Как психологические проблемы в детстве отражаются на когнитивных способностях, выявили ученые - «Педиатрия» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
05
мар
Как психологические проблемы в детстве отражаются на когнитивных способностях, выявили ученые - «Педиатрия»

Способности к обучению, память и иные ментальные способности человека в зрелом возрасте во многом зависят от его психологического состояния в детстве. Стрессы, другие эмоциональные проблемы детей прочно отпечатываются в мозгу, мешая дальнейшему гармоничному развитию.
Данной проблеме было посвящено обширное исследование, проведенное учеными из Кембриджского университета. Своими умозаключениями эксперты поделились с читателями журнала Journal of Child Psychology and Psychiatry.
Специалистами был проанализирован огромный массив данных по более чем 13 тысячам детей. Возраст обследованных: три, пять, семь, одиннадцать и четырнадцать лет. Для оценки состояния детей в разные периоды жизни ученые проследили множество показателей с помощью профессиональных тестов.
Оказалось, что дети, растущие в бедности, испытывающие семейные конфликты и часто болеющие сталкиваются впоследствии с нарушениями эмоционального равновесия и рядом когнитивных проблем. У них более слабая память по сравнению со сверстниками, ниже уровень концентрации внимания, более бедный словарный запас. Разница со средним уровнем ментальных способностей у таких детей по разных показателям — на 60-70 процентов.
Недавно мы рассказывали о том, что учеными открыто новое редкое генетическое отклонение у детей, которое крайне негативно влияет на их способности к обучению и накладывается на агрессивное поведение.

Способности к обучению, память и иные ментальные способности человека в зрелом возрасте во многом зависят от его психологического состояния в детстве. Стрессы, другие эмоциональные проблемы детей прочно отпечатываются в мозгу, мешая дальнейшему гармоничному развитию. Данной проблеме было посвящено обширное исследование, проведенное учеными из Кембриджского университета. Своими умозаключениями эксперты поделились с читателями журнала Journal of Child Psychology and Psychiatry. Специалистами был проанализирован огромный массив данных по более чем 13 тысячам детей. Возраст обследованных: три, пять, семь, одиннадцать и четырнадцать лет. Для оценки состояния детей в разные периоды жизни ученые проследили множество показателей с помощью профессиональных тестов. Оказалось, что дети, растущие в бедности, испытывающие семейные конфликты и часто болеющие сталкиваются впоследствии с нарушениями эмоционального равновесия и рядом когнитивных проблем. У них более слабая память по сравнению со сверстниками, ниже уровень концентрации внимания, более бедный словарный запас. Разница со средним уровнем ментальных способностей у таких детей по разных показателям — на 60-70 процентов. Недавно мы рассказывали о том, что учеными открыто новое редкое генетическое отклонение у детей, которое крайне негативно влияет на их способности к обучению и накладывается на агрессивное поведение.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика