Рюмка водки на столе: сколько алкоголя можно выпивать в неделю, чтобы не угробить печень - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
21
сен
Рюмка водки на столе: сколько алкоголя можно выпивать в неделю, чтобы не угробить печень - «Новости Медицины»

Врачи предупреждают, риск все равно есть, но, если следовать правилам, его можно минимизировать. И еще одно важное условие — обязательно нужны «трезвые» дни, когда вы обходитесь безо всякого алкоголя.
Рюмка водки — это не только название популярной песни, но и руководство к действию. Врачи определились с максимально допустимыми дозами алкоголя в день. В некоторых случаях рюмка водки — предельный максимум спиртного. Однако надо учитывать, что абсолютно безопасной дозы все равно не существует.
- Так же как и нет четко определенного количества, при котором обязательно будет нанесен вред организму, — говорит гепатолог Екатерина Заботина.
Эксперт объяснила, что существует понятие «стандартная доза»: в разных странах она отличается, в некоторых случаях — значительно. Например, в Великобритании за основу берется 8 граммов чистого этанола, в США это уже 14 граммов.
- У нас принято считать за одну «стандартную дозу» примерно 10 граммов этанола, — уточнила доктор Заботина.
Она равна:
250 мл пива крепостью 5%;
100 мл вина крепостью 12%;
30 мл крепкого алкоголя крепостью 40%.
Вредить печени мы начинаем после трех стандартных порций для мужчин и после двух — для женщин. Но это нормы для здоровых людей. Если есть малейшие отклонения в работе организма — а у кого их нет — то лучше употреблять дозу алкоголя, которая меньше опасного для печени порога.
Мужчины:
500 мл пива;
Или 60 мл крепких напитков;
Или 200 мл вина.
- У женщин ниже активность желудочной алкогольдегидрогеназы, — объяснила Екатерина Заботина. — Вся нагрузка падает на печень, поэтому допустимые дозы будут ниже.
Женщины:
250 мл пива;
Или 30 мл крепких напитков;
Или 100 мл вина.
- Но не стоит опрометчиво думать, что теперь можно на законных основаниях ежедневно выпивать рюмку водки, — предупреждает гепатолог. — Все эти дозы условны. Любая способна повредить клетки печени.
Многое зависит от нашего возраста, пола, этнической принадлежности, генетики и заболеваний. Да и отдавать предпочтение какому-либо напитку тоже не стоит. Нет напитков вреднее или безопаснее для печени.
- Существует лимит употребления алкоголя за неделю, — продолжает Екатерина Заботина. — У мужчин — не более 14 «стандартных доз» — это примерно 400 мл виски, у женщин — не более 7 доз — 1 бутылка вина. Превышение связано с риском смерти от цирроза.
Но и это еще не все. Выпивать всю отведенную недельную норму за раз ни в коем случае нельзя! Только руководствуясь допустимыми ежедневными дозами.
- Минимум 2-3 дня в неделю обязательно должны быть безалкогольными! — категорична врач. — И любые дозы противопоказаны, если у вас уже есть хронические заболевания печени, обострения хронических болезней желудочно-кишечного тракта или ожирение.

Врачи предупреждают, риск все равно есть, но, если следовать правилам, его можно минимизировать. И еще одно важное условие — обязательно нужны «трезвые» дни, когда вы обходитесь безо всякого алкоголя. Рюмка водки — это не только название популярной песни, но и руководство к действию. Врачи определились с максимально допустимыми дозами алкоголя в день. В некоторых случаях рюмка водки — предельный максимум спиртного. Однако надо учитывать, что абсолютно безопасной дозы все равно не существует. - Так же как и нет четко определенного количества, при котором обязательно будет нанесен вред организму, — говорит гепатолог Екатерина Заботина. Эксперт объяснила, что существует понятие «стандартная доза»: в разных странах она отличается, в некоторых случаях — значительно. Например, в Великобритании за основу берется 8 граммов чистого этанола, в США это уже 14 граммов. - У нас принято считать за одну «стандартную дозу» примерно 10 граммов этанола, — уточнила доктор Заботина. Она равна: 250 мл пива крепостью 5%; 100 мл вина крепостью 12%; 30 мл крепкого алкоголя крепостью 40%. Вредить печени мы начинаем после трех стандартных порций для мужчин и после двух — для женщин. Но это нормы для здоровых людей. Если есть малейшие отклонения в работе организма — а у кого их нет — то лучше употреблять дозу алкоголя, которая меньше опасного для печени порога. Мужчины: 500 мл пива; Или 60 мл крепких напитков; Или 200 мл вина. - У женщин ниже активность желудочной алкогольдегидрогеназы, — объяснила Екатерина Заботина. — Вся нагрузка падает на печень, поэтому допустимые дозы будут ниже. Женщины: 250 мл пива; Или 30 мл крепких напитков; Или 100 мл вина. - Но не стоит опрометчиво думать, что теперь можно на законных основаниях ежедневно выпивать рюмку водки, — предупреждает гепатолог. — Все эти дозы условны. Любая способна повредить клетки печени. Многое зависит от нашего возраста, пола, этнической принадлежности, генетики и заболеваний. Да и отдавать предпочтение какому-либо напитку тоже не стоит. Нет напитков вреднее или безопаснее для печени. - Существует лимит употребления алкоголя за неделю, — продолжает Екатерина Заботина. — У мужчин — не более 14 «стандартных доз» — это примерно 400 мл виски, у женщин — не более 7 доз — 1 бутылка вина. Превышение связано с риском смерти от цирроза. Но и это еще не все. Выпивать всю отведенную недельную норму за раз ни в коем случае нельзя! Только руководствуясь допустимыми ежедневными дозами. - Минимум 2-3 дня в неделю обязательно должны быть безалкогольными! — категорична врач. — И любые дозы противопоказаны, если у вас уже есть хронические заболевания печени, обострения хронических болезней желудочно-кишечного тракта или ожирение.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика