Стоматолог рекомендовал чистить язык минимум дважды в день для профилактики кариеса - «Стоматология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
30
мар
Стоматолог рекомендовал чистить язык минимум дважды в день для профилактики кариеса - «Стоматология»

Для избавления от вызывающих кариес микробов необходимо очищать от налета не только зубы, но и язык - не менее двух раз в день. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист стоматолог департамента здравоохранения столицы Игорь Золотницкий.
«Ежедневный уход за языком дважды в день не только очищает его от бактерий. Такая чистка предотвращает развитие инфекционных заболеваний полости рта, например, кариеса. Убирая налет с языка, мы мешаем микроорганизмам вырабатывать кислоту, разрушающую эмаль, убираем неприятный запах изо рта, так как бактерии выделяют пахнущие вещества, удаляем налет - питательную среду для бактерий, повышаем чувствительность вкусовых рецепторов - чистый язык ярче ощущает оттенки вкусов еды и напитков», - сказал Золотницкий.
Очистить язык от налета можно при помощи обычной зубной щетки и пасты или специального скребка, уточнил врач. Особое внимание он рекомендует уделить центральной части языка, где скапливается много бактерий.
«Начните от корня языка и перемещайте щетку вперед, слегка надавливая на нее. Очистив всю верхнюю сторону языка, прополощите рот ополаскивателем. Для более тщательной чистки можно использовать специальный скребок», - сказал Золотницкий.
Он отметил, что в середине дня тоже можно прибегнуть к процедуре, если возникают неприятный запах или сухость во рту, но увлекаться не стоит.
«Чрезмерная гигиена рта может привести к нарушению баланса микрофлоры полости рта или травме сосочков языка», - подчеркнул врач.
Также врач напомнил, что для поддержки здоровья полости рта, помимо гигиены, необходимо соблюдать и здоровый образ жизни. Правильное питание, отказ от чрезмерного употребления алкоголя и курения значительно снижают риск развития инфекционных заболеваний полости рта, добавил специалист.

Для избавления от вызывающих кариес микробов необходимо очищать от налета не только зубы, но и язык - не менее двух раз в день. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист стоматолог департамента здравоохранения столицы Игорь Золотницкий. «Ежедневный уход за языком дважды в день не только очищает его от бактерий. Такая чистка предотвращает развитие инфекционных заболеваний полости рта, например, кариеса. Убирая налет с языка, мы мешаем микроорганизмам вырабатывать кислоту, разрушающую эмаль, убираем неприятный запах изо рта, так как бактерии выделяют пахнущие вещества, удаляем налет - питательную среду для бактерий, повышаем чувствительность вкусовых рецепторов - чистый язык ярче ощущает оттенки вкусов еды и напитков», - сказал Золотницкий. Очистить язык от налета можно при помощи обычной зубной щетки и пасты или специального скребка, уточнил врач. Особое внимание он рекомендует уделить центральной части языка, где скапливается много бактерий. «Начните от корня языка и перемещайте щетку вперед, слегка надавливая на нее. Очистив всю верхнюю сторону языка, прополощите рот ополаскивателем. Для более тщательной чистки можно использовать специальный скребок», - сказал Золотницкий. Он отметил, что в середине дня тоже можно прибегнуть к процедуре, если возникают неприятный запах или сухость во рту, но увлекаться не стоит. «Чрезмерная гигиена рта может привести к нарушению баланса микрофлоры полости рта или травме сосочков языка», - подчеркнул врач. Также врач напомнил, что для поддержки здоровья полости рта, помимо гигиены, необходимо соблюдать и здоровый образ жизни. Правильное питание, отказ от чрезмерного употребления алкоголя и курения значительно снижают риск развития инфекционных заболеваний полости рта, добавил специалист.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика