Американская присыпка смертельна? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
21
май

Американская присыпка смертельна? - «Новости Медицины»

Американская присыпка смертельна?


Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Одна из крупнейших компаний мира в области здравоохранения Johnson & Johnson объявила, что в 2023 году прекратит производство детской присыпки на основе талька. Белый порошок оказался коварным - тысячи женщин утверждают, что он вызвал у них рак.


Решение прекратить производство детской присыпки на основе талька было принято после многолетних судебных баталий, в которых потребители обвиняли компанию в выпуске вредной и опасной продукции. Хотя J&J отрицает какие-либо нарушения со своей стороны, она все же выплатила и продолжает выплачивать миллиарды долларов женщинам, пострадавшим из-за фирменного гигиенического средства...


В 1894 году компания братьев Джонсон разработала квадратную коробку с тальком и включила ее в набор для рожениц. С тех пор корпорация наладила серийный выпуск наборов с присыпкой, сохраняя ее первоначальный рецепт, в котором присутствовал ароматизатор с запахом фиалки и мускуса.


Первые жалобы на присыпки датируются 1966 годом. Тогда «Американский журнал детских болезней» опубликовал сведения о смерти трех детей, которые вдохнули тальк в результате несчастного случая. Еще через 20 лет медики открыто заявляли, что употребление талька небезопасно для младенцев с трахеотомическими трубками, так как «порошок может привести к удушению».


Первой, кто решился подать на компанию в суд, в 1997 году стала американка Дарлин Кокер. Ей диагностировали мезотелиому - редкую форму рака, вызываемую канцерогенным асбестом. Такому заболеванию обычно подвержены шахтеры или строители, которые вдыхали асбестовую пыль. Но Кокер всю жизнь проработала массажисткой, поэтому, сопоставив все факты и поняв, что общее между ней и шахтерами только асбестовая составляющая, присутствовавшая в присыпке, она с помощью юриста попыталась доказать прямую связь между средством и образовавшейся опухолью. Подозрения о наличии асбеста в детском продукте были не беспочвенны, ведь не секрет, что сырье для производства присыпки - тальк - залегает в почве рядом с асбестом и смешивается с ним. Разбирательство шло два года, но было закрыто, а вскоре умерла и искавшая правду несчастная массажистка.


Кокер была первой, но далеко не последней из тех женщин, которые хотели получить сатисфакцию от Johnson & Johnson. Благотворительная организация по борьбе с раком яичников Ovacome опубликовала результаты 16 исследований с участием 12 тысяч женщин. Данные показали, что использование присыпок в интимной гигиене увеличивает риск развития рака яичников на треть. В 2006 году уже Всемирная организация здравоохранения сообщила, что детская присыпка, «возможно, является канцерогеном», а в 2015 году было открыто новое «дело о присыпке». Истцом выступила Джеки Фокс, у которой нашли опухоль в яичниках. Джеки 35 лет использовала присыпку Johnson & Johnson и, узнав о диагнозе, потребовала от компании возмещения морального и физического вреда здоровью.


В 2016 году суд признал фармкорпорацию виновной в мошенничестве и халатности, обязав выплатить 72 млн долларов семье Джеки Фокс, к тому времени скончавшейся от рака. Спустя два года еще 20 женщин, больных раком яичников и использовавших присыпку, получили через суд от J&J 2,1 млрд долларов.


К 2021 году более 30 тысяч человек завалили суды обвинениями в адрес корпорации. 22 женщинам было выплачено 2,5 млрд долларов, и фармгигант пообещал выделить еще 8,9 млрд долларов на урегулирование «нынешних и будущих претензий» потребителей.


Из-за падения спроса компания прекратила выпуск присыпки для США и Канады, однако прекращать ее продажу в других странах не стала. Поставки средства личной гигиены в Россию были приостановлены с конца марта 2022 года, и вовсе не по причине небезопасного качества талька, а по политическим соображениям.


Сейчас фармацевтический монстр хоть и считает обвинения в свой адрес «несправедливыми» и «надуманными», но в целом признает, что некоторые проблемы есть. Но их можно довольно просто решить. Теперь вместо талька, в котором может быть асбест, J&J переходит на использование кукурузного крахмала.


К слову, не только тальк, но и другие продукты известной компании не раз вызывали вопросы. Так, в 2009 году независимое исследование показало, что детский шампунь Johnson & Johnson содержит канцероген формальдегид - вещество, вызывающее рак, но лишь спустя четыре года компания объявила об исключении ряда вредных ингредиентов из состава продукта.


В других товарах для детей и взрослых также нашли потенциально канцерогенные парабены и триклозан, способные вызвать аллергию и гормональный сбой, а также диэтилфталат, негативно влияющий на репродуктивную систему человека.



* * *
* * *
* * *


После знакомства с этим материалом у многих женщин наверняка возникнут вопросы: так что, все детские присыпки опасны и чем они отличаются друг от друга?


В Советском Союзе много десятилетий женщины использовали эту продукцию, и не было ни одного повода даже подумать, что это может быть вредно для здоровья. Эксперты считают: все дело в том, что в те времена ее делали из натуральных веществ, а сегодня она содержит огромное количество химии. Специалисты утверждают, что главная причина токсичности продукции Johnson & Johnson, по сути, состоит в том, что при ее производстве использовался тальк, который довольно часто залегает в почве вместе с асбестом и смешивается с ним при добыче. А вот асбест - это действительно отрава со всеми вытекающими отсюда последствиями для здоровья детей и женщин.


В России никаких ограничений на использование талька в средствах гигиены нет, а вот в Канаде и странах Европейского союза он в составе детских товаров запрещен. Таким образом, покупать или нет присыпку с тальком, каждая мама решает сама. Ее состав будет обязательно указан на коробочке или тюбике.


Кроме того, имейте в виду, что могут быть использованы экстракты трав, пантенол, витамин Е, отдушки и ароматизаторы. Важно, чтобы все эти вещества имели натуральное происхождение, информация об этом также должна быть на упаковке.


Елена Казанцева.


Фото: LEGION-MEDIA


Американская присыпка смертельна? Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости Одна из крупнейших компаний мира в области здравоохранения Johnson
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика