В ИТМО создали управляемый материал для лечения ран и кишечных заболеваний - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
01
май
В ИТМО создали управляемый материал для лечения ран и кишечных заболеваний - «Новости Медицины»

Ученые из ИТМО в рамках Передовой инженерной школы (ПИШ ИТМО) разработали настраиваемый материал для адресного лечения внутренних инфекций. С его помощью можно влиять на бактерии в организме, используя естественные процессы. Методика уже сейчас работает в случаях с хроническими ранами — испытания находятся на стадии in vivo.
Разработанный материал — это «носитель» набора бактерий и веществ, которые помогают организму запускать определенные реакции. Например, при хронических ранах нарушен ангиогенез, то есть образование капилляров — из-за этого и появляются раны. Лактобактерия за счет своих соединений может ускорять этот процесс. Архитектура и химический состав материала могут направлять и моделировать синтез множества биоактивных молекул у пробиотических бактерий, в том числе антибактериального и заживляющего действия. Так проект решает местную первопричину появления хронической раны.
«Сейчас мы работаем над тремя основными направлениями: как полимер может влиять на метаболизм бактерий за счет своих параметров, как мы можем направлять метаболизм с помощью химических модификаций материала и для решения каких задач можно применять межвидовые коммуникации. Материал — это отдельная среда, и изменяя различные параметры этой среды, мы можем управлять стресс-реакциями бактерий и использовать их возможности для получения интересных для нас терапевтических молекул без генетических модификаций», — отметила Алина Локтева, автор проекта, инженер ПИШ и младший научный сотрудник лаборатории «Биоактивные материалы для тканевой инженерии» ИТМО.
Подобные системы можно использовать и при внутренних инфекциях урогенитального тракта или кишечника. При наличии инфекции количество патогенов в организме, которые находятся в балансе с микробиотой, увеличивается, а пробиотиков становится меньше. Если материал попадает в кишечник, он выделяет определенные молекулы поддержки, которые будут стимулировать пробиотики в организме активно расти, при этом сами бактерии не будут контактировать с микробиотой напрямую.
В перспективе разработка позволит отказаться от антибиотиков и проводить лечение за счет мягкой модуляции микробиоты в организме из ее патогенного состояния в нормальное.

Ученые из ИТМО в рамках Передовой инженерной школы (ПИШ ИТМО) разработали настраиваемый материал для адресного лечения внутренних инфекций. С его помощью можно влиять на бактерии в организме, используя естественные процессы. Методика уже сейчас работает в случаях с хроническими ранами — испытания находятся на стадии in vivo. Разработанный материал — это «носитель» набора бактерий и веществ, которые помогают организму запускать определенные реакции. Например, при хронических ранах нарушен ангиогенез, то есть образование капилляров — из-за этого и появляются раны. Лактобактерия за счет своих соединений может ускорять этот процесс. Архитектура и химический состав материала могут направлять и моделировать синтез множества биоактивных молекул у пробиотических бактерий, в том числе антибактериального и заживляющего действия. Так проект решает местную первопричину появления хронической раны. «Сейчас мы работаем над тремя основными направлениями: как полимер может влиять на метаболизм бактерий за счет своих параметров, как мы можем направлять метаболизм с помощью химических модификаций материала и для решения каких задач можно применять межвидовые коммуникации. Материал — это отдельная среда, и изменяя различные параметры этой среды, мы можем управлять стресс-реакциями бактерий и использовать их возможности для получения интересных для нас терапевтических молекул без генетических модификаций», — отметила Алина Локтева, автор проекта, инженер ПИШ и младший научный сотрудник лаборатории «Биоактивные материалы для тканевой инженерии» ИТМО. Подобные системы можно использовать и при внутренних инфекциях урогенитального тракта или кишечника. При наличии инфекции количество патогенов в организме, которые находятся в балансе с микробиотой, увеличивается, а пробиотиков становится меньше. Если материал попадает в кишечник, он выделяет определенные молекулы поддержки, которые будут стимулировать пробиотики в организме активно расти, при этом сами бактерии не будут контактировать с микробиотой напрямую. В перспективе разработка позволит отказаться от антибиотиков и проводить лечение за счет мягкой модуляции микробиоты в организме из ее патогенного состояния в нормальное.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика