Продукты, вызывающие устойчивость к антибиотикам - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
07
авг


Продукты, вызывающие устойчивость к антибиотикам


Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Ученые утверждают, что к 2050 году человечество столкнется с более масштабной эпидемией, чем пандемия COVID-19.


И вызвана она будет не новыми вирусами, а нарастающей устойчивостью всем известных микробов к антибиотикам. Эта эпидемия может унести до 10 миллионов жизней за год.


В какой-то мере люди сами способствуют мутации бактерий, приобретающих резистентность к антибиотикам. Бесконтрольный прием антибиотиков по каждому чиху, а также несоблюдение графика их приема по назначению врача — вот самые распространенные ошибки. В итоге болезнетворные микробы приобретают новые свойства и уже не боятся привычных таблеток.


«Лекарственно устойчивые инфекции уже убивают больше людей, чем малярия и СПИД вместе взятые», - предупреждают ученые на страницах авторитетного медицинского журнала «Ланцет».


Но порой люди принимают антибиотики, даже не подозревая об этом. Названы виды продуктов, в которых обычно находят антибиотики. Это молочные продукты, мясо и курятина.


Антибактериальные препараты часто используют при производстве тех или иных видов молочной продукции, чтобы молочка не портилась и дольше сохраняла товарный вид. Также антибиотики добавляют в корм скоту и птице, чтобы они не болели и не было мора на фермах и птицефабриках.


Важно, чтобы были соблюдены стандарты. При забое животного концентрация антибиотиков в его крови должна быть минимальной, чтобы не попасть в готовые продукты. Если же правила эти соблюдаются спустя рукава, такие продукты могут вызывать устойчивость к антибиотикам при частом употреблении.


Особенно опасным в этом плане может быть сыр с плесенью. Впрочем, из-за санкций россиян от этого продукта «охраняют» пограничники.


Ольга Поплавская.


Фото: ADOBESTOCK


Продукты, вызывающие устойчивость к антибиотикам Читайте МН в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.новости G.новости Ученые утверждают, что к 2050 году человечество столкнется с более масштабной эпидемией, чем пандемия COVID-19. И вызвана она будет не новыми вирусами, а нарастающей устойчивостью всем известных микробов к антибиотикам. Эта эпидемия может унести до 10 миллионов жизней за год. В какой-то мере люди сами способствуют мутации бактерий, приобретающих резистентность к антибиотикам. Бесконтрольный прием антибиотиков по каждому чиху, а также несоблюдение графика их приема по назначению врача — вот самые распространенные ошибки. В итоге болезнетворные микробы приобретают новые свойства и уже не боятся привычных таблеток. «Лекарственно устойчивые инфекции уже убивают больше людей, чем малярия и СПИД вместе взятые», - предупреждают ученые на страницах авторитетного медицинского журнала «Ланцет». Но порой люди принимают антибиотики, даже не подозревая об этом. Названы виды продуктов, в которых обычно находят антибиотики. Это молочные продукты, мясо и курятина. Антибактериальные препараты часто используют при производстве тех или иных видов молочной продукции, чтобы молочка не портилась и дольше сохраняла товарный вид. Также антибиотики добавляют в корм скоту и птице, чтобы они не болели и не было мора на фермах и птицефабриках. Важно, чтобы были соблюдены стандарты. При забое животного концентрация антибиотиков в его крови должна быть минимальной, чтобы не попасть в готовые продукты. Если же правила эти соблюдаются спустя рукава, такие продукты могут вызывать устойчивость к антибиотикам при частом употреблении. Особенно опасным в этом плане может быть сыр с плесенью. Впрочем, из-за санкций россиян от этого продукта «охраняют» пограничники. Ольга Поплавская. Фото: ADOBESTOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика