Россиянам рассказали, как отличить осеннюю хандру от психического расстройства - «Психиатрия» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
22
сен
Россиянам рассказали, как отличить осеннюю хандру от психического расстройства - «Психиатрия»

Осенняя хандра свойственна многим творческим людям, которые ярко ощущают изменения в природе, считает кандидат психологических наук Ольга Чаликова. Она рассказала, как улучшить свое состояние в подобный период. А врач-психиатр и психотерапевт Михаил Валуйский объяснил, с какими болезнями осеннюю хандру можно перепутать.
Чаликова утверждает, что подобный период может привнести в жизнь человека спокойствие и отдых. Избавляться от состояния осенней хандры не стоит сразу же, ведь, считает эксперт, благодаря ему появляется возможность позволить себе быть живым и переживающим.
Кроме того, многие способны перепутать сезонную грусть и печаль с психическим расстройством, заявила она. Валуйский подтвердил ее слова.
"Все люди грустят и печалятся. Но если человек испытывает интеллектуальный, физический и эмоциональный упадок в течение половины дня и больше, а длится такое состояние более двух недель – это повод обратиться к специалисту за точной диагностикой", – отметил Валуйский в разговоре с "Газетой.ру".
Он добавил, что некоторые люди могут путать свои состояния из-за стереотипов, которые были навязаны в юном возрасте. По его мнению, ребенок видит наступление грусти у взрослых в период осени, а в последствии перенимает такое поведение. Психотерапевт порекомендовал учиться видеть хорошее в окружающем мире, правильно питаться и чередовать отдых с физическими и интеллектуальными нагрузками.

Осенняя хандра свойственна многим творческим людям, которые ярко ощущают изменения в природе, считает кандидат психологических наук Ольга Чаликова. Она рассказала, как улучшить свое состояние в подобный период. А врач-психиатр и психотерапевт Михаил Валуйский объяснил, с какими болезнями осеннюю хандру можно перепутать. Чаликова утверждает, что подобный период может привнести в жизнь человека спокойствие и отдых. Избавляться от состояния осенней хандры не стоит сразу же, ведь, считает эксперт, благодаря ему появляется возможность позволить себе быть живым и переживающим. Кроме того, многие способны перепутать сезонную грусть и печаль с психическим расстройством, заявила она. Валуйский подтвердил ее слова. "Все люди грустят и печалятся. Но если человек испытывает интеллектуальный, физический и эмоциональный упадок в течение половины дня и больше, а длится такое состояние более двух недель – это повод обратиться к специалисту за точной диагностикой", – отметил Валуйский в разговоре с "Газетой.ру". Он добавил, что некоторые люди могут путать свои состояния из-за стереотипов, которые были навязаны в юном возрасте. По его мнению, ребенок видит наступление грусти у взрослых в период осени, а в последствии перенимает такое поведение. Психотерапевт порекомендовал учиться видеть хорошее в окружающем мире, правильно питаться и чередовать отдых с физическими и интеллектуальными нагрузками.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика