Лимон лечит? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
14
авг


Лимон лечит?


Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Мы часто относимся к лимону как к лекарству. Схватив простуду, сразу же начинаем витаминизироваться кислым плодом.


Одним словом, его можно называть лимоном аптекарским - так обозначают многие лекарственные растения. Справедливо ли утверждение?


Давайте посмотрим на кислый лимон трезвым взглядом. Витамина С, или аскорбиновой кислоты, в лимоне вопреки всеобщему заблуждению не так уж и много. Сравните: в небольшом апельсине содержится дневная норма этого витамина - 60 мг, а в таком же лимоне аскорбинки на треть меньше - всего 40 мг. Но и это не все. Если 1-2 апельсина мы съедаем запросто и с удовольствием, то целый лимон могут съесть лишь мазохисты. Обычная доза лимона - 1-2 дольки в чай. А в одной дольке лишь 3-5% от дневной потребности в аскорбиновой кислоте, и значительную часть этого витамина вы еще убьете горячим чаем. Так что в нашем питании лимон не столько кладезь витамина С, сколько хорошая вкусовая приправа. Но не расстраивайтесь, этот витамин - один из самых недефицитных. Есть куча даров природы, которые обеспечат вам его дневную норму с лихвой (см. таблицу).


С другой стороны, сказать, что лимоны бесполезны, тоже нельзя. В них есть другие полезные вещества. Например, лимоноиды - их даже назвали в честь этих цитрусовых. Ученые сейчас активно изучают эту группу природных веществ, и уже обнаружены их совершенно уникальные свойства. Например, в лабораторных условиях они блокировали размножение злокачественных клеток сильнее, чем лекарство тамоксифен, используемое при лечении опухолей груди. Похоже, лимоноиды могут помогать и при многих других опухолях - рта, кожи, легких, желудка, толстого кишечника. Также они могут защищать от развития болезней нервной системы, сердца и сосудов, сохраняют хрусталик глаза прозрачным. И что самое интересное, серьезный американский «Журнал сельскохозяйственной и пищевой химии» недавно опубликовал исследование о том, что лимоноиды могут работать в организме очень долго - 24 часа. Далеко не все лекарства могут работать так долго, и их приходится принимать по несколько раз в день.


Но конечно, зацикливаться только на лимонах, чтобы получить лимоноиды, не стоит. Они содержатся не только в лимонах, но и во всех цитрусовых, придавая им легкую горчинку. А вот в других дарах природы лимоноидов практически нет. Поэтому не забывайте о прочих цитрусовых. Старайтесь съедать сейчас, летом, хотя бы один плод ежедневно, зимой желательно увеличить эту норму до двух.


И не бойтесь за желудок. Некоторые считают, что кислота лимонов и прочих цитрусовых опасна. Ничего подобного, они противопоказаны лишь при обострении гастрита и язвы. И если этих болезней у вас нет, то не отказывайте себе в этих плодах. Кстати, кислый вкус лимону обеспечивает лимонная кислота, а не аскорбиновая, как думают многие.




Олег Днепров.


Фото: ADOBESTOCK


Лимон лечит? Читайте МН в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.новости G.новости Мы часто относимся к лимону как к лекарству. Схватив простуду, сразу же начинаем витаминизироваться кислым плодом. Одним словом, его можно называть лимоном аптекарским - так обозначают многие лекарственные растения. Справедливо ли утверждение? Давайте посмотрим на кислый лимон трезвым взглядом. Витамина С, или аскорбиновой кислоты, в лимоне вопреки всеобщему заблуждению не так уж и много. Сравните: в небольшом апельсине содержится дневная норма этого витамина - 60 мг, а в таком же лимоне аскорбинки на треть меньше - всего 40 мг. Но и это не все. Если 1-2 апельсина мы съедаем запросто и с удовольствием, то целый лимон могут съесть лишь мазохисты. Обычная доза лимона - 1-2 дольки в чай. А в одной дольке лишь 3-5% от дневной потребности в аскорбиновой кислоте, и значительную часть этого витамина вы еще убьете горячим чаем. Так что в нашем питании лимон не столько кладезь витамина С, сколько хорошая вкусовая приправа. Но не расстраивайтесь, этот витамин - один из самых недефицитных. Есть куча даров природы, которые обеспечат вам его дневную норму с лихвой (см. таблицу). С другой стороны, сказать, что лимоны бесполезны, тоже нельзя. В них есть другие полезные вещества. Например, лимоноиды - их даже назвали в честь этих цитрусовых. Ученые сейчас активно изучают эту группу природных веществ, и уже обнаружены их совершенно уникальные свойства. Например, в лабораторных условиях они блокировали размножение злокачественных клеток сильнее, чем лекарство тамоксифен, используемое при лечении опухолей груди. Похоже, лимоноиды могут помогать и при многих других опухолях - рта, кожи, легких, желудка, толстого кишечника. Также они могут защищать от развития болезней нервной системы, сердца и сосудов, сохраняют хрусталик глаза прозрачным. И что самое интересное, серьезный американский «Журнал сельскохозяйственной и пищевой химии» недавно опубликовал исследование о том, что лимоноиды могут работать в организме очень долго - 24 часа. Далеко не все лекарства могут работать так долго, и их приходится принимать по несколько раз в день. Но конечно, зацикливаться только на лимонах, чтобы получить лимоноиды, не стоит. Они содержатся не только в лимонах, но и во всех цитрусовых, придавая им легкую горчинку. А вот в других дарах природы лимоноидов практически нет. Поэтому не забывайте о прочих цитрусовых. Старайтесь съедать сейчас, летом, хотя бы один плод ежедневно, зимой желательно увеличить эту норму до двух. И не бойтесь за желудок. Некоторые считают, что кислота лимонов и прочих цитрусовых опасна. Ничего подобного, они противопоказаны лишь при обострении гастрита и язвы. И если этих болезней у вас нет, то не отказывайте себе в этих плодах. Кстати, кислый вкус лимону обеспечивает лимонная кислота, а не аскорбиновая, как думают многие. Олег Днепров. Фото: ADOBESTOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика