Смерть в воздухе - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
13
июл

Смерть в воздухе - «Новости Медицины»

Смерть в воздухе


Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Длительные перелеты могут вызвать опасные состояния у людей со слабыми сосудами. Почему перелеты опасны для сердечников?


Недавно всю страну потрясла новость о скоропостижной смерти в самолете 46-летнего замминистра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко, супруга известной певицы Дианы Гурцкой. Ему стало плохо по дороге из служебной командировки на Кубу: самолет экстренно посадили в Минеральных Водах, однако мужчину спасти не удалось. Предварительный диагноз врачей - сердечный приступ из-за длительного нахождения на высоте.


Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно знать, что длительный перелет повышает риск развития тромбозов, инсультов и инфарктов.


Почему так происходит, рассказал кардиолог Иван Якименко.


- При длительном перелете человек вынужден несколько часов подряд сидеть, практически не двигаясь, - поясняет врач. - Это приводит к застою крови в нижних конечностях. Особенно опасно это для людей с варикозом, для беременных и людей с сердечно-сосудистыми патологиями. Застой крови может привести к образованию тромба. Сухой воздух в салоне самолета только усугубляет проблему и повышает риск. Кроме того, перепады давления при взлете и посадке, а также турбулентность в воздухе могут вызывать скачки давления у гипертоников. Это также чревато сердечными приступами, гипоксией, сердечной недостаточностью, гипертоническими кризами. У людей с аэрофобией на высоте нередко случаются панические атаки, они переживают сильный стресс, что также плохо отражается на сердечно-сосудистой системе.


Что делать, если риски по здоровью есть, а лететь все-таки надо? Врачи советуют оценить соотношение рисков и задуматься об альтернативном транспорте: может, до нужного места возможно добраться на поезде, на автобусе или на машине. Но в случае с Кубой, конечно, иного выбора, кроме самолета, у чиновника не было.


Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, если они планируют полет, стоит посоветоваться со своим лечащим врачом и держать при себе все лекарства, которые можно принять в экстренных случаях для облегчения симптомов.


Олег Павлов


Фото: ADOBE STOCK


Смерть в воздухе Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости Длительные перелеты могут вызвать опасные состояния у людей со слабыми сосудами. Почему перелеты опасны для сердечников? Недавно всю страну потрясла новость о скоропостижной смерти в самолете 46-летнего замминистра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко, супруга известной певицы Дианы Гурцкой. Ему стало плохо по дороге из служебной командировки на Кубу: самолет экстренно посадили в Минеральных Водах, однако мужчину спасти не удалось. Предварительный диагноз врачей - сердечный приступ из-за длительного нахождения на высоте. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно знать, что длительный перелет повышает риск развития тромбозов, инсультов и инфарктов. Почему так происходит, рассказал кардиолог Иван Якименко. - При длительном перелете человек вынужден несколько часов подряд сидеть, практически не двигаясь, - поясняет врач. - Это приводит к застою крови в нижних конечностях. Особенно опасно это для людей с варикозом, для беременных и людей с сердечно-сосудистыми патологиями. Застой крови может привести к образованию тромба. Сухой воздух в салоне самолета только усугубляет проблему и повышает риск. Кроме того, перепады давления при взлете и посадке, а также турбулентность в воздухе могут вызывать скачки давления у гипертоников. Это также чревато сердечными приступами, гипоксией, сердечной недостаточностью, гипертоническими кризами. У людей с аэрофобией на высоте нередко случаются панические атаки, они переживают сильный стресс, что также плохо отражается на сердечно-сосудистой системе. Что делать, если риски по здоровью есть, а лететь все-таки надо? Врачи советуют оценить соотношение рисков и задуматься об альтернативном транспорте: может, до нужного места возможно добраться на поезде, на автобусе или на машине. Но в случае с Кубой, конечно, иного выбора, кроме самолета, у чиновника не было. Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, если они планируют полет, стоит посоветоваться со своим лечащим врачом и держать при себе все лекарства, которые можно принять в экстренных случаях для облегчения симптомов. Олег Павлов Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика