Разработка стандартных образцов для фармпромышленности набирает обороты - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
28
фев
Разработка стандартных образцов для фармпромышленности набирает обороты - «Новости Медицины»

Агентство по технологическому развитию подвело итоги реализации в 2022 году программы грантовой поддержки производителей стандартных образцов фармацевтических субстанций, используемых в медицине.
Программа была запущена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2022 года № 208 в рамках реализации Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. С апреля 2022 года инструмент реализуется Агентством по технологическому развитию совместно с Минпромторгом России и во взаимодействии с Минздравом России, Росстандартом, Росздравнадзором, предприятиями фармацевтической промышленности.
Цель грантовой программы, реализуемой Агентством по технологическому развитию, заключается в максимально быстром закрытии потребностей российской фармацевтики в стандартных образцах, необходимых для изготовления лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Совместными усилиями Агентства по технологическому развитию и его партнеров за сравнительно короткий срок проведена экспертиза более 2000 стандартных образцов (без учета вакцин), необходимых для выпуска более 800 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов.
В мае 2022 года Межведомственной комиссией (под председательством первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова) была утверждена первая редакция перечня стандартных образцов, применяемых в фармацевтической промышленности. В декабре 2022 года указанный перечень был актуализирован.
Потенциальным исполнителям по разработке стандартных образцов необходимо предварительно пройти квалификационный отбор, где одним из требований является участие организации в Государственной Службе стандартных образцов (ГССО). На сегодняшний день в реестр потенциальных исполнителей уже вошли 3 организации, процедура квалификационного отбора продолжается.
В рамках программы производителям, прошедшим квалификационный отбор и победившим в конкурсных отборах, представляются гранты на разработку стандартных образцов на срок до 12 месяцев. В 2022 году было проведено 2 конкурсных отбора, их победителями стали Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик, Московский эндокринный завод («Эндофарм») и Научный центр экспертизы средств медицинского применения.
Общий объем государственной поддержки, предоставленной на разработку стандартных образцов в 2022 году, составил 300 млн рублей. По итогам 2022 года в рамках программы было зарегистрировано 83 стандартных образца. На 2023 год на те же цели Агентству выделено финансирование из федерального бюджета в размере 500 млн рублей.

Агентство по технологическому развитию подвело итоги реализации в 2022 году программы грантовой поддержки производителей стандартных образцов фармацевтических субстанций, используемых в медицине. Программа была запущена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2022 года № 208 в рамках реализации Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. С апреля 2022 года инструмент реализуется Агентством по технологическому развитию совместно с Минпромторгом России и во взаимодействии с Минздравом России, Росстандартом, Росздравнадзором, предприятиями фармацевтической промышленности. Цель грантовой программы, реализуемой Агентством по технологическому развитию, заключается в максимально быстром закрытии потребностей российской фармацевтики в стандартных образцах, необходимых для изготовления лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Совместными усилиями Агентства по технологическому развитию и его партнеров за сравнительно короткий срок проведена экспертиза более 2000 стандартных образцов (без учета вакцин), необходимых для выпуска более 800 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов. В мае 2022 года Межведомственной комиссией (под председательством первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова) была утверждена первая редакция перечня стандартных образцов, применяемых в фармацевтической промышленности. В декабре 2022 года указанный перечень был актуализирован. Потенциальным исполнителям по разработке стандартных образцов необходимо предварительно пройти квалификационный отбор, где одним из требований является участие организации в Государственной Службе стандартных образцов (ГССО). На сегодняшний день в реестр потенциальных исполнителей уже вошли 3 организации, процедура квалификационного отбора продолжается. В рамках программы производителям, прошедшим квалификационный отбор и победившим в конкурсных отборах, представляются гранты на разработку стандартных образцов на срок до 12 месяцев. В 2022 году было проведено 2 конкурсных отбора, их победителями стали Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик, Московский эндокринный завод («Эндофарм») и Научный центр экспертизы средств медицинского применения. Общий объем государственной поддержки, предоставленной на разработку стандартных образцов в 2022 году, составил 300 млн рублей. По итогам 2022 года в рамках программы было зарегистрировано 83 стандартных образца. На 2023 год на те же цели Агентству выделено финансирование из федерального бюджета в размере 500 млн рублей.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика