Названы причины постоянного чувства голода - «Гастроэнтерология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
23
мар
Названы причины постоянного чувства голода - «Гастроэнтерология»

Эксперт назвала возможные причины сильного голода и как их устранить
Пытаетесь похудеть, но постоянное чувство голода заставляет переедать и не дает снизить вес? Обратите внимание, что оно не возникает ниоткуда — на это есть причины. Диетолог-нутрициолог Надежда Пахирко, которая ранее развенчала популярные мифы о сахаре, перечислила в своем Instagram возможные причины постоянного голода, а также дала советы, как с ним справиться.
?
Топ-5 причин частого чувства голода:
?
1. Очень низкая калорийность рациона.
Если вы установили себе дефицит калорий более чем 20%, организм будет испытывать нехватку энергии. Если бензина для основного обмена веществ недостаточно, сахар в крови падает. Это провоцирует сильное чувство голода, которое сложно контролировать.
?
ЧТО ДЕЛАТЬ? Посчитайте свою норму калорий для своих параметров и отнимите 15-20%. Так вы будете худеть и голод ощущаться не будет.
2. Злоупотребление простыми углеводами.
Они быстро отдают энергию. Организм не успевает ее потратить и излишки идут в запасы. Сахар резко падает — бензина снова нет, поэтому практически сразу хочется есть.
?
ЧТО ДЕЛАТЬ? Сократить простые углеводы до 10% от суточной калорийности. Норма во всем!
3. Редкие приемы пищи.
Если вы допускаете большие перерывы между едой, то организму не хватает энергии до очередной дозаправки. Сахар падает и наступает сильный голод.
?
ЧТО ДЕЛАТЬ? Распределите свою калорийность в течение дня на удобное для вас количество приемов пищи. Не обязательно есть 5 раз в день. Можно и три раза. Главное — съесть свою норму калорий в течение дня.
?
4. Недостаточное количество сна.
Если организм не смог восстановиться во время ночного сна, то он включает режим спасения. Гормон стресса спасает вас — дает вам энергию из мышц и провоцирует накопление запасов, на случай очередного стресса. Именно поэтому тем, кто мало спит, чаще хочется есть.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Старайтесь ложиться спать до 23.00 и спать не менее 7 часов.
5. Кусочничество.
У людей, которые любят хватать вкусняшки между приемами пищи, нарушается выработка гормона сытости — лептина. Его уровень снижается. Он вырабатывается при любом поступлении еды. При частой выработке лептина мозг не получает сигналы или получает запоздалые сигналы о том, что вы поели. И возникает постоянное чувство голода.
?
ЧТО ДЕЛАТЬ? Перестать хватать еду между приемами пищи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


Эксперт назвала возможные причины сильного голода и как их устранить Пытаетесь похудеть, но постоянное чувство голода заставляет переедать и не дает снизить вес? Обратите внимание, что оно не возникает ниоткуда — на это есть причины. Диетолог-нутрициолог Надежда Пахирко, которая ранее развенчала популярные мифы о сахаре, перечислила в своем Instagram возможные причины постоянного голода, а также дала советы, как с ним справиться. ? Топ-5 причин частого чувства голода: ? 1. Очень низкая калорийность рациона. Если вы установили себе дефицит калорий более чем 20%, организм будет испытывать нехватку энергии. Если бензина для основного обмена веществ недостаточно, сахар в крови падает. Это провоцирует сильное чувство голода, которое сложно контролировать. ? ЧТО ДЕЛАТЬ? Посчитайте свою норму калорий для своих параметров и отнимите 15-20%. Так вы будете худеть и голод ощущаться не будет. 2. Злоупотребление простыми углеводами. Они быстро отдают энергию. Организм не успевает ее потратить и излишки идут в запасы. Сахар резко падает — бензина снова нет, поэтому практически сразу хочется есть. ? ЧТО ДЕЛАТЬ? Сократить простые углеводы до 10% от суточной калорийности. Норма во всем! 3. Редкие приемы пищи. Если вы допускаете большие перерывы между едой, то организму не хватает энергии до очередной дозаправки. Сахар падает и наступает сильный голод. ? ЧТО ДЕЛАТЬ? Распределите свою калорийность в течение дня на удобное для вас количество приемов пищи. Не обязательно есть 5 раз в день. Можно и три раза. Главное — съесть свою норму калорий в течение дня. ? 4. Недостаточное количество сна. Если организм не смог восстановиться во время ночного сна, то он включает режим спасения. Гормон стресса спасает вас — дает вам энергию из мышц и провоцирует накопление запасов, на случай очередного стресса. Именно поэтому тем, кто мало спит, чаще хочется есть. ЧТО ДЕЛАТЬ? Старайтесь ложиться спать до 23.00 и спать не менее 7 часов. 5. Кусочничество. У людей, которые любят хватать вкусняшки между приемами пищи, нарушается выработка гормона сытости — лептина. Его уровень снижается. Он вырабатывается при любом поступлении еды. При частой выработке лептина мозг не получает сигналы или получает запоздалые сигналы о том, что вы поели. И возникает постоянное чувство голода. ? ЧТО ДЕЛАТЬ? Перестать хватать еду между приемами пищи. Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика