Врачи НМИЦ радиологии первыми в стране удалили большую забрюшную опухоль лапароскопически - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
05
дек
Врачи НМИЦ радиологии первыми в стране удалили большую забрюшную опухоль лапароскопически - «Новости Медицины»

В НМИЦ радиологии специалисты первыми в стране удалили большую забрюшную опухоль лапароскопически.
Женщина обратилась к участковому терапевту с жалобами на боли в боку.
Дополнительное обследование по месту жительства у онколога и результаты компьютерной томографии и показали, что в нижней полой вене находится опухоль, которая распространяется на соседние органы: правую почку и надпочечник, печень, 12-перстную кишку и дошла до диафрагмы. По результатам проведенного консилиума женщину направили НМИЦ радиологии Минздрава России.
 
Врачебный консилиум в федеральном центре принял решение начать лечение с химиотерапии. Организм отреагировал положительно: во время контрольной компьютерной томографии органов брюшной полости врачи увидели, что опухоль начала отступать от соседних органов и уменьшилась, самочувствие пациентки улучшилось. Когда опухолевый процесс стабилизировался, врачи единодушно пришли к выводу: можно оперировать и сохранить и печень, и кишку.
«Подобные операции, как правило, выполняются через обширные, часто комбинированные доступы на передней брюшной стенке, которые имеют большую травматичность. Мы решили выполнить вмешательство лапароскопически (через небольшие проколы в животе)», — пояснил заместитель генерального директора по хирургии НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Рябов.  
Важный момент: по первичному описанию КТ органов брюшной полости у пациентки предполагали метастазы в печени. При пересмотре дисков стало понятно, что это — тесное прилежание основного массива опухоли к печени, таким образом, метастазы исключили.
Сейчас женщина чувствует себя хорошо, уже выписана и вернулась к полноценной, активной жизни.

В НМИЦ радиологии специалисты первыми в стране удалили большую забрюшную опухоль лапароскопически. Женщина обратилась к участковому терапевту с жалобами на боли в боку. Дополнительное обследование по месту жительства у онколога и результаты компьютерной томографии и показали, что в нижней полой вене находится опухоль, которая распространяется на соседние органы: правую почку и надпочечник, печень, 12-перстную кишку и дошла до диафрагмы. По результатам проведенного консилиума женщину направили НМИЦ радиологии Минздрава России. Врачебный консилиум в федеральном центре принял решение начать лечение с химиотерапии. Организм отреагировал положительно: во время контрольной компьютерной томографии органов брюшной полости врачи увидели, что опухоль начала отступать от соседних органов и уменьшилась, самочувствие пациентки улучшилось. Когда опухолевый процесс стабилизировался, врачи единодушно пришли к выводу: можно оперировать и сохранить и печень, и кишку. «Подобные операции, как правило, выполняются через обширные, часто комбинированные доступы на передней брюшной стенке, которые имеют большую травматичность. Мы решили выполнить вмешательство лапароскопически (через небольшие проколы в животе)», — пояснил заместитель генерального директора по хирургии НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Рябов. Важный момент: по первичному описанию КТ органов брюшной полости у пациентки предполагали метастазы в печени. При пересмотре дисков стало понятно, что это — тесное прилежание основного массива опухоли к печени, таким образом, метастазы исключили. Сейчас женщина чувствует себя хорошо, уже выписана и вернулась к полноценной, активной жизни.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика