Остеопороз и его опасность для вашего организма » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
18
ноя

Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина после 50 лет получают перелом вследствие остеопороза расказывает Клиника "Семейный доктор". С проф. д-р Марина Николич Журович - эндокринолог Клиники эндокринологии, диабета и метаболических заболеваний Клинического центра Сербии и проф. Доктор Эмилия Дублянин Распопович, физиотерапевт Клиники физической медицины и реабилитации KCS, рассказывает о том, почему возникает остеопороз и можно ли предотвратить и замедлить его последствия.
Остеопороз - это системное метаболическое заболевание скелета, которое приводит к снижению минеральной плотности костей. Как следствие остеопороза появляются патологические переломы.

У пациентов с остеопорозом специфических симптомов и признаков не наблюдается до появления патологического перелома, поэтому его назвали так называемым «молчаливым или отсутствующим заболеванием». Наиболее частыми местами переломов являются запястье, предплечье, бедро, шейка бедра и позвоночник, и, как следствие, возникает сильная боль, нарушение определенных функций, ухудшение качества жизни и иногда даже смерть, - говорит проф. Д-р Дублянин Распопович.

Почему женщины подвергаются повышенному риску


Женщины в постменопаузе подвержены высокому риску развития остеопороза и переломов из-за быстрой потери костной массы, которая происходит с наступлением менопаузы. Женский гормон эстроген играет жизненно важную роль в регулировании изменений костей на протяжении всей жизни. Однако у женщин, когда менструальный цикл прекращается, этого важного гормона не хватает, так что именно в этот период плотность костной ткани снижается, говорит проф. Доктор Марина Николич Джурович.

КАКОВЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА


В семейном анамнезе остеопороз и переломы, ранняя менопауза, предыдущие переломы. Кроме того, существуют определенные лекарства, которые негативно влияют на здоровье костей, особенно противовоспалительные. Кроме того, болезни мальабсорбции и ревматоидный артрит, а также некоторые эндокринные заболевания.

КАК УВЕЛИЧИТЬ СОДЕРЖАНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ КОСТИ?


Необходимы три компонента: кальций, витамин D и витамин K2. В последние годы исследования показали, что добавки кальция могут увеличить риск ускоренного атеросклероза, а затем возникновения острого инфаркта миокарда и камней в почках. После этих исследований эксперты пришли к выводу, что кальций следует принимать с пищей (то есть из пищевых источников) в дозе от 700 до 1200 мг / день, говорит проф. Д-р Дублянин Распопович.
Самая важная функция витамина D3 в организме - вывод кальция из пищеварительного тракта. Чтобы организм мог правильно использовать этот кальций, необходим витамин К2. Так же надо помнить, что около 10% взрослых и около 20% лиц > 65 лет имеют камни в желчном пузыре - холелитиаз заболевание чаще протекает бессимптомно. В отсутствие витамина К2 кальций откладывается в мягких тканях и приводит к долгосрочному опасному кальцификации суставов и органов. Вот почему всегда необходимо принимать витамин К2 вместе с витамином D3, - подчеркивает профессор в самом начале. Доктор Николич Джурович.
Доказано, что добавление витамина D снижает риск переломов и падений, а также способствует снижению риска переломов. Исследования также показывают, что дефицит витамина D очень распространен среди женщин в постменопаузе.
Витамин K2 активирует два белка, важных для управления кальцием. Активируя остеокальцин, белок, отвечающий за включение кальция в кость, витамин K2 помогает увеличить плотность костей и сопротивление переломам. Другой белок, который активируется под действием витамина К2, - это белок, который предотвращает образование отложений кальция в тканях, таких как кровеносные сосуды, суставы, почки, грудь и т. д. В конце концов, оба профессора отмечают, что комбинация 2000 i.j. витамин D3 и 90 мкг витамина K2 в мягких гелевых капсулах, поэтому они лично рекомендуют его.

Источник новости - https://www.fdoctor.ru/.

Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина после 50 лет получают перелом вследствие остеопороза расказывает Клиника "Семейный доктор". С проф. д-р Марина Николич Журович - эндокринолог Клиники эндокринологии, диабета и метаболических заболеваний Клинического центра Сербии и проф. Доктор Эмилия Дублянин Распопович, физиотерапевт Клиники физической медицины и реабилитации KCS, рассказывает о том, почему возникает остеопороз и можно ли предотвратить и замедлить его последствия. Остеопороз - это системное метаболическое заболевание скелета, которое приводит к снижению минеральной плотности костей. Как следствие остеопороза появляются патологические переломы. У пациентов с остеопорозом специфических симптомов и признаков не наблюдается до появления патологического перелома, поэтому его назвали так называемым «молчаливым или отсутствующим заболеванием». Наиболее частыми местами переломов являются запястье, предплечье, бедро, шейка бедра и позвоночник, и, как следствие, возникает сильная боль, нарушение определенных функций, ухудшение качества жизни и иногда даже смерть, - говорит проф. Д-р Дублянин Распопович. Почему женщины подвергаются повышенному риску Женщины в постменопаузе подвержены высокому риску развития остеопороза и переломов из-за быстрой потери костной массы, которая происходит с наступлением менопаузы. Женский гормон эстроген играет жизненно важную роль в регулировании изменений костей на протяжении всей жизни. Однако у женщин, когда менструальный цикл прекращается, этого важного гормона не хватает, так что именно в этот период плотность костной ткани снижается, говорит проф. Доктор Марина Николич Джурович. КАКОВЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА В семейном анамнезе остеопороз и переломы, ранняя менопауза, предыдущие переломы. Кроме того, существуют определенные лекарства, которые негативно влияют на здоровье костей, особенно противовоспалительные. Кроме того, болезни мальабсорбции и ревматоидный артрит, а также некоторые эндокринные заболевания. КАК УВЕЛИЧИТЬ СОДЕРЖАНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ КОСТИ? Необходимы три компонента: кальций, витамин D и витамин K2. В последние годы исследования показали, что добавки кальция могут увеличить риск ускоренного атеросклероза, а затем возникновения острого инфаркта миокарда и камней в почках. После этих исследований эксперты пришли к выводу, что кальций следует принимать с пищей (то есть из пищевых источников) в дозе от 700 до 1200 мг / день, говорит проф. Д-р Дублянин Распопович. Самая важная функция витамина D3 в организме - вывод кальция из пищеварительного тракта. Чтобы организм мог правильно использовать этот кальций, необходим витамин К2. Так же надо помнить, что около 10% взрослых и около 20% лиц
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама


Разное





      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика