Названы 7 распространенных привычек при чистке зубов, которые разрушают эмаль и десны - «Стоматология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
27
фев
Названы 7 распространенных привычек при чистке зубов, которые разрушают эмаль и десны - «Стоматология»

Чистить зубы нужно правильно — иначе эта важная гигиеническая процедура может нанести непоправимый вред вашим зубам и стать причиной развития неприятных болезней.
Даже маленькие дети знают о том, как важно регулярно, дважды в день, тщательно чистить зубы. Иначе велик риск заработать кариес и другие болезни — а это очень больно и дорого. Кроме того, ни для кого не секрет, что из-за больных зубов могут серьезно пострадать и другие системы в организме.
Однако важно не просто чистить зубы дважды в день, но и делать это правильно. Стоматолог Антонина Красовская перечислила несколько самых вредных методов чистки зубов.
Чистка зубов стала настолько рутинным занятием, что мы часто не осознаем, когда делаем что-то не так. А ведь нанести вред зубам во время вроде бы полезной гигиенической процедуры довольно просто.
Наиболее распространенный и одновременно самый вредный метод чистки — «горизонтальный», то есть способ, при котором преобладают горизонтальные движения щеткой. При этом налет загоняется в межзубные пространства и истираются шейки зубов, приводя к появлению клиновидных дефектов эмали в пришеечной области. Такой же эффект достигается при наличии привычки слишком сильно нажимать на зубную щетку при чистке.
Еще один не самый благоприятный для здоровья зубов метод — «вертикальный», он похож на горизонтальный, только движения осуществляют вверх-вниз. Таким образом, налет может попадать под десну, вызывая ее воспаление.
Также к наиболее травматичным факторам следует отнести чистку зубов слишком жесткой щеткой и злоупотребление отбеливающими пастами. Все это травмирует и истирает эмаль, приводя к ее истончению и повышенной чувствительности. Это не означает, что надо совсем отказаться от отбеливающих паст, просто необходимо индивидуально подбирать режим их использования и степень абразивности.
И пока китайские ученые трудятся над вакциной от кариеса, мы с вами можем делать все, что от нас зависит, для сохранения здоровья полости рта.
Проректор по учебной работе ПСПбГМУ им. Павлова, главный стоматолог Петербурга, главный челюстно-лицевой хирург СЗФО, президент Стоматологической ассоциации России, профессор
По словам главного стоматолога Петербурга Андрея Яременко, еще один неудачный метод чистки зубов — чистить их сразу после пробуждения, до завтрака. Есть мнение, будто так можно очистить полость рта от всех микробов, скопившихся за ночь. Однако они для ваших зубов никакого вреда не представляют — а вот частички продуктов после утреннего приема пищи лучше вычистить.
Кроме того, вредной можно считать и слишком быструю чистку зубов. Если вы каждое утро торопитесь, лучше купить электрическую зубную щетку — она поможет сократить процесс до двух минут.
Наконец, еще один вредный, но все еще любимый многими в нашей стране метод чистки зубов — чистка с помощью зубного порошка. Это абразивное средство царапает вашу эмаль.

Чистить зубы нужно правильно — иначе эта важная гигиеническая процедура может нанести непоправимый вред вашим зубам и стать причиной развития неприятных болезней. Даже маленькие дети знают о том, как важно регулярно, дважды в день, тщательно чистить зубы. Иначе велик риск заработать кариес и другие болезни — а это очень больно и дорого. Кроме того, ни для кого не секрет, что из-за больных зубов могут серьезно пострадать и другие системы в организме. Однако важно не просто чистить зубы дважды в день, но и делать это правильно. Стоматолог Антонина Красовская перечислила несколько самых вредных методов чистки зубов. Чистка зубов стала настолько рутинным занятием, что мы часто не осознаем, когда делаем что-то не так. А ведь нанести вред зубам во время вроде бы полезной гигиенической процедуры довольно просто. Наиболее распространенный и одновременно самый вредный метод чистки — «горизонтальный», то есть способ, при котором преобладают горизонтальные движения щеткой. При этом налет загоняется в межзубные пространства и истираются шейки зубов, приводя к появлению клиновидных дефектов эмали в пришеечной области. Такой же эффект достигается при наличии привычки слишком сильно нажимать на зубную щетку при чистке. Еще один не самый благоприятный для здоровья зубов метод — «вертикальный», он похож на горизонтальный, только движения осуществляют вверх-вниз. Таким образом, налет может попадать под десну, вызывая ее воспаление. Также к наиболее травматичным факторам следует отнести чистку зубов слишком жесткой щеткой и злоупотребление отбеливающими пастами. Все это травмирует и истирает эмаль, приводя к ее истончению и повышенной чувствительности. Это не означает, что надо совсем отказаться от отбеливающих паст, просто необходимо индивидуально подбирать режим их использования и степень абразивности. И пока китайские ученые трудятся над вакциной от кариеса, мы с вами можем делать все, что от нас зависит, для сохранения здоровья полости рта. Проректор по учебной работе ПСПбГМУ им. Павлова, главный стоматолог Петербурга, главный челюстно-лицевой хирург СЗФО, президент Стоматологической ассоциации России, профессор По словам главного стоматолога Петербурга Андрея Яременко, еще один неудачный метод чистки зубов — чистить их сразу после пробуждения, до завтрака. Есть мнение, будто так можно очистить полость рта от всех микробов, скопившихся за ночь. Однако они для ваших зубов никакого вреда не представляют — а вот частички продуктов после утреннего приема пищи лучше вычистить. Кроме того, вредной можно считать и слишком быструю чистку зубов. Если вы каждое утро торопитесь, лучше купить электрическую зубную щетку — она поможет сократить процесс до двух минут. Наконец, еще один вредный, но все еще любимый многими в нашей стране метод чистки зубов — чистка с помощью зубного порошка. Это абразивное средство царапает вашу эмаль.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика