В аптеках будут делать мармеладки - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
11
июн

В аптеках будут делать мармеладки - «Новости Медицины»

В аптеках будут делать мармеладки


Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

В российских аптеках вновь начнут не только продавать, но и готовить рецептурные препараты. Закон, подписанный президентом, вступит в силу в сентябре этого года.


Долгие годы в стране существовала практика, когда аптеки могли изготавливать лекарства под индивидуальные потребности пациентов. Но в 2010 году был принят закон, который позволял делать препараты только из фармацевтических субстанций - основных их компонентов. «Аптекам запрещалось изготавливать препараты, если их готовые формы выпускает промышленность, кроме того, запретили менять дозировку для конкретного пациента. В итоге производственные аптеки стали массово исчезать», - говорит эксперт Наталья Журавлева.


Чиновники объясняли свое решение еще и тем, что не могут гарантировать качество препаратов. Но большинство специалистов не сомневались: аптечное производство индивидуальных лекарств запретили из-за того, что против выступили крупные холдинги.


Первый замруководителя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль отметил, что существуют лекарства, применяемые вне инструкции, например с минимальной дозировкой. И они могут быть изготовлены только индивидуально. Особенно актуальна эта проблема для педиатрии. Сегодня есть список из нескольких десятков препаратов, которые нужны младенцам, но применять их невозможно из-за отсутствия нужной дозировки. Делать аналог, который бы устроил врачей, практически негде.


Многие эксперты уверены, что восстановление старой практики будет непростым. Не все необходимые субстанции зарегистрированы в России. К тому же аптекам понадобятся небольшие их расфасовки, но сейчас они рассчитаны на крупные производства - упаковками весом в десятки килограмм. Приобретение очень дорогой точной аппаратуры - еще одна головная боль для фармацевтов.


«Задача, которую предстоит решить, - это восстановление спроса. У нас уже два поколения врачей привыкли назначать пациентам только готовые препараты. Так что параллельно придется обучать врачей, которые должны будут представлять и возможности аптечного производства, и преимущества использования таких препаратов», - считает глава Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина.


В аптеках могут менять и способ приема. Например, из таблетки можно сделать порошок или раствор. А для очень привередливых пациентов даже можно изменить вкусовые качества, к примеру, горькую таблетку разделить на нужное количество частей, добавить пектин с красителем, подсластитель, и получится мармелад. Микстура легко может стать леденцом.


Наталья Пуртова.


Фото: ADOBESTOCK


В аптеках будут делать мармеладки Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости В российских аптеках вновь начнут не только продавать, но и готовить рецептурные препараты. Закон, подписанный президентом, вступит в силу в сентябре этого года. Долгие годы в стране существовала практика, когда аптеки могли изготавливать лекарства под индивидуальные потребности пациентов. Но в 2010 году был принят закон, который позволял делать препараты только из фармацевтических субстанций - основных их компонентов. «Аптекам запрещалось изготавливать препараты, если их готовые формы выпускает промышленность, кроме того, запретили менять дозировку для конкретного пациента. В итоге производственные аптеки стали массово исчезать», - говорит эксперт Наталья Журавлева. Чиновники объясняли свое решение еще и тем, что не могут гарантировать качество препаратов. Но большинство специалистов не сомневались: аптечное производство индивидуальных лекарств запретили из-за того, что против выступили крупные холдинги. Первый замруководителя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль отметил, что существуют лекарства, применяемые вне инструкции, например с минимальной дозировкой. И они могут быть изготовлены только индивидуально. Особенно актуальна эта проблема для педиатрии. Сегодня есть список из нескольких десятков препаратов, которые нужны младенцам, но применять их невозможно из-за отсутствия нужной дозировки. Делать аналог, который бы устроил врачей, практически негде. Многие эксперты уверены, что восстановление старой практики будет непростым. Не все необходимые субстанции зарегистрированы в России. К тому же аптекам понадобятся небольшие их расфасовки, но сейчас они рассчитаны на крупные производства - упаковками весом в десятки килограмм. Приобретение очень дорогой точной аппаратуры - еще одна головная боль для фармацевтов. «Задача, которую предстоит решить, - это восстановление спроса. У нас уже два поколения врачей привыкли назначать пациентам только готовые препараты. Так что параллельно придется обучать врачей, которые должны будут представлять и возможности аптечного производства, и преимущества использования таких препаратов», - считает глава Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина. В аптеках могут менять и способ приема. Например, из таблетки можно сделать порошок или раствор. А для очень привередливых пациентов даже можно изменить вкусовые качества, к примеру, горькую таблетку разделить на нужное количество частей, добавить пектин с красителем, подсластитель, и получится мармелад. Микстура легко может стать леденцом. Наталья Пуртова. Фото: ADOBESTOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика