ФАС сдержала рост цена на лоперамид и доксициклин - «Гастроэнтерология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
11
авг

Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ФАС в споре с ООО «Велфарм»: компания пыталась оспорить отказ антимонопольного ведомства в согласовании предельных отпускных цен на препараты Лоперамид Велфарм (лоперамид) и Доксициклин Велфарм (доксициклин). В ходе экономического анализа ФАС России выявила, что представленные на согласование цены производителя были рассчитаны некорректно, что привело к их значительному завышению и послужило поводом для отказа в их согласовании.
Как пояснила заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская, при расчете предельных отпускных цен компания использовала информацию о предельных отпускных ценах на референтные для них препараты. Однако в обоих случаях предельные отпускные цены на референтные препараты в нашей стране не были зарегистрированы, о чем свидетельствуют данные государственного реестра предельных отпускных цен.
В случае отсутствия в России зарегистрированной предельной отпускной цены на референтный препарат расчет предельной отпускной цены на воспроизведенный препарат осуществляется на основании максимальной зарегистрированной предельной отпускной цены на аналогичное лекарство в рамках одного международного непатентованного наименования (МНН), лекарственной формы и дозировки. При этом, не допускается произвольный выбор лекарственной формы, пояснили в ФАС.
ФАС направила ООО «Велфарм» запрос о предоставлении уточненных расчетов, которые бы соответствовали требованиям, однако фармпроизводитель их не представил. В связи с чем ведомство отказало в согласовании предельных отпускных цен на препараты. Однако производитель препаратов не согласился с решением антимонопольной службы и попытался оспорить его в суде.
«Арбитражный суд поддержал нашу позицию и подтвердил правильность применения ведомством Методики, а, следовательно, законность и обоснованность решения ФАС России об отказе в согласовании предельных отпускных цен производителя», - подчеркнул Артем Молчанов, начальник Правового управления ФАС России.

Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ФАС в споре с ООО «Велфарм»: компания пыталась оспорить отказ антимонопольного ведомства в согласовании предельных отпускных цен на препараты Лоперамид Велфарм (лоперамид) и Доксициклин Велфарм (доксициклин). В ходе экономического анализа ФАС России выявила, что представленные на согласование цены производителя были рассчитаны некорректно, что привело к их значительному завышению и послужило поводом для отказа в их согласовании. Как пояснила заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская, при расчете предельных отпускных цен компания использовала информацию о предельных отпускных ценах на референтные для них препараты. Однако в обоих случаях предельные отпускные цены на референтные препараты в нашей стране не были зарегистрированы, о чем свидетельствуют данные государственного реестра предельных отпускных цен. В случае отсутствия в России зарегистрированной предельной отпускной цены на референтный препарат расчет предельной отпускной цены на воспроизведенный препарат осуществляется на основании максимальной зарегистрированной предельной отпускной цены на аналогичное лекарство в рамках одного международного непатентованного наименования (МНН), лекарственной формы и дозировки. При этом, не допускается произвольный выбор лекарственной формы, пояснили в ФАС. ФАС направила ООО «Велфарм» запрос о предоставлении уточненных расчетов, которые бы соответствовали требованиям, однако фармпроизводитель их не представил. В связи с чем ведомство отказало в согласовании предельных отпускных цен на препараты. Однако производитель препаратов не согласился с решением антимонопольной службы и попытался оспорить его в суде. «Арбитражный суд поддержал нашу позицию и подтвердил правильность применения ведомством Методики, а, следовательно, законность и обоснованность решения ФАС России об отказе в согласовании предельных отпускных цен производителя», - подчеркнул Артем Молчанов, начальник Правового управления ФАС России.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика