ЖНВЛП, оказавшихся в дефиците из-за нерентабельности производства. Разработка документа ведется вместе с ФАС, рассказал заместитель руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев «Коммерсанту». Сейчас проект находится в стадии доработки и согласования между федеральными органами исполнительной власти. Детали разработанного с Минздравом механизма Тимофей Нижегородцев не привел.
Ранее ряд фармацевтических компаний предупредили Минпромторг об отказе от выпуска некоторых препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП из-за низкой максимально допустимой цены. Как указывали участники рынка, ситуация усугубилась из-за девальвации рубля и пандемии COVID-19, которая привела к росту спроса и подорожанию импортных фармсубстанций.
Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк отмечает, что индексировать стоимость препаратов после возникновения дефицита — запоздалое решение. По его словам, механизм регулирования цен стоит сделать более гибким и оперативным: «Сегодня производитель может попросить о пересмотре цен на ЖНВЛП раз в год. Но за это время компоненты для препаратов могут подорожать несколько раз, что моментально сказывается на себестоимости и может сделать выпуск лекарств нерентабельным».

Минздрав прорабатывает механизм повышения предельных отпускных цен на ЖНВЛП, оказавшихся в дефиците из-за нерентабельности производства. Разработка документа ведется вместе с ФАС, рассказал заместитель руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев «Коммерсанту». Сейчас проект находится в стадии доработки и согласования между федеральными органами исполнительной власти. Детали разработанного с Минздравом механизма Тимофей Нижегородцев не привел. Ранее ряд фармацевтических компаний предупредили Минпромторг об отказе от выпуска некоторых препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП из-за низкой максимально допустимой цены. Как указывали участники рынка, ситуация усугубилась из-за девальвации рубля и пандемии COVID-19, которая привела к росту спроса и подорожанию импортных фармсубстанций. Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк отмечает, что индексировать стоимость препаратов после возникновения дефицита — запоздалое решение. По его словам, механизм регулирования цен стоит сделать более гибким и оперативным: «Сегодня производитель может попросить о пересмотре цен на ЖНВЛП раз в год. Но за это время компоненты для препаратов могут подорожать несколько раз, что моментально сказывается на себестоимости и может сделать выпуск лекарств нерентабельным».
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама


Разное





      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика