Искусство лечения простуды - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
11
окт

Искусство лечения простуды - «Новости Медицины»

Искусство лечения простуды


Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Все вокруг болеют простудой - чихают, сморкаются, кашляют. Сезон ОРВИ в разгаре.


Лекарства от этих инфекций улетают с полок аптек. И вот оказывается, что самые покупаемые препараты сейчас во многом бесполезны. Об этом заявили в Администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами в США. И это имеет прямое отношение к России. У нас таких лекарств полным-полно.


Это комплексные препараты от простуды, в которых есть несколько активных веществ, которые якобы должны справиться со всеми симптомами простуды сразу: снизить температуру, восстановить дыхание через нос, унять кашель и т. д. Как правило, это растворимые таблетки. Не будем их называть, таких препаратов очень много, в названии большинства из них есть частички «колд» и «флю», и они, соответственно, обозначают простуду и грипп. Каждый и сам вспомнит несколько таких лекарств, реклама их по ТВ надоела всем. Но точнее всего вы их узнаете по компоненту, используемому для лечения насморка. Это фенилэфрин - вы всегда найдете его в составе препарата в инструкции.


Предполагается, что он снижает отек в носу и тем самым восстанавливает дыхание. Однако специалисты Администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами заявили, что в дозах, содержащихся в таких лекарствах, фенилэфрин не работает - они недостаточны. Эксперты обобщили несколько исследований последних лет, в которых однозначно показано, что насморк эти препараты не лечат. Причина в том, что когда фенилэфрин, принятый в составе комплексного препарата внутрь, всасывается в кишечнике и растекается с кровью по всему организму, то в нос попадает его чуть-чуть. Этого недостаточно для лечебного эффекта.


Какой вывод из всего этого? Лечите насморк сосудосуживающими каплями и спреями. В них содержатся вещества, близкие по действию фенилэфрину. Но их достаточно для лечебного действия в носу, и при этом их доза во много раз меньше, чем в комплексных таблетках. Поэтому у них гораздо меньше побочных эффектов.


И вообще лучше использовать отдельно препараты от температуры, насморка или кашля, а не кучу-малу из таких компонентов. Это безопаснее и рациональнее.


Юрий Соловьев.


Фото: ADOBE STOCK


Искусство лечения простуды Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости Все вокруг болеют простудой - чихают, сморкаются, кашляют. Сезон ОРВИ в разгаре. Лекарства от этих инфекций улетают с полок аптек. И вот оказывается, что самые покупаемые препараты сейчас во многом бесполезны. Об этом заявили в Администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами в США. И это имеет прямое отношение к России. У нас таких лекарств полным-полно. Это комплексные препараты от простуды, в которых есть несколько активных веществ, которые якобы должны справиться со всеми симптомами простуды сразу: снизить температуру, восстановить дыхание через нос, унять кашель и т. д. Как правило, это растворимые таблетки. Не будем их называть, таких препаратов очень много, в названии большинства из них есть частички «колд» и «флю», и они, соответственно, обозначают простуду и грипп. Каждый и сам вспомнит несколько таких лекарств, реклама их по ТВ надоела всем. Но точнее всего вы их узнаете по компоненту, используемому для лечения насморка. Это фенилэфрин - вы всегда найдете его в составе препарата в инструкции. Предполагается, что он снижает отек в носу и тем самым восстанавливает дыхание. Однако специалисты Администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами заявили, что в дозах, содержащихся в таких лекарствах, фенилэфрин не работает - они недостаточны. Эксперты обобщили несколько исследований последних лет, в которых однозначно показано, что насморк эти препараты не лечат. Причина в том, что когда фенилэфрин, принятый в составе комплексного препарата внутрь, всасывается в кишечнике и растекается с кровью по всему организму, то в нос попадает его чуть-чуть. Этого недостаточно для лечебного эффекта. Какой вывод из всего этого? Лечите насморк сосудосуживающими каплями и спреями. В них содержатся вещества, близкие по действию фенилэфрину. Но их достаточно для лечебного действия в носу, и при этом их доза во много раз меньше, чем в комплексных таблетках. Поэтому у них гораздо меньше побочных эффектов. И вообще лучше использовать отдельно препараты от температуры, насморка или кашля, а не кучу-малу из таких компонентов. Это безопаснее и рациональнее. Юрий Соловьев. Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика