Стоматолог Маруфуди назвала 6 причин, почему могут болеть внешне здоровые зубы - «Стоматология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
26
июл
Стоматолог Маруфуди назвала 6 причин, почему могут болеть внешне здоровые зубы - «Стоматология»

Даже если вам кажется, что зубы выглядят абсолютно нормально, визит к специалисту откладывать все равно не стоит. От боли самостоятельно вы не избавитесь.
Не нужно быть стоматологом, чтобы понять: дырка в зубе или характерные пятна кариеса на нем — верный признак, что что-то не в порядке. Однако бывает так, что внешне зубы выглядят абсолютно нормально, никаких внешних изъянов нет, а челюсть все равно болит.
О неочевидных причинах зубной боли рассказала врач-стоматолог, кандидат медицинских наук Егана Маруфуди.
Стоматолог-терапевт, пародонтолог, специалист в области эстетической реставрации зубов, кандидат медицинских наук, гендиректор клиники «Столица»
Зубная боль — одна из самых сильных, напоминает врач. И устранить ее полностью без визита к стоматологу не получится.
— Независимо от причины боли, не стоит ждать, пока она сама пройдет, или лечиться народными средствами. Лучше обратиться к специалисту. Так вы потратите меньше сил, времени и денег, — подчеркивает Маруфуди.
Вот какие неочевидные причины зубной боли выделила врач.
Чувствительность к холодному и горячему
Если снаружи зуб выглядит здоровым, могло произойти оголение корня. Он не приспособлен выдерживать механические воздействия, и при соприкосновении с раздражителями появляются боли.
Чувствительность эмали
Если после употребления кислого возникает ощущение оскомины, это повод для обращения к стоматологу. Повышенная чувствительность говорит о том, что эмаль повреждена и обнажен дентинный слой. Заболевание носит название «клиновидный дефект», или «эрозия эмали».
Кисты или кистогранулемы
Они формируются в области корня зуба и дают стойкие ощущения в виде распирания, острых или ноющих болей, могут сопровождаться распуханием лимфатических узлов. Иногда кисты вызывают общую слабость, повышение температуры.
Болезни десен
Могут стать причиной отечности, неприятного привкуса. Заболевание не локализуется непосредственно в мягких тканях, а переходит на кость, сопровождаясь кровоточивостью десен, отложением зубного камня.
Травмы и ушибы
Они часто сопровождаются переломом коронковой части зуба или корня. Если не обратиться сразу к стоматологу, возникает отек, переходящий на лицо.
После лечения
Болевые ощущения могут возникать после пломбирования кариозной полости, каналов, их перелечивания. Это связано с близким расположением нерва. О неприятных ощущениях нужно сообщить стоматологу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


Даже если вам кажется, что зубы выглядят абсолютно нормально, визит к специалисту откладывать все равно не стоит. От боли самостоятельно вы не избавитесь. Не нужно быть стоматологом, чтобы понять: дырка в зубе или характерные пятна кариеса на нем — верный признак, что что-то не в порядке. Однако бывает так, что внешне зубы выглядят абсолютно нормально, никаких внешних изъянов нет, а челюсть все равно болит. О неочевидных причинах зубной боли рассказала врач-стоматолог, кандидат медицинских наук Егана Маруфуди. Стоматолог-терапевт, пародонтолог, специалист в области эстетической реставрации зубов, кандидат медицинских наук, гендиректор клиники «Столица» Зубная боль — одна из самых сильных, напоминает врач. И устранить ее полностью без визита к стоматологу не получится. — Независимо от причины боли, не стоит ждать, пока она сама пройдет, или лечиться народными средствами. Лучше обратиться к специалисту. Так вы потратите меньше сил, времени и денег, — подчеркивает Маруфуди. Вот какие неочевидные причины зубной боли выделила врач. Чувствительность к холодному и горячему Если снаружи зуб выглядит здоровым, могло произойти оголение корня. Он не приспособлен выдерживать механические воздействия, и при соприкосновении с раздражителями появляются боли. Чувствительность эмали Если после употребления кислого возникает ощущение оскомины, это повод для обращения к стоматологу. Повышенная чувствительность говорит о том, что эмаль повреждена и обнажен дентинный слой. Заболевание носит название «клиновидный дефект», или «эрозия эмали». Кисты или кистогранулемы Они формируются в области корня зуба и дают стойкие ощущения в виде распирания, острых или ноющих болей, могут сопровождаться распуханием лимфатических узлов. Иногда кисты вызывают общую слабость, повышение температуры. Болезни десен Могут стать причиной отечности, неприятного привкуса. Заболевание не локализуется непосредственно в мягких тканях, а переходит на кость, сопровождаясь кровоточивостью десен, отложением зубного камня. Травмы и ушибы Они часто сопровождаются переломом коронковой части зуба или корня. Если не обратиться сразу к стоматологу, возникает отек, переходящий на лицо. После лечения Болевые ощущения могут возникать после пломбирования кариозной полости, каналов, их перелечивания. Это связано с близким расположением нерва. О неприятных ощущениях нужно сообщить стоматологу. Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика