Шило на мыло: заменители сахара - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
15
сен


Шило на мыло: заменители сахара


Если сахар нам враг и вообще «белая смерть», то его заменители, выходит, друзья?


Долой со стола убийственно калорийный рафинад, да здравствуют подсластители, которые помогают сохранить фигуру и не повышают уровень глюкозы в крови!


Но не все так просто. Тех, кто считает подсластители здоровой альтернативой пресловутой «белой смерти», ждет разочарование: иной заменитель ничем не лучше сахара.


МИФЫ О ФРУКТОЗЕ


О фруктовом сахаре то есть. Раз фруктовый, думаете вы, значит, по определению полезный. А ничего, что обычный сахар, который ваша учительница химии именовала сахарозой, наполовину состоит из этой самой фруктозы?


Молекула сахарозы представляет собой сладкий биохимический тандем глюкозы и фруктозы. Для их проникновения в клетки не нужен инсулин, поэтому диабетикам рекомендуют использовать фруктозу вместо сахара.


«Вот только организму ничего не стоит превратить карася в порося, то есть фруктозу в глюкозу, - говорит заслуженный врач России кандидат медицинских наук Владимир Иванович Ковалев. - Эта рутинная биохимическая метаморфоза постоянно осуществляется в печени. Мы ничего не выигрываем от такой замены: фруктоза быстренько проскакивает из кишечника в кровь, а оттуда в печень, где становится глюкозой.


Люди с нарушенным углеводным обменом платят втридорога за сладости для диабетиков - печенье, конфеты, джем на фруктозе - и думают, что вреда от них не будет. Хотя с тем же успехом можно было есть все то же самое, но только на сахаре и при этом не переплачивать. Никто не говорит о таких вещах открыто, ведь сахарозаменители - прибыльный бизнес».


Суточная норма сахара 80-100 г, а у фруктозы меньше - 30-50 г. Правда, фруктоза вдвое слаще сахара, а по калорийности примерно равна ему. Если раньше клали в чай две ложки сахара, то теперь кладите одну фруктозы и получите вдвое меньше калорий при равном уровне сладости. Это ли не чудо? Было бы чудом, если бы работало на практике.


Оказывается, вкус фруктозы не стабилен: в горячем чае она не особо сладкая, поэтому рука тянется добавить еще одну ложку, а в остывшем, тем более с лимоном - очень даже! В целом же если и заменять сахар фруктозой, то лишь частично и при этом надо четко понимать, ради чего вы это делаете. Похудеть на фруктозе уж точно не получится - слишком калорийная!


ОПАСНОСТИ СОРБИТА


Этот шестиатомный спирт нам не чужой - организм ежедневно вырабатывает его для своих нужд. А тут вдруг мы с вами решаем подбросить клеткам сорбита. Он ведь не такой калорийный, как сахар. В 1 г сорбита - 2,6 ккал, а сахара - 4 ккал. Но по факту этих самых калорий вы получите больше, потому что он в два раза менее сладкий, чем сахар.


Пока вы щедрой рукой подкладываете его себе в чай, организм думает о том, за что ему столько сорбита и куда его теперь девать. И находит решение: пропитывает ненавистным веществом сетчатку глаз, развивая ретинопатию с исходом в слепоту, и так же поступает с сосудами стоп, приводя к периферической нейропатии. Видимо, чтобы глаза ваши вазочку с сорбитом не видели, а ноги к ней не шли.


Ретино- и нейропатия при избытке поступающего с пищей сорбита развивается по тем же законам, что и при сахарном диабете, которого вы, собственно, и пытаетесь избежать. Между прочим, безопасная суточная доза сорбита - всего 40 г. Даже ее половина, то есть 15-20 г, которые можно запросто получить, жуя жевательную резинку, может привести к повышенному образованию газов в кишечнике, боли в животе и изнурительной диарее.


Сорбит обладает желчегонным и слабительным эффектами. А еще входит в реестр пищевых добавок в качестве загустителя под номером Е480. Впрочем, желчегонный эффект сорбита здоровому человеку ни к чему, а больному (без назначения врача) тем более: если накопившийся в желчном пузыре песочек, а тем более камень, сдвинется с места, приступ адской боли обеспечен!


КОЛИКА ОТ КСИЛИТА


Это тоже спирт, только пятиатомный. Он такой же калорийный, как и сахар, но вдвое слаще, причем эта сладость поприятнее, чем у сорбита.


Организм ежедневно вырабатывает 5-15 г ксилита, чтобы подсластить себе жизнь. К этому количеству допустимо добавить еще 30-40 г, разделив их на 2-3 приема. Если превысить дозу, например, безостановочно перемалывая челюстями жевательную резинку с ксилитом, можно заработать приступ печеночной колики из-за желчегонного эффекта этого вещества. Но и без жвачки любой из нас рискует наксилититься по самое не хочу, потому что этот спирт кладут во все продукты подряд в качестве заменителя сахара и пищевой добавки E96 - эмульгатора, стабилизатора и влагоудерживающего агента.


Поскольку ксилит, сорбит и примкнувшая к ним фруктоза обладают довольно высокой калорийностью, тем, кому необходимо похудеть, переходить на эти подсластители не имеет смысла.


СЛАДОСТЬ БЕЗ КАЛОРИЙ


У трех из пяти россиян вес превышает норму. Большинство из них хотят, но не могут обойтись без сладкого и переходят на низкокалорийные заменители сахара. Взять хотя бы аспартам: он в 200 раз слаще сахара и при этом в 100 раз менее калорийный!


Его калорийность можно не принимать в расчет, так она мала. И это не какая-нибудь химическая гадость, а соприродное организму соединение из двух аминокислот. Попадая во внутреннюю среду, аминокислоты встраиваются в белки и продолжают служить нам верой и правдой.


Профиль безопасности у подсластителя тоже отличный. При максимальной суточной дозе аспартама 40 мг/кг человек массой 60 кг может принять в течение дня 2400 мг, то есть 120 таблеток, подсластив ими 40-60 (!) чашек чая. В пересчете на сахар выходит чуть ли не полкило! Таблетка аспартама по сладости соответствует 3-4 г сахара.


«А в чем подвох?» - спросите вы. В способности аспартама вызывать головную боль, рассеянность и перепады настроения. Он широко используется в качестве подсластителя в пищевой промышленности. Правда, при нагревании аспартам разрушается, и его сладость улетучивается. Положили в кашу, довели до кипения, а она несладкая совсем!


Хотя аспартам и слаще сахара, но вкус этой самой сладости проявляется на языке постепенно, а не сразу, как от рафинада. Из-за этого рука тянется бросить в чай дополнительную таблетку. Не спешите! Подождите минуту-другую, и во рту станет по-настоящему сладко. Если поторопиться и все-таки добавить в напиток лишнюю таблетку, он приобретет приторный вкус.


СИНТЕТИКА В ЧАШКЕ


В отличие от аспартама низкокалорийные синтетические подсластители на основе сахарина, цикламата натрия и ацесульфама не встраиваются в метаболические процессы, протекающие в организме. Они выводятся главным образом через почки. Тем, у кого они не в порядке (белок в моче выше 0,033 ммоль/л), лучше использовать органические подсластители (аспартам, сорбит, ксилит).


Ацесульфам в 80-130 раз слаще сахара. Но что толку, если нам его можно совсем немного. Суточная доза - 8 мг/кг заменяет лишь 40-60 г сахара. В большой концентрации этот подсластитель начинает горчить и придает продуктам и напиткам металлический привкус, поэтому его комбинируют с аспартамом. А зачем, спрашивается, нужна такая комбинация, если аспартам и сам по себе достаточно хорош и безопасен, а ацесульфам подозревают в способности вызывать рак.


Сахарин - синтетическое соединение с металлическим привкусом, поэтому обычно используется в сочетании с другими подсластителями. В 300-500 раз превосходит сахар по сладости, но безопасная суточная доза составляет всего 2-2,5 мг/кг. Это значит, что фактически сахарин не заменяет сахар, вернее, заменяет лишь небольшую его часть. В Канаде и СССР сахарин был запрещен, потому что считался канцерогенным. А в США широко используется до сих пор, да и в России продается под названием «Сукразит» и применяется в производстве напитков и продуктов как пищевая добавка E954. Если встретите этот код на упаковке, оставьте продукт на полке магазина.


Цикламат натрия (E952) в 30 раз слаще сахара, а его безопасная доза в 4 раза выше, чем у сахарина, - 10 мг/кг. Тем не менее в США цикламат был запрещен еще в 1969 году, поскольку в эксперименте вызывал рак мочевого пузыря у крыс. Человек не крыса, для него цикламат может и не быть канцерогеном, но береженого, как говорится, бог бережет, и это, кстати, относится ко всем синтетическим сахарозаменителям.


Ирина Ковалева.


Фото: ADOBE STOCK


Шило на мыло: заменители сахара Если сахар нам враг и вообще «белая смерть», то его заменители, выходит, друзья? Долой со стола убийственно калорийный рафинад, да здравствуют подсластители, которые помогают сохранить фигуру и не повышают уровень глюкозы в крови! Но не все так просто. Тех, кто считает подсластители здоровой альтернативой пресловутой «белой смерти», ждет разочарование: иной заменитель ничем не лучше сахара. МИФЫ О ФРУКТОЗЕ О фруктовом сахаре то есть. Раз фруктовый, думаете вы, значит, по определению полезный. А ничего, что обычный сахар, который ваша учительница химии именовала сахарозой, наполовину состоит из этой самой фруктозы? Молекула сахарозы представляет собой сладкий биохимический тандем глюкозы и фруктозы. Для их проникновения в клетки не нужен инсулин, поэтому диабетикам рекомендуют использовать фруктозу вместо сахара. «Вот только организму ничего не стоит превратить карася в порося, то есть фруктозу в глюкозу, - говорит заслуженный врач России кандидат медицинских наук Владимир Иванович Ковалев. - Эта рутинная биохимическая метаморфоза постоянно осуществляется в печени. Мы ничего не выигрываем от такой замены: фруктоза быстренько проскакивает из кишечника в кровь, а оттуда в печень, где становится глюкозой. Люди с нарушенным углеводным обменом платят втридорога за сладости для диабетиков - печенье, конфеты, джем на фруктозе - и думают, что вреда от них не будет. Хотя с тем же успехом можно было есть все то же самое, но только на сахаре и при этом не переплачивать. Никто не говорит о таких вещах открыто, ведь сахарозаменители - прибыльный бизнес». Суточная норма сахара 80-100 г, а у фруктозы меньше - 30-50 г. Правда, фруктоза вдвое слаще сахара, а по калорийности примерно равна ему. Если раньше клали в чай две ложки сахара, то теперь кладите одну фруктозы и получите вдвое меньше калорий при равном уровне сладости. Это ли не чудо? Было бы чудом, если бы работало на практике. Оказывается, вкус фруктозы не стабилен: в горячем чае она не особо сладкая, поэтому рука тянется добавить еще одну ложку, а в остывшем, тем более с лимоном - очень даже! В целом же если и заменять сахар фруктозой, то лишь частично и при этом надо четко понимать, ради чего вы это делаете. Похудеть на фруктозе уж точно не получится - слишком калорийная! ОПАСНОСТИ СОРБИТА Этот шестиатомный спирт нам не чужой - организм ежедневно вырабатывает его для своих нужд. А тут вдруг мы с вами решаем подбросить клеткам сорбита. Он ведь не такой калорийный, как сахар. В 1 г сорбита - 2,6 ккал, а сахара - 4 ккал. Но по факту этих самых калорий вы получите больше, потому что он в два раза менее сладкий, чем сахар. Пока вы щедрой рукой подкладываете его себе в чай, организм думает о том, за что ему столько сорбита и куда его теперь девать. И находит решение: пропитывает ненавистным веществом сетчатку глаз, развивая ретинопатию с исходом в слепоту, и так же поступает с сосудами стоп, приводя к периферической нейропатии. Видимо, чтобы глаза ваши вазочку с сорбитом не видели, а ноги к ней не шли. Ретино- и нейропатия при избытке поступающего с пищей сорбита развивается по тем же законам, что и при сахарном диабете, которого вы, собственно, и пытаетесь избежать. Между прочим, безопасная суточная доза сорбита - всего 40 г. Даже ее половина, то есть 15-20 г, которые можно запросто получить, жуя жевательную резинку, может привести к повышенному образованию газов в кишечнике, боли в животе и изнурительной диарее. Сорбит обладает желчегонным и слабительным эффектами. А еще входит в реестр пищевых добавок в качестве загустителя под номером Е480. Впрочем, желчегонный эффект сорбита здоровому человеку ни к чему, а больному (без назначения врача) тем более: если накопившийся в желчном пузыре песочек, а тем более камень, сдвинется с места, приступ адской боли обеспечен! КОЛИКА ОТ КСИЛИТА Это тоже спирт, только пятиатомный. Он такой же калорийный, как и сахар, но вдвое слаще, причем эта сладость поприятнее, чем у сорбита. Организм ежедневно вырабатывает 5-15 г ксилита, чтобы подсластить себе жизнь. К этому количеству допустимо добавить еще 30-40 г, разделив их на 2-3 приема. Если превысить дозу, например, безостановочно перемалывая челюстями жевательную резинку с ксилитом, можно заработать приступ печеночной колики из-за желчегонного эффекта этого вещества. Но и без жвачки любой из нас рискует наксилититься по самое не хочу, потому что этот спирт кладут во все продукты подряд в качестве заменителя сахара и пищевой добавки E96 - эмульгатора, стабилизатора и влагоудерживающего агента. Поскольку ксилит, сорбит и примкнувшая к ним фруктоза обладают довольно высокой калорийностью, тем, кому необходимо похудеть, переходить на эти подсластители не имеет смысла. СЛАДОСТЬ БЕЗ КАЛОРИЙ У трех из пяти россиян вес превышает норму. Большинство из них хотят, но не могут обойтись без сладкого и переходят на низкокалорийные заменители сахара. Взять хотя бы аспартам: он в 200 раз слаще сахара и при этом в 100 раз менее калорийный! Его калорийность можно не принимать в расчет, так она мала. И это не какая-нибудь химическая гадость, а соприродное организму соединение из двух аминокислот. Попадая во внутреннюю среду, аминокислоты встраиваются в белки и продолжают служить нам верой и правдой. Профиль безопасности у подсластителя тоже отличный. При максимальной суточной дозе аспартама 40 мг/кг человек массой 60 кг может принять в течение дня 2400 мг, то есть 120 таблеток, подсластив ими 40-60 (!) чашек чая. В пересчете на сахар выходит чуть ли не полкило! Таблетка аспартама по сладости соответствует 3-4 г сахара. «А в чем подвох?» - спросите вы. В способности аспартама вызывать головную боль, рассеянность и перепады настроения. Он широко используется в качестве подсластителя в пищевой промышленности. Правда, при нагревании аспартам разрушается, и его сладость улетучивается. Положили в кашу, довели до кипения, а она несладкая совсем! Хотя аспартам и слаще сахара, но вкус этой самой сладости проявляется на языке постепенно, а не сразу, как от рафинада. Из-за этого рука тянется бросить в чай дополнительную таблетку. Не спешите! Подождите минуту-другую, и во рту станет по-настоящему сладко. Если поторопиться и все-таки добавить в напиток лишнюю таблетку, он приобретет приторный вкус. СИНТЕТИКА В ЧАШКЕ В отличие от аспартама низкокалорийные синтетические подсластители на основе сахарина, цикламата натрия и ацесульфама не встраиваются в метаболические процессы, протекающие в организме. Они выводятся главным образом через почки. Тем, у кого они не в порядке (белок в моче выше 0,033 ммоль/л), лучше использовать органические подсластители (аспартам, сорбит, ксилит). Ацесульфам в 80-130 раз слаще сахара. Но что толку, если нам его можно совсем немного. Суточная доза - 8 мг/кг заменяет лишь 40-60 г сахара. В большой концентрации этот подсластитель начинает горчить и придает продуктам и напиткам металлический привкус, поэтому его комбинируют с аспартамом. А зачем, спрашивается, нужна такая комбинация, если аспартам и сам по себе достаточно хорош и безопасен, а ацесульфам подозревают в способности вызывать рак. Сахарин - синтетическое соединение с металлическим привкусом, поэтому обычно используется в сочетании с другими подсластителями. В 300-500 раз превосходит сахар по сладости, но безопасная суточная доза составляет всего 2-2,5 мг/кг. Это значит, что фактически сахарин не заменяет сахар, вернее, заменяет лишь небольшую его часть. В Канаде и СССР сахарин был запрещен, потому что считался канцерогенным. А в США широко используется до сих пор, да и в России продается под названием «Сукразит» и применяется в производстве напитков и продуктов как пищевая добавка E954. Если встретите этот код на упаковке, оставьте продукт на полке магазина. Цикламат натрия (E952) в 30 раз слаще сахара, а его безопасная доза в 4 раза выше, чем у сахарина, - 10 мг/кг. Тем не менее в США цикламат был запрещен еще в 1969 году, поскольку в эксперименте вызывал рак мочевого пузыря у крыс. Человек не крыса, для него цикламат может и не быть канцерогеном, но береженого, как говорится, бог бережет, и это, кстати, относится ко всем синтетическим сахарозаменителям. Ирина Ковалева. Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика