Развенчиваем мифы об УЗИ - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
05
окт


Развенчиваем мифы об УЗИ


Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Об этой популярной процедуре нам рассказала Елена Зубарева, профессор, завкафедрой ультразвуковой диагностики ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.


- С помощью УЗИ можно обследовать абсолютно все органы?


- Сегодня это действительно так. Существуют разные методики, техники, режимы, датчики, частоты ультразвукового сканирования, которые позволяют исследовать широкий спектр органов и систем различных локализаций. Применение эхографии в акушерстве и педиатрии сегодня является методом скрининга, проводимого многократно, в строго определенные сроки.


- Нужна ли человеку специальная подготовка к процедуре УЗИ?


- В некоторых случаях. Так, органы брюшной полости необходимо исследовать натощак, желудок и мочевой пузырь, напротив, с наполненным объемом.


- Можно ли установить точный диагноз при помощи УЗИ?


- После УЗИ врач ультразвуковой диагностики формирует протокол и заключение. И только на основании комплекса результатов клинико-инструментальных, в том числе и ультразвукового исследования, врач-клиницист формирует диагноз, потом назначает формы и сроки лечения, реабилитацию, этапы корректного динамического наблюдения. Поэтому УЗИ - очень важная, порой определяющая, но все же лишь часть медицинского диагноза.


- Существуют мифы, согласно которым УЗИ изменяет структуру ДНК и вызывает мутации, также пагубно влияет на плод в утробе женщины. Правда ли это?


- Частоты и мощность ультразвуковых волн, применяемых при диагностическом ультразвуковом исследовании, не вызывают мутаций. Сегодня большинство специалистов лучевой, ультразвуковой диагностики считает, что современные диагностические ультразвуковые приборы являются безопасными при разумном и корректном использовании оборудования.


Диагностические дозы ультразвука, в отличие от рентгеновских, не накапливаются в организме, а экспозиция ультразвукового излучения в подавляющем большинстве случаев крайне незначительна. Американский институт ультразвука в своем официальном заявлении по клинической безопасности УЗИ-оборудования отметил: «Не существует подтвержденного опасного биологического воздействия, обусловленного ультразвуком, на пациентов и операторов оборудования. Хотя есть вероятность, что в будущем это влияние будет выявлено, современные исследования показывают, что польза для пациентов при разумном использовании ультразвукового оборудования превосходит все потенциально возможные риски».


Александра Медведева


Фото: ADOBE STOCK


Развенчиваем мифы об УЗИ Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН VK.новости G.новости Об этой популярной процедуре нам рассказала Елена Зубарева, профессор, завкафедрой ультразвуковой диагностики ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. - С помощью УЗИ можно обследовать абсолютно все органы? - Сегодня это действительно так. Существуют разные методики, техники, режимы, датчики, частоты ультразвукового сканирования, которые позволяют исследовать широкий спектр органов и систем различных локализаций. Применение эхографии в акушерстве и педиатрии сегодня является методом скрининга, проводимого многократно, в строго определенные сроки. - Нужна ли человеку специальная подготовка к процедуре УЗИ? - В некоторых случаях. Так, органы брюшной полости необходимо исследовать натощак, желудок и мочевой пузырь, напротив, с наполненным объемом. - Можно ли установить точный диагноз при помощи УЗИ? - После УЗИ врач ультразвуковой диагностики формирует протокол и заключение. И только на основании комплекса результатов клинико-инструментальных, в том числе и ультразвукового исследования, врач-клиницист формирует диагноз, потом назначает формы и сроки лечения, реабилитацию, этапы корректного динамического наблюдения. Поэтому УЗИ - очень важная, порой определяющая, но все же лишь часть медицинского диагноза. - Существуют мифы, согласно которым УЗИ изменяет структуру ДНК и вызывает мутации, также пагубно влияет на плод в утробе женщины. Правда ли это? - Частоты и мощность ультразвуковых волн, применяемых при диагностическом ультразвуковом исследовании, не вызывают мутаций. Сегодня большинство специалистов лучевой, ультразвуковой диагностики считает, что современные диагностические ультразвуковые приборы являются безопасными при разумном и корректном использовании оборудования. Диагностические дозы ультразвука, в отличие от рентгеновских, не накапливаются в организме, а экспозиция ультразвукового излучения в подавляющем большинстве случаев крайне незначительна. Американский институт ультразвука в своем официальном заявлении по клинической безопасности УЗИ-оборудования отметил: «Не существует подтвержденного опасного биологического воздействия, обусловленного ультразвуком, на пациентов и операторов оборудования. Хотя есть вероятность, что в будущем это влияние будет выявлено, современные исследования показывают, что польза для пациентов при разумном использовании ультразвукового оборудования превосходит все потенциально возможные риски». Александра Медведева Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика