ВСП вошел в состав рабочей группы Госдумы по подготовке реализации норм законопроекта о производственных аптеках - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
30
янв
ВСП вошел в состав рабочей группы Госдумы по подготовке реализации норм законопроекта о производственных аптеках - «Новости Медицины»

26 января в Государственной Думе состоялось первое заседание рабочей группы по формированию мер поддержки закона о производственных аптеках, в которую вошли депутаты, представители Минздрава и Минпромторга, пациентских организаций и фармотрасли.
Сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулёв в своем выступлении на заседании рабочей группы отметил, что пациентское сообщество в последние годы неуклонно выступало за повышение роли производственных аптек, в том числе как инструмента лекарственной безопасности.
Этот вопрос стал одним из ключевых на экспертной дискуссии IV Всероссийского форума по орфанным заболеваниям, организованным ВСП в 2022 году. Предложения экспертов по изменению правовых актов для развития аптечного изготовления лекарственных препаратов были обработаны ВСП и направлены депутатам Государственной Думы. Сейчас эти предложения проходят обсуждения на рабочей группе.
По словам Юрия Жулёва, рабочей группе предстоит решить ряд вопросов для обеспечения доступности и безопасности продукции производственных аптек. Остро стоит вопрос качества такой продукции, поэтому меры нормативного регулирования должны быть в первую очередь направлены на обеспечение контроля за ее безопасностью. Эти препараты должны быть погружены в программу госгарантий, поскольку речь чаще всего идет о лекарствах, изготавливаемых по индивидуальной рецептуре.
Законопроект по возрождению деятельности производственных аптек, согласно которому аптечные организации с лицензией на фармдеятельность получат право изготавливать лекарственные препараты с индивидуальными дозировками по рецептам врача начнет работать с 1 сентября 2023 года. До этого, членам рабочей группы предстоит разработать соответствующее нормативно-правовое регулирование для успешной реализации закона.

26 января в Государственной Думе состоялось первое заседание рабочей группы по формированию мер поддержки закона о производственных аптеках, в которую вошли депутаты, представители Минздрава и Минпромторга, пациентских организаций и фармотрасли. Сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Юрий Жулёв в своем выступлении на заседании рабочей группы отметил, что пациентское сообщество в последние годы неуклонно выступало за повышение роли производственных аптек, в том числе как инструмента лекарственной безопасности. Этот вопрос стал одним из ключевых на экспертной дискуссии IV Всероссийского форума по орфанным заболеваниям, организованным ВСП в 2022 году. Предложения экспертов по изменению правовых актов для развития аптечного изготовления лекарственных препаратов были обработаны ВСП и направлены депутатам Государственной Думы. Сейчас эти предложения проходят обсуждения на рабочей группе. По словам Юрия Жулёва, рабочей группе предстоит решить ряд вопросов для обеспечения доступности и безопасности продукции производственных аптек. Остро стоит вопрос качества такой продукции, поэтому меры нормативного регулирования должны быть в первую очередь направлены на обеспечение контроля за ее безопасностью. Эти препараты должны быть погружены в программу госгарантий, поскольку речь чаще всего идет о лекарствах, изготавливаемых по индивидуальной рецептуре. Законопроект по возрождению деятельности производственных аптек, согласно которому аптечные организации с лицензией на фармдеятельность получат право изготавливать лекарственные препараты с индивидуальными дозировками по рецептам врача начнет работать с 1 сентября 2023 года. До этого, членам рабочей группы предстоит разработать соответствующее нормативно-правовое регулирование для успешной реализации закона.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика