Какие анализы и обследования выявят рак на ранних стадиях у мужчин и женщин - «Онкология» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
28
мар
Врачи Ленинградского областного клинического онкологического диспансера перечислили исследования, которые помогают обнаружить опухоль в самом начале ее образования.
«Вот пойду к врачам, а вдруг они что-то страшное у меня найдут?». Таким аргументом иногда мужчины отбиваются от жен, настаивающих на регулярных проверках здоровья.
Но на самом деле, если что-то «страшное» и найдется, то уж лучше как можно раньше. Об этом не устают повторять врачи-онкологи. Профилактические осмотры и ранняя диагностика — самое надежное оружие против рака.
— Например, больше 90% всех случаев заболевания раком груди завершаются полным выздоровлением при выявлении на ранней стадии, — говорят врачи Ленинградского областного онкодиспансера.
Онкологи рассказали, какие профилактические обследования и в каком возрасте нужно проходить мужчинам и женщинам, чтобы обнаружить онкологию на самой ранней стадии.
Необходимые исследования на рак
Органов ЖКТ
УЗИ органов брюшной полости — не реже, чем один раз в 5 лет после 50 лет.
Гастроскопия и колоноскопия — каждые 5 лет после 50 лет.
Консультация врача-онколога по результатам обследования.
Легких
Для ранней диагностики рака легких рекомендуется рентген грудной клетки.
Ведутся исследования эффективности низкодозной КТ грудной клетки в качестве регулярного скрининга для всех, кто входит в группу риска по раку легких.
Кожи
Требуется периодический самоосмотр. К врачу необходимо обратиться при любых изменениях кожи или кожных новообразований (рост, изменение цвета, формы и пр.).
Как мужчинам не пропустить рак
Предстательной железы
Исследование крови на ПСА (PSA) — раз в год после 45 лет.
Консультация и осмотр уролога раз в год — после 50 лет.
Обследования для женщин
Рак молочной железы
Регулярные осмотры у маммолога начиная с 35–40 лет, а так же УЗИ и/или маммография — 1 раз в год.
После 40 лет оптимальный метод исследования — маммография.
По показаниям — МРТ (например, при имплантах в груди).
Рак шейки матки
Ежегодный визит к гинекологу.
Осмотр и мазок на онкоцитологию — один раз в год после 30 лет.
Когда обследования только вредят
— В случае с другими видами онкологических заболеваний — например мозга, ротовой полости, мочевого пузыря, почек, печени и так далее, — регулярный скрининг не подтверждает своей эффективности и порой может принести больше вреда, чем пользы, — обращают внимание онкологи. — Это лишнее вмешательство в работу организма, ненужные и немалые денежные траты, также могут быть и ложноположительные диагнозы. Однако при болях и дискомфорте, появлении тревожных симптомов (например кровь в моче) надо сразу же обращаться к врачу.

Врачи Ленинградского областного клинического онкологического диспансера перечислили исследования, которые помогают обнаружить опухоль в самом начале ее образования. «Вот пойду к врачам, а вдруг они что-то страшное у меня найдут?». Таким аргументом иногда мужчины отбиваются от жен, настаивающих на регулярных проверках здоровья. Но на самом деле, если что-то «страшное» и найдется, то уж лучше как можно раньше. Об этом не устают повторять врачи-онкологи. Профилактические осмотры и ранняя диагностика — самое надежное оружие против рака. — Например, больше 90% всех случаев заболевания раком груди завершаются полным выздоровлением при выявлении на ранней стадии, — говорят врачи Ленинградского областного онкодиспансера. Онкологи рассказали, какие профилактические обследования и в каком возрасте нужно проходить мужчинам и женщинам, чтобы обнаружить онкологию на самой ранней стадии. Необходимые исследования на рак Органов ЖКТ УЗИ органов брюшной полости — не реже, чем один раз в 5 лет после 50 лет. Гастроскопия и колоноскопия — каждые 5 лет после 50 лет. Консультация врача-онколога по результатам обследования. Легких Для ранней диагностики рака легких рекомендуется рентген грудной клетки. Ведутся исследования эффективности низкодозной КТ грудной клетки в качестве регулярного скрининга для всех, кто входит в группу риска по раку легких. Кожи Требуется периодический самоосмотр. К врачу необходимо обратиться при любых изменениях кожи или кожных новообразований (рост, изменение цвета, формы и пр.). Как мужчинам не пропустить рак Предстательной железы Исследование крови на ПСА (PSA) — раз в год после 45 лет. Консультация и осмотр уролога раз в год — после 50 лет. Обследования для женщин Рак молочной железы Регулярные осмотры у маммолога начиная с 35–40 лет, а так же УЗИ и/или маммография — 1 раз в год. После 40 лет оптимальный метод исследования — маммография. По показаниям — МРТ (например, при имплантах в груди). Рак шейки матки Ежегодный визит к гинекологу. Осмотр и мазок на онкоцитологию — один раз в год после 30 лет. Когда обследования только вредят — В случае с другими видами онкологических заболеваний — например мозга, ротовой полости, мочевого пузыря, почек, печени и так далее, — регулярный скрининг не подтверждает своей эффективности и порой может принести больше вреда, чем пользы, — обращают внимание онкологи. — Это лишнее вмешательство в работу организма, ненужные и немалые денежные траты, также могут быть и ложноположительные диагнозы. Однако при болях и дискомфорте, появлении тревожных симптомов (например кровь в моче) надо сразу же обращаться к врачу.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика