Когда нос на замке - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
03
сен

Когда нос на замке - «Новости Медицины»

Когда нос на замке


Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Зависимость от назальных капель или спреев, используемых для лечения насморка, развивается весьма часто.


Многие люди живут с этой проблемой. Подобно наркоманам, они не расстаются с такими лекарствами, ведь им приходится вводить их в нос по несколько раз в день. Можно ли избавиться от такой зависимости и как это сделать?


Препаратов, вызывающих такую зависимость, очень много. Как правило, это капли или спреи, которые вводят в полость носа. Они действительно облегчают дыхание при заложенном носе, и поэтому нравятся пациентам. Ими пользуются с охотой, но нередко излишне часто или долго - это классические ошибки, приводящие к зависимости. Люди порой не замечают сразу, как они переходят грань между лечебным действием и этим побочным эффектом. Сначала лекарства вроде помогали, и вдруг оказывается, что простуды уже нет, а дышать носом без них уже нельзя.


Врачи называют эти препараты альфа-адреномиметиками или антиконгестантами (дословно это переводится как противоотечные средства). Все они имеют общий механизм действия - сосудосуживающий. Из-за этого отек в полости носа проходит, и дыхание восстанавливается. Лекарств таких очень много, названия у них самые разные, но «начинка» большинства препаратов одинаковая. Вот перечень главных активных компонентов в этих средствах: нафазолин, ксилометазолин, оксиметазолин, инданазолин, тетризолин. Они обязательно указываются на упаковке и в листке-вкладыше.


Чтобы избежать зависимости, никогда не лечитесь ими более 3-5 дней. В течение дня старайтесь вводить их в нос пореже и нерегулярно. Что это значит? Если нос дышит, не капайте и не прыскайте препарат, даже если в инструкции написано, что пользоваться им нужно 3-4 раза в день. Многим бывает достаточно 1-2 доз в сутки.


Специалисты отмечают, что лечение такой медикаментозной зависимости - серьезная проблема. Избавиться от нее не так-то просто. Для начала они советуют попробовать отказаться от капель на 1-2 недели. В течение этого времени, а иногда немного быстрее, дыхание через нос может восстановиться. Однако не все могут выдержать такой отказ. С другой стороны, это помогает не всем. Особенно трудно бывает излечиться, когда зависимость долгая. У таких пациентов слизистая носа уже сильно изменена. В этих случаях может помочь только опытный врач, используя разные препараты и физиотерапию (сам больной провести такое лечение не способен). А в ряде случаев вылечиться можно только с помощью специальной хирургической операции.


Олег Днепров


Фото: LEGION-MEDIA


Когда нос на замке Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости Зависимость от назальных капель или спреев, используемых для лечения насморка, развивается весьма часто. Многие люди живут с этой проблемой. Подобно наркоманам, они не расстаются с такими лекарствами, ведь им приходится вводить их в нос по несколько раз в день. Можно ли избавиться от такой зависимости и как это сделать? Препаратов, вызывающих такую зависимость, очень много. Как правило, это капли или спреи, которые вводят в полость носа. Они действительно облегчают дыхание при заложенном носе, и поэтому нравятся пациентам. Ими пользуются с охотой, но нередко излишне часто или долго - это классические ошибки, приводящие к зависимости. Люди порой не замечают сразу, как они переходят грань между лечебным действием и этим побочным эффектом. Сначала лекарства вроде помогали, и вдруг оказывается, что простуды уже нет, а дышать носом без них уже нельзя. Врачи называют эти препараты альфа-адреномиметиками или антиконгестантами (дословно это переводится как противоотечные средства). Все они имеют общий механизм действия - сосудосуживающий. Из-за этого отек в полости носа проходит, и дыхание восстанавливается. Лекарств таких очень много, названия у них самые разные, но «начинка» большинства препаратов одинаковая. Вот перечень главных активных компонентов в этих средствах: нафазолин, ксилометазолин, оксиметазолин, инданазолин, тетризолин. Они обязательно указываются на упаковке и в листке-вкладыше. Чтобы избежать зависимости, никогда не лечитесь ими более 3-5 дней. В течение дня старайтесь вводить их в нос пореже и нерегулярно. Что это значит? Если нос дышит, не капайте и не прыскайте препарат, даже если в инструкции написано, что пользоваться им нужно 3-4 раза в день. Многим бывает достаточно 1-2 доз в сутки. Специалисты отмечают, что лечение такой медикаментозной зависимости - серьезная проблема. Избавиться от нее не так-то просто. Для начала они советуют попробовать отказаться от капель на 1-2 недели. В течение этого времени, а иногда немного быстрее, дыхание через нос может восстановиться. Однако не все могут выдержать такой отказ. С другой стороны, это помогает не всем. Особенно трудно бывает излечиться, когда зависимость долгая. У таких пациентов слизистая носа уже сильно изменена. В этих случаях может помочь только опытный врач, используя разные препараты и физиотерапию (сам больной провести такое лечение не способен). А в ряде случаев вылечиться можно только с помощью специальной хирургической операции. Олег Днепров Фото: LEGION-MEDIA
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика