У статинов обнаружился новый побочный эффект - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
11
окт

У статинов обнаружился новый побочный эффект - «Новости Медицины»

У статинов обнаружился новый побочный эффект


Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Самые часто принимаемые в мире лекарства опять попали в неприятную историю. У них обнаружили серьезный побочный эффект - они могут вызывать весьма неприятную болезнь, которая называется миастенией.


Виновата вся группа лекарств, которую хорошо знают сердечники во всем мире. Это статины, их назначают для снижения холестерина. А поскольку атеросклероз и связанные с ним болезни сердца и сосудов самые распространенные в мире, статины постоянно принимают многие миллионы людей на земле. По сути, их назначают большинству людей старше 60-65 лет, так как у них обычно уже есть такие болезни.


СТРАДАЕТ НЕРВНО-МЫШЕЧНАЯ ПЕРЕДАЧА


И вот сейчас в мире идет кампания по изменению официальных инструкций к этим лекарствам. Всего в группу статинов входят семь препаратов - аторвастатин, правастатин, ловастатин, флувастатин, симвастатин, розувастатин и питавастатин. Случаи миастении (см. «Нашу справку») выявлены при лечении каждым из них, а значит, изменения коснутся каждого препарата.




СО СТАТИСТИКОЙ НЕ ПОСПОРИШЬ


История вокруг статинов и миастении серьезно закрутилась в 2019 году, когда в журнале Muscle & Nerve («Нервы и мышцы») вышло большое исследование, проведенное при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Группа исследователей проанализировала базу данных этой глобальной организации по подозрительным побочным эффектам лекарств. В ней была информация о 3967 случаях миастении, и 169 из них предположительно были вызваны применением статинов, то есть 4,2% от всех случаев болезни ученые связали с этими лекарствами. Это весьма большой процент.


Чаще всего осложнение было выявлено у мужчин (65%) и у людей уже в возрасте: на долю тех, кому от 45 до 64 лет, пришлось 57% случаев, а в группе 65-74-летних было 26% случаев. И это понятно, ведь в молодом возрасте статины принимают крайне редко: высокий холестерин — это почти всегда возрастная проблема.


Половина этих случаев миастении была обнаружена на американском континенте, далее следовала Европа с 43%, менее частые случаи наблюдались в Азии (5%) и Океании (2%). Объяснить это можно тем, что, во-первых, в этих странах реже применяют статины, а во-вторых, в них хуже налажен сбор информации о неизвестных побочных эффектах — это весьма серьезная работа, которую врачи выполняют на чистом энтузиазме. Обнаружив что-то необычное у своих пациентов, они заполняют специальные бланки и посылают их в базы данных. К сожалению, не очень много докторов вовлечены в эту работу.


Отдельно авторы статьи подчеркнули связь статинов с глазной миастенией. При этой форме болезни поражаются мышцы, контролирующие движение глаз и век.


КАК БЫТЬ САМИМ ПАЦИЕНТАМ?


Тогда, в 2019-м, ученые и дали старт процессу по внесению изменений в инструкции к лекарствам. «Хотя связь между статинами и миастенией слабая, у тех пациентов, которые их принимают, развилась или обострилась миастения. Необходимо рассмотреть вопрос об отмене статинов, - написали в статье ученые. - Врачи должны знать об этой потенциально неблагоприятной реакции на лекарство, поскольку она может потребовать отмены статинов или лечения миастении».


Что все это значит для людей, принимающих такие лекарства, и для тех, кому это грозит в недалекой перспективе? Их очень много, так что, теперь им отказываться от статинов? Ни в коем случае! Относиться к побочным действиям нужно трезво. Во-первых, это оборотная сторона эффективности препаратов. Оказывая лечебный эффект, многие неизбежно вызывают не всегда желательные сдвиги. Главное, чтобы полезное действие препарата превышало вредное.


Во-вторых, надо понимать, что миастения - редкий побочный эффект статинов. Врачи сейчас не могут назвать его частоту. И кстати, поэтому его не могли так долго связать с этими лекарствами - доктора активно и массово выписывают их пациентам уже около 30 лет.


Но даже если побочный эффект редкий, его нужно не пропустить и обезопасить пациентов. Самым частым и явным признаком такого осложнения являются проявления глазной миастении - двоение в глазах и опущение век. Также бывают затруднения при глотании, слабость мышц и их быстрая утомляемость. Возможна даже одышка — это грозное состояние. При возникновении любого из таких симптомов необходимо быстро обратиться к доктору. К какому? К кардиологу, который назначил вам статины, и обязательно еще к неврологу - именно они лечат миастению.


Теперь важная информация для тех, кто еще не лечится статинами, но кому планируют их назначить. Если у пациента есть миастения или просто симптомы, типичные для нее, о которых мы уже говорили, об этом нужно обязательно рассказать кардиологу. Он взвесит все за и против и, скорее всего, проконсультируется с невропатологом. Только после этого он должен решить, можно ли больному назначать статины. Если это случится, то при лечении ими, особенно вначале, нужно внимательно следить за своим состоянием и при появлении симптомов миастении, срочно обратиться к врачу.


Юрий Соловьев.


Фото: ADOBE STOCK


У статинов обнаружился новый побочный эффект Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости Самые часто принимаемые в мире лекарства опять попали в неприятную историю. У них обнаружили серьезный побочный эффект - они могут вызывать весьма неприятную болезнь, которая называется миастенией. Виновата вся группа лекарств, которую хорошо знают сердечники во всем мире. Это статины, их назначают для снижения холестерина. А поскольку атеросклероз и связанные с ним болезни сердца и сосудов самые распространенные в мире, статины постоянно принимают многие миллионы людей на земле. По сути, их назначают большинству людей старше 60-65 лет, так как у них обычно уже есть такие болезни. СТРАДАЕТ НЕРВНО-МЫШЕЧНАЯ ПЕРЕДАЧА И вот сейчас в мире идет кампания по изменению официальных инструкций к этим лекарствам. Всего в группу статинов входят семь препаратов - аторвастатин, правастатин, ловастатин, флувастатин, симвастатин, розувастатин и питавастатин. Случаи миастении (см. «Нашу справку») выявлены при лечении каждым из них, а значит, изменения коснутся каждого препарата. СО СТАТИСТИКОЙ НЕ ПОСПОРИШЬ История вокруг статинов и миастении серьезно закрутилась в 2019 году, когда в журнале Muscle
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика