Сколько раз в день нужно чистить зубы, чтобы не было зубного камня - «Стоматология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
23
ноя
Сколько раз в день нужно чистить зубы, чтобы не было зубного камня - «Стоматология»

Врач-ортодонт Диана Чертанова рассказала о необходимости поддержания гигиены полости рта, чистки зубов, и чем чревато нарушение режима.
По словам врача, зубы необходимо чистить дважды в день. Нарушения режима хоть и допустимы иногда, но крайне нежелательны.
Врач отметила, что в ротовой полости существует много бактерий, участвующих в процессе пищеварения. В течение 6-8 часов зубы покрываются налётом, состоящим из бактерий, которые питаются углеводами и выделяют кислоту. И если упустить этот момент, кислота разъедает эмаль: происходит расщепление контактного слоя. На поверхности зуба образуется белое пятно. В итоге происходит разрушение кальциевого слоя эмали и начинается кариес в стадии белого пятна.
При этом в стадии белого пятна эмаль всё ещё можно восстановись с помощью кальцийсодержащих гелей.
Но не только кариес может стать проблемой: при регулярном пропуске чистки зубов от налёта, формируется зубной камень. И это уже более серьёзные последствия для зубов по сравнению с обычным налётом. В зубном камне обитают патогены, которые могу вызвать воспаление, рецессию и убыль десны, кариес в стадии разрушения твёрдых тканей и даже язву двенадцатиперстной кишки.
«Налёт, который не счищается в течение 12-24 часов, минерализуется, так как слюна способствует кальцификации бактерий. Наглядно это можно увидеть с внутренней стороны нижней челюсти, от клыка до клыка — на шести передних зубах. На этом участке в большей степени происходит образование зубного камня, потому что рядом расположены слюнные протоки. Бактерии уплотняются и образуют кальцификаты. Их сможет убрать только стоматологический гигиенист, проведя специальную процедуру», — предупредила ортодонт.

Врач-ортодонт Диана Чертанова рассказала о необходимости поддержания гигиены полости рта, чистки зубов, и чем чревато нарушение режима. По словам врача, зубы необходимо чистить дважды в день. Нарушения режима хоть и допустимы иногда, но крайне нежелательны. Врач отметила, что в ротовой полости существует много бактерий, участвующих в процессе пищеварения. В течение 6-8 часов зубы покрываются налётом, состоящим из бактерий, которые питаются углеводами и выделяют кислоту. И если упустить этот момент, кислота разъедает эмаль: происходит расщепление контактного слоя. На поверхности зуба образуется белое пятно. В итоге происходит разрушение кальциевого слоя эмали и начинается кариес в стадии белого пятна. При этом в стадии белого пятна эмаль всё ещё можно восстановись с помощью кальцийсодержащих гелей. Но не только кариес может стать проблемой: при регулярном пропуске чистки зубов от налёта, формируется зубной камень. И это уже более серьёзные последствия для зубов по сравнению с обычным налётом. В зубном камне обитают патогены, которые могу вызвать воспаление, рецессию и убыль десны, кариес в стадии разрушения твёрдых тканей и даже язву двенадцатиперстной кишки. «Налёт, который не счищается в течение 12-24 часов, минерализуется, так как слюна способствует кальцификации бактерий. Наглядно это можно увидеть с внутренней стороны нижней челюсти, от клыка до клыка — на шести передних зубах. На этом участке в большей степени происходит образование зубного камня, потому что рядом расположены слюнные протоки. Бактерии уплотняются и образуют кальцификаты. Их сможет убрать только стоматологический гигиенист, проведя специальную процедуру», — предупредила ортодонт.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика