Стоматолог рассказала, как алкоголь разрушает зубы - «Стоматология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
15
янв
Стоматолог рассказала, как алкоголь разрушает зубы - «Стоматология»

Употребление алкоголя чревато для человека множеством проблем — как психологических, так и физических. О не самой очевидной неприятности рассказала стоматолог-ортопед, основательница клиники «Астеавита» Евгения Бойцова.
По её словам, спиртные напитки могут провоцировать разрушение и выпадение зубов, а также увеличение их чувствительности и развитие патологических процессов в полости рта.
Всё дело в том, что любой алкоголь содержит этиловый спирт, способный вымывать кальций — основной строительный элемент твёрдых тканей зуба.
«Из-за этого зубы теряют свою прочность, развивается кариес, увеличивается чувствительность. Также это становится причиной быстрого разрушения зубов. Помимо прочего, этанол вымывает железо, цинк и другие минеральные вещества, которые необходимы для поддержания здоровья зубов», — рассказала стоматолог «Газете.Ru».
Пагубно влияют спиртные напитки и на микрофлору полости рта: во рту формируется кислая среда, которая идеально подходит для размножения вредных бактерий.
«Кислая среда может провоцировать развитие патологических процессов как в эмали зуба, так и его корне, связках, а также в десне и в костной лунке. Самые наглядные симптомы употребления алкоголя на зубах — налёт, который образуется при изменении микрофлоры, и потемнение эмали. Также налёт провоцирует развитие гингивита — воспаления дёсен, которое ведёт к пародонтиту. Так, зубы становятся более подвижными, появляется дискомфорт и кровоточивость, в разы увеличивается вероятность потери зубов», — предостерегла Бойцова.
Негативно на микрофлору полости рта влияет не только алкоголь, но и последствия его употребления — например, обезвоживание.
Сухость во рту стимулирует развитие патологических процессов. Не стоит забывать и о том, что спиртные напитки нередко содержат большое количество сахара, а он входит в рацион вредных микроорганизмов. Они выделяют кислоты, разрушающие и разъедающие зубную эмаль. А напитки с цветными веществами способны окрасить как зубы, так и пломбы.
Шипучие напитки делают зубы менее прочными, заключила стоматолог.

Употребление алкоголя чревато для человека множеством проблем — как психологических, так и физических. О не самой очевидной неприятности рассказала стоматолог-ортопед, основательница клиники «Астеавита» Евгения Бойцова. По её словам, спиртные напитки могут провоцировать разрушение и выпадение зубов, а также увеличение их чувствительности и развитие патологических процессов в полости рта. Всё дело в том, что любой алкоголь содержит этиловый спирт, способный вымывать кальций — основной строительный элемент твёрдых тканей зуба. «Из-за этого зубы теряют свою прочность, развивается кариес, увеличивается чувствительность. Также это становится причиной быстрого разрушения зубов. Помимо прочего, этанол вымывает железо, цинк и другие минеральные вещества, которые необходимы для поддержания здоровья зубов», — рассказала стоматолог «Газете.Ru». Пагубно влияют спиртные напитки и на микрофлору полости рта: во рту формируется кислая среда, которая идеально подходит для размножения вредных бактерий. «Кислая среда может провоцировать развитие патологических процессов как в эмали зуба, так и его корне, связках, а также в десне и в костной лунке. Самые наглядные симптомы употребления алкоголя на зубах — налёт, который образуется при изменении микрофлоры, и потемнение эмали. Также налёт провоцирует развитие гингивита — воспаления дёсен, которое ведёт к пародонтиту. Так, зубы становятся более подвижными, появляется дискомфорт и кровоточивость, в разы увеличивается вероятность потери зубов», — предостерегла Бойцова. Негативно на микрофлору полости рта влияет не только алкоголь, но и последствия его употребления — например, обезвоживание. Сухость во рту стимулирует развитие патологических процессов. Не стоит забывать и о том, что спиртные напитки нередко содержат большое количество сахара, а он входит в рацион вредных микроорганизмов. Они выделяют кислоты, разрушающие и разъедающие зубную эмаль. А напитки с цветными веществами способны окрасить как зубы, так и пломбы. Шипучие напитки делают зубы менее прочными, заключила стоматолог.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика