Почему особенных детей становится больше - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
23
июл

Почему особенных детей становится больше - «Новости Медицины»

Почему особенных детей становится больше


Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Медики бьют тревогу: число детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в нашей стране с каждым годом растет угрожающими темпами.


«МН» попытался разобраться в причинах такого опасного явления, как рост инвалидизации и хронической заболеваемости детского населения, которые несут реальную угрозу будущему страны.


- Сейчас показатель младенческой смертности самый низкий в истории наблюдений, - говорит директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Евгения Котова и поясняет: - Такой результат отражает правильно выбранные приоритеты государственной политики. Это заслуга и наших специалистов, которые работают в службе охраны здоровья матери и ребенка. В 2023 году тенденция к снижению младенческой смертности сохраняется.


Казалось бы, положительная динамика - замечательно! Но как быть с тем, что в то же время почти на 10%, как отмечают перинатологи, выросло число инвалидов среди новорожденных?


Никого, полагаем, не надо убеждать в том, что только здоровое юное поколение способно в дальнейшем строить успешную карьеру, развивать науку, производство, технологии, вносить большой вклад во все важнейшие отрасли народного хозяйства. Наконец, давать жизнь новому здоровому поколению. Понятно, что люди с ОВЗ также зачастую добиваются в жизни многого и их вклад в общую копилку достижений становится не менее значимым. И все же именно здоровый человек - основа основ концепции здоровой нации и национальной безопасности. Укрепление и поддержание здоровья детского населения - главный приоритет государства. На решение этой задачи брошены огромные силы и средства, разработаны специальные программы в рамках нацпроекта «Здоровье». Другой вопрос, какие результаты приносит эта титаническая работа.


ПУГАЮЩАЯ СТАТИСТИКА


Обратимся к исследованию Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Мин­здрава, в котором был дан довольно подробный анализ состояния здоровья детей с момента рождения и до 14 лет. Оно охватывало довольно большой период времени - 2000-2018 годы. Как заверил «МН» депутат Госдумы, зампред Комитета по охране здоровья Алексей Куринный (сам в прошлом врач-хирург), видевший этот материал, общие тенденции сохранились и в последующие годы.


- Да, эта тенденция постепенного роста заболеваемости детей и инвалидизации детского населения прослеживается на протяжении последних двух десятилетий, - говорит Алексей Куринный. - Ничего сверхнового с 2018 года нет.


И все же обратимся к сухим цифрам исследования, которые ужасают. За его основу группа ученых (М.Н. Бантьева, Е.М. Маношкина, Т.А. Соколовская и Э.Н. Матвеев) взяла выкладки Росстата за 2000-2018 годы. Вот что в итоге выяснилось. За этот период «значительно выросли показатели как общей, так и впервые выявленной заболеваемости детей 0-14 лет: с 1853,3 до 2204,9 на 1000 детей соответствующего возраста (на 19,0%) и с 1468,3 до 1751,2 на 1000 детей соответствующего возраста (на 19,3%)». Максимальный прирост дали показатели по новообразованиям (в 2,3 и 2,0 раза) и врожденным аномалиям (порокам развития) - в 1,8 и 1,6 раза. Заметьте, увеличение почти всех показателей в разы!


- Алексей Владимирович, давайте попробуем разобраться в причинах роста заболеваемости детей: экология, питание, наследственность, воспитание? Многие уверяют, что и медицина свою лепту внесла. То есть развитие технологий...


- Все перечисленные вами и многие другие причины несут свою долю ответственности за эту негативную тенденцию. Но главная причина - совершенно другой подход к детям, в том числе к системе родовспоможения. Сегодня наблюдается самая низкая смертность за всю историю существования детского здравоохранения в Российской Федерации. Это связано, безусловно, с общемировой тенденцией, концентрацией ресурсов, новыми технологиями. На фоне этой низкой смертности мы получаем выживаемость детей, большая доля которых в итоге становится инвалидами как таковыми или приобретает в последующем хронические заболевания. Те перинатальные состояния, которые ранее считались инкурабельными и в итоге приводили к гибели детей, сегодня уже таковыми по большей части не являются. Современная медицина позволяет их «вытаскивать», а в последующем лечить. Но это тоже дает прирост доли инвалидов и детей с хроническими заболеваниями.


Вторая причина — это, безусловно, факторы, связанные с изменениями питания как такового. Здесь ожирение, рост случаев сахарного диабета, поражение дыхательной системы, в том числе в виде астмы и других хронических заболеваний. Все это закономерно происходит. И не только у нас, но и практически по всему миру.


Меняется экология. Меняются в том числе и медицинские технологии, которые позволяют сегодня диагностировать то, что мы раньше не диагностировали, и то, что проходило под какими-то непонятными рубриками (типа «иные заболевания». - Ред.). Все это в целом играет свою роль в увеличении статданных по инвалидизации и хронизации детского населения. Ну и генетические заболевания. Еще одна причина негативных тенденций, они накапливаются.


- От поколения к поколению накапливаются?


- Конечно! Естественный отбор, он в той мере не работает, как работал раньше. Следовательно, количество выживших, количество передавших свои - условно - поврежденные, дефектные гены, оно будет увеличиваться. Пока, к сожалению, регулировать этот процесс наука не может. Но я не исключаю, что через несколько десятилетий наука все же сможет проводить операции по корректированию дефектных генов на самом плоде.


- Скажите, пожалуйста, на заседаниях комитета рассматривались темы по вот такой негативной тенденции в связи с увеличением числа детей-инвалидов и с хроническими заболеваниями?


- Безусловно, эти темы обсуждаются. Но это узкие направления, связанные с детским здоровьем, в том числе с детьми-инвалидами. Думаю, необходимо все же поднять этот вопрос более углубленно, в комплексном варианте. Готов выступить с инициативой.


КТО РОЖДАЕТСЯ «ИЗ ПРОБИРКИ»?


В последние несколько десятилетий во всем мире наблюдается резкий всплеск интереса к методике экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). К этой процедуре прибегают не только потому, что растет число женщин, по состоянию здоровья не способных зачать и выносить детей. ЭКО стало свое­образной модой и трагедией нашего времени. Женщины зачастую сначала делают карьеру, а потом, когда уже поздно (не получается рожать естественным путем), обращаются в клиники экстракорпорального оплодотворения. И речь даже не о том, что это большой и стабильно развивающийся бизнес, а не лечение, говорят сами медики.


Главный вопрос другой: кто в итоге рождается «из пробирки»? В России таких исследований не проводилось. А вот в США провели - и ужаснулись. Ученые из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) под руководством Дженниты Рифхьюз сравнили распространенность 30 наиболее частых врожденных дефектов у детей, зачатых естественным путем либо с помощью ЭКО. В исследовании был задействован 281 ребенок «из пробирки» и около 14 тысяч детей, зачатых естественным путем. При этом все беременности были одноплодными.


Выяснилось, что дети, зачатые «в пробирке», в 2,4 раза чаще рождались с заячьей губой. Дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородки сердца отмечались у них в 2,1 раза чаще, чем у детей, зачатых естественным путем. Кроме того, у таких детей чаще возникали пороки развития желудочно-кишечного тракта: атрезия пищевода - в 4,5 раза чаще, атрезия прямой кишки - в 3,7 раза чаще, сообщили ученые.


Ну и то, что, по словам главного внештатного педиатра Минздрава России Александра Баранова, 75% деток, которые появились на свет благодаря современным методикам, уже являются или в дальнейшем становятся инвалидами или приобретают серьезные хронические заболевания, вряд ли не может не беспокоить медиков. Почему этот факт не беспокоит будущих родителей, непонятно. Лишь бы родить? А там что вырастет, то вырастет?


На своей недавней пресс-конференции в Томске Баранов вновь поделился своей обеспокоенностью:


- Я выступал в Думе и прямо сказал: если вы увеличите финансирование на эту технологию, вы сразу закладывайте деньги и на увеличение числа детей-инвалидов!


Их же надо будет лечить, реабилитировать, готовить к жизни, обучать профессии и так далее. Эти задачи решают тысячи медицинских и общеобразовательных учреждений в стране. И число обитателей интернатов не уменьшается.


По словам главного внештатного педиатра Минздрава, только в нашей стране государство выделяет средства на ЭКО. Везде в мире это коммерческие проекты. Более того, говорит Баранов, Всемирная организация здравоохранения вообще не рекомендует эту технологию ввиду множества рисков. Российские педиатры просто обязаны проинформировать государство и людей, чем эта технология опасна, в чем состоит ее угроза.


Светлана Ямина.


Фото: ADOBE STOCK


Почему особенных детей становится больше Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости Медики бьют тревогу: число детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в нашей стране с каждым годом растет угрожающими темпами. «МН» попытался разобраться в причинах такого опасного явления, как рост инвалидизации и хронической заболеваемости детского населения, которые несут реальную угрозу будущему страны. - Сейчас показатель младенческой смертности самый низкий в истории наблюдений, - говорит директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Евгения Котова и поясняет: - Такой результат отражает правильно выбранные приоритеты государственной политики. Это заслуга и наших специалистов, которые работают в службе охраны здоровья матери и ребенка. В 2023 году тенденция к снижению младенческой смертности сохраняется. Казалось бы, положительная динамика - замечательно! Но как быть с тем, что в то же время почти на 10%, как отмечают перинатологи, выросло число инвалидов среди новорожденных? Никого, полагаем, не надо убеждать в том, что только здоровое юное поколение способно в дальнейшем строить успешную карьеру, развивать науку, производство, технологии, вносить большой вклад во все важнейшие отрасли народного хозяйства. Наконец, давать жизнь новому здоровому поколению. Понятно, что люди с ОВЗ также зачастую добиваются в жизни многого и их вклад в общую копилку достижений становится не менее значимым. И все же именно здоровый человек - основа основ концепции здоровой нации и национальной безопасности. Укрепление и поддержание здоровья детского населения - главный приоритет государства. На решение этой задачи брошены огромные силы и средства, разработаны специальные программы в рамках нацпроекта «Здоровье». Другой вопрос, какие результаты приносит эта титаническая работа. ПУГАЮЩАЯ СТАТИСТИКА Обратимся к исследованию Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Мин­здрава, в котором был дан довольно подробный анализ состояния здоровья детей с момента рождения и до 14 лет. Оно охватывало довольно большой период времени - 2000-2018 годы. Как заверил «МН» депутат Госдумы, зампред Комитета по охране здоровья Алексей Куринный (сам в прошлом врач-хирург), видевший этот материал, общие тенденции сохранились и в последующие годы. - Да, эта тенденция постепенного роста заболеваемости детей и инвалидизации детского населения прослеживается на протяжении последних двух десятилетий, - говорит Алексей Куринный. - Ничего сверхнового с 2018 года нет. И все же обратимся к сухим цифрам исследования, которые ужасают. За его основу группа ученых (М.Н. Бантьева, Е.М. Маношкина, Т.А. Соколовская и Э.Н. Матвеев) взяла выкладки Росстата за 2000-2018 годы. Вот что в итоге выяснилось. За этот период «значительно выросли показатели как общей, так и впервые выявленной заболеваемости детей 0-14 лет: с 1853,3 до 2204,9 на 1000 детей соответствующего возраста (на 19,0%) и с 1468,3 до 1751,2 на 1000 детей соответствующего возраста (на 19,3%)». Максимальный прирост дали показатели по новообразованиям (в 2,3 и 2,0 раза) и врожденным аномалиям (порокам развития) - в 1,8 и 1,6 раза. Заметьте, увеличение почти всех показателей в разы! - Алексей Владимирович, давайте попробуем разобраться в причинах роста заболеваемости детей: экология, питание, наследственность, воспитание? Многие уверяют, что и медицина свою лепту внесла. То есть развитие технологий. - Все перечисленные вами и многие другие причины несут свою долю ответственности за эту негативную тенденцию. Но главная причина - совершенно другой подход к детям, в том числе к системе родовспоможения. Сегодня наблюдается самая низкая смертность за всю историю существования детского здравоохранения в Российской Федерации. Это связано, безусловно, с общемировой тенденцией, концентрацией ресурсов, новыми технологиями. На фоне этой низкой смертности мы получаем выживаемость детей, большая доля которых в итоге становится инвалидами как таковыми или приобретает в последующем хронические заболевания. Те перинатальные состояния, которые ранее считались инкурабельными и в итоге приводили к гибели детей, сегодня уже таковыми по большей части не являются. Современная медицина позволяет их «вытаскивать», а в последующем лечить. Но это тоже дает прирост доли инвалидов и детей с хроническими заболеваниями. Вторая причина — это, безусловно, факторы, связанные с изменениями питания как такового. Здесь ожирение, рост случаев сахарного диабета, поражение дыхательной системы, в том числе в виде астмы и других хронических заболеваний. Все это закономерно происходит. И не только у нас, но и практически по всему миру. Меняется экология. Меняются в том числе и медицинские технологии, которые позволяют сегодня диагностировать то, что мы раньше не диагностировали, и то, что проходило под какими-то непонятными рубриками (типа «иные заболевания». - Ред.). Все это в целом играет свою роль в увеличении статданных по инвалидизации и хронизации детского населения. Ну и генетические заболевания. Еще одна причина негативных тенденций, они накапливаются. - От поколения к поколению накапливаются? - Конечно! Естественный отбор, он в той мере не работает, как работал раньше. Следовательно, количество выживших, количество передавших свои - условно - поврежденные, дефектные гены, оно будет увеличиваться. Пока, к сожалению, регулировать этот процесс наука не может. Но я не исключаю, что через несколько десятилетий наука все же сможет проводить операции по корректированию дефектных генов на самом плоде. - Скажите, пожалуйста, на заседаниях комитета рассматривались темы по вот такой негативной тенденции в связи с увеличением числа детей-инвалидов и с хроническими заболеваниями? - Безусловно, эти темы обсуждаются. Но это узкие направления, связанные с детским здоровьем, в том числе с детьми-инвалидами. Думаю, необходимо все же поднять этот вопрос более углубленно, в комплексном варианте. Готов выступить с инициативой. КТО РОЖДАЕТСЯ «ИЗ ПРОБИРКИ»? В последние несколько десятилетий во всем мире наблюдается резкий всплеск интереса к методике экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). К этой процедуре прибегают не только потому, что растет число женщин, по состоянию здоровья не способных зачать и выносить детей. ЭКО стало свое­образной модой и трагедией нашего времени. Женщины зачастую сначала делают карьеру, а потом, когда уже поздно (не получается рожать естественным путем), обращаются в клиники экстракорпорального оплодотворения. И речь даже не о том, что это большой и стабильно развивающийся бизнес, а не лечение, говорят сами медики. Главный вопрос другой: кто в итоге рождается «из пробирки»? В России таких исследований не проводилось. А вот в США провели - и ужаснулись. Ученые из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) под руководством Дженниты Рифхьюз сравнили распространенность 30 наиболее частых врожденных дефектов у детей, зачатых естественным путем либо с помощью ЭКО. В исследовании был задействован 281 ребенок «из пробирки» и около 14 тысяч детей, зачатых естественным путем. При этом все беременности были одноплодными. Выяснилось, что дети, зачатые «в пробирке», в 2,4 раза чаще рождались с заячьей губой. Дефекты межпредсердной или межжелудочковой перегородки сердца отмечались у них в 2,1 раза чаще, чем у детей, зачатых естественным путем. Кроме того, у таких детей чаще возникали пороки развития желудочно-кишечного тракта: атрезия пищевода - в 4,5 раза чаще, атрезия прямой кишки - в 3,7 раза чаще, сообщили ученые. Ну и то, что, по словам главного внештатного педиатра Минздрава России Александра Баранова, 75% деток, которые появились на свет благодаря современным методикам, уже являются или в дальнейшем становятся инвалидами или приобретают серьезные хронические заболевания, вряд ли не может не беспокоить медиков. Почему этот факт не беспокоит будущих родителей, непонятно. Лишь бы родить? А там что вырастет, то вырастет? На своей недавней пресс-конференции в Томске Баранов вновь поделился своей обеспокоенностью: - Я выступал в Думе и прямо сказал: если вы увеличите финансирование на эту технологию, вы сразу закладывайте деньги и на увеличение числа детей-инвалидов! Их же надо будет лечить, реабилитировать, готовить к жизни, обучать профессии и так далее. Эти задачи решают тысячи медицинских и общеобразовательных учреждений в стране. И число обитателей интернатов не уменьшается. По словам главного внештатного педиатра Минздрава, только в нашей стране государство выделяет средства на ЭКО. Везде в мире это коммерческие проекты. Более того, говорит Баранов, Всемирная организация здравоохранения вообще не рекомендует эту технологию ввиду множества рисков. Российские педиатры просто обязаны проинформировать государство и людей, чем эта технология опасна, в чем состоит ее угроза. Светлана Ямина. Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика