Установлена взаимосвязь дефицита железа с настроением россиян - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
01
фев
Установлена взаимосвязь дефицита железа с настроением россиян - «Новости Медицины»

Международный институт психосоматического здоровья вместе со СБЕР EАПТЕКА проанализировали связь симптомов железодефецитной анемии с угнетенным состоянием. В ходе совместного онлайн-опроса было установлено, что большинство опрашиваемых с симптомами угнетенного состояния (47%) имели показатели ферритина менее 45 мкг/л, что ниже средних значений.
Ферритин — это белковое соединение, в котором «хранятся» атомы железа в организме. Его показатели являются одним из основных маркеров по выявлению железодефицитной анемии. При этом 12% пациентов, принявших участие в опросе, имели очень низкий ферритин, ниже нормы. И эта ситуация требует уже лечебной коррекции. По установленным нормам ферритин у женщин не должен быть ниже 10 мкг/л, у мужчин 20 мкг/л.
Однако в России в последнее время прослеживается тенденция к увеличению спроса на железосодержащие препараты. Это подтверждают и результаты исследования СБЕР ЕАПТЕКИ. Продажи в натуральном выражении (количество упаковок) железосодержащих препаратов в 2023 году выросли на 45% к прошлому году. Среднемесячный прирост продаж в данной группе товаров в 2023 году по сравнению с 2022 годом составил свыше 45%. Максимальные значения роста в 2023 году показали январь (66%), май (59%), сентябрь (65%) к аналогичным месяцам 2022 года. Также, по данным продаж 2023 года, препараты с двухвалентным железом, пользуются большим спросом, чем препараты с трехвалентным железом. Первые лучше усваиваются у взрослых людей.
«Исследований, которые доказывают взаимосвязь дефицита железа и расстройств настроения, стало появляться все больше. И наш опрос эту связь также доказывает. Но и на практике мы видим, что связь эта существует. Поэтому очень важно решать проблему угнетенного состояния и железодефицитной анемии комплексно — как с профессиональными психологами, так и с эндокринологами. В частности, использование психотерапевтами метода когнитивно-поведенческой терапии на фоне назначения эндокринологами препаратов по лечению железодефицитной анемии позволит решить проблему более эффективно», — отметил руководитель Международного института психосоматического здоровья и руководитель проекта Сергей Мартынов.

Международный институт психосоматического здоровья вместе со СБЕР EАПТЕКА проанализировали связь симптомов железодефецитной анемии с угнетенным состоянием. В ходе совместного онлайн-опроса было установлено, что большинство опрашиваемых с симптомами угнетенного состояния (47%) имели показатели ферритина менее 45 мкг/л, что ниже средних значений. Ферритин — это белковое соединение, в котором «хранятся» атомы железа в организме. Его показатели являются одним из основных маркеров по выявлению железодефицитной анемии. При этом 12% пациентов, принявших участие в опросе, имели очень низкий ферритин, ниже нормы. И эта ситуация требует уже лечебной коррекции. По установленным нормам ферритин у женщин не должен быть ниже 10 мкг/л, у мужчин 20 мкг/л. Однако в России в последнее время прослеживается тенденция к увеличению спроса на железосодержащие препараты. Это подтверждают и результаты исследования СБЕР ЕАПТЕКИ. Продажи в натуральном выражении (количество упаковок) железосодержащих препаратов в 2023 году выросли на 45% к прошлому году. Среднемесячный прирост продаж в данной группе товаров в 2023 году по сравнению с 2022 годом составил свыше 45%. Максимальные значения роста в 2023 году показали январь (66%), май (59%), сентябрь (65%) к аналогичным месяцам 2022 года. Также, по данным продаж 2023 года, препараты с двухвалентным железом, пользуются большим спросом, чем препараты с трехвалентным железом. Первые лучше усваиваются у взрослых людей. «Исследований, которые доказывают взаимосвязь дефицита железа и расстройств настроения, стало появляться все больше. И наш опрос эту связь также доказывает. Но и на практике мы видим, что связь эта существует. Поэтому очень важно решать проблему угнетенного состояния и железодефицитной анемии комплексно — как с профессиональными психологами, так и с эндокринологами. В частности, использование психотерапевтами метода когнитивно-поведенческой терапии на фоне назначения эндокринологами препаратов по лечению железодефицитной анемии позволит решить проблему более эффективно», — отметил руководитель Международного института психосоматического здоровья и руководитель проекта Сергей Мартынов.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика