Ходить босиком - полезно для головы - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
авг


Ходить босиком - полезно для головы


Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Всем известно, что ходьба босиком - лучшая профилактика плоскостопия. Но врачи-рефлексотерапевты утверждают, что польза босоногих прогулок этим не ограничивается.


Оказалось, что ходить босиком полезно и для кровоснабжения головного мозга. Теперь босохождение признано профилактикой склероза и болезни Альцгеймера.


В городе ходить босиком по асфальту, рискуя наступить на осколок стекла, окурок или острый камешек, любителей найдется немного. Но ничто не мешает в теплое время года ходить босиком по своей квартире, по пляжу, по натоптанной тропинке в лесу или на даче.


На стопе множество биологически активных точек. На пятках буквально проецируются все наши внутренние органы, системы организма и головной мозг. Ходьба босиком, как мягкий массаж, активирует их и способствует нормальной работе.


Врачи рекомендуют ходить босиком по округлой гальке, по траве и по песку. Если же выехать на пляж или в парк нет никакой возможности, просто насыпьте в тазик фасоль и походите по ней. Здоровее будете!


В Чехии в последние годы стали очень популярны специальные тропы «для восприятия мира через босые ноги». Сегодня в Чешской Республике более 50 подобных троп. В принципе, ничто не мешает устроить такие же тропы в российских парках: там просто чередуются участки с округлыми камешками с песком, утоптанной глиной, сосновыми иголками и другими шероховатыми поверхностями. И ходить по этим «босоногим дорожкам» не только очень приятно, но и полезно для здоровья.


Ходьба босиком избавляет от пяточных шпор, мозолей, искривления пальцев от неудобной обуви, благотворно действует на сердце и всю систему кровоснабжения, помогает улучшить осанку.


Кроме того, ходьба босиком летом рекомендуется людям, страдающим от грибковых поражений стоп. Грибки и заболевания кожи любят влажную среду: ноги чаще потеют в тесной и закрытой обуви. А проветривание и теплый песок, теплая галька убивают вредные грибки и утолщают кожу на стопах, что делает ее менее восприимчивой к вредным микроорганизмам.


Ольга Поплавская.


Фото Adobe Stock


Ходить босиком - полезно для головы Читайте МН в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.новости G.новости Всем известно, что ходьба босиком - лучшая профилактика плоскостопия. Но врачи-рефлексотерапевты утверждают, что польза босоногих прогулок этим не ограничивается. Оказалось, что ходить босиком полезно и для кровоснабжения головного мозга. Теперь босохождение признано профилактикой склероза и болезни Альцгеймера. В городе ходить босиком по асфальту, рискуя наступить на осколок стекла, окурок или острый камешек, любителей найдется немного. Но ничто не мешает в теплое время года ходить босиком по своей квартире, по пляжу, по натоптанной тропинке в лесу или на даче. На стопе множество биологически активных точек. На пятках буквально проецируются все наши внутренние органы, системы организма и головной мозг. Ходьба босиком, как мягкий массаж, активирует их и способствует нормальной работе. Врачи рекомендуют ходить босиком по округлой гальке, по траве и по песку. Если же выехать на пляж или в парк нет никакой возможности, просто насыпьте в тазик фасоль и походите по ней. Здоровее будете! В Чехии в последние годы стали очень популярны специальные тропы «для восприятия мира через босые ноги». Сегодня в Чешской Республике более 50 подобных троп. В принципе, ничто не мешает устроить такие же тропы в российских парках: там просто чередуются участки с округлыми камешками с песком, утоптанной глиной, сосновыми иголками и другими шероховатыми поверхностями. И ходить по этим «босоногим дорожкам» не только очень приятно, но и полезно для здоровья. Ходьба босиком избавляет от пяточных шпор, мозолей, искривления пальцев от неудобной обуви, благотворно действует на сердце и всю систему кровоснабжения, помогает улучшить осанку. Кроме того, ходьба босиком летом рекомендуется людям, страдающим от грибковых поражений стоп. Грибки и заболевания кожи любят влажную среду: ноги чаще потеют в тесной и закрытой обуви. А проветривание и теплый песок, теплая галька убивают вредные грибки и утолщают кожу на стопах, что делает ее менее восприимчивой к вредным микроорганизмам. Ольга Поплавская. Фото Adobe Stock
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика