Кариес до Альцгеймера доведет - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
03
авг


Кариес до Альцгеймера доведет


Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Обнаружена связь между плохой гигиеной полости рта и заболеваниями мозга.


Исследователи из Сычуаньского университета в Китае выяснили, что возникновению болезни Альцгеймера часто предшествуют гингивит (воспаление десен) и пародонтит.


До этого профессор Калифорнийского университета Дэви Ванкампфорт и микробиолог Мари Йоссенс написали совместно научную статью о том, как плохая гигиена полости рта и одиночество приводят к развитию деменции. Все дело в болезнетворных бактериях, которые обитают во рту. Чтобы снижать их численность, нужно регулярно дважды в сутки чистить зубы.


А вот китайские ученые обнаружили, что бактерия Treponema denticola, способная провоцировать воспаление десен, а без должного лечения еще и абсцесс, флюсы и другие неприятности, опасна также и для мозга. Поскольку вызываемые ею воспаления каким-то образом затрагивают нервы и способствуют развитию нейродегенеративных заболеваний, в том числе деменции, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.


Кроме того, плохая гигиена рта ухудшает качество кровеносных сосудов: они сужаются. Это мешает организму по ночам избавляться от поломанных белков. В норме во время сна мозг самоочищается от накопленных за день токсинов. У пожилых людей в силу возраста и старческой бессонницы токсинов накапливается больше, а система очистки работает все хуже и хуже. В итоге бета-амилоиды и скопления тау-белка - так называемые нейрофибриллярные клубки - накапливаются, что может привести к развитию болезни Альцгеймера.


Лечить это заболевание пока не умеют, оно еще плохо изучено. И если бы все дело было только в болезнетворных бактериях из полости рта, то болезнь Альцгеймера лечили бы антибиотиками. Но есть версия, что вредные бактерии, вызывающие кариес, пародонтит, воспаление десен и т. д., могут быть спусковым крючком для начала заболевания.


Японские ученые установили, что чем меньше у человека зубов, потерянных в результате действия как раз этих болезнетворных бактерий, тем лучше память. Вызывающие стоматологические проблемы бактерии служат катализаторами развития воспалительных процессов в головном мозге. Из-за инфекции нейроны начинают отмирать, а память - ухудшаться. Вот почему так важно вовремя ходить к стоматологу и не запускать кариес.


Что же касается деменции, то доказано, что хорошей профилактикой этого возрастного заболевания может стать не только регулярная чистка зубов, но и занятия танцами, плаванием, любая посильная физическая активность и дружеские связи. Общительные люди, имеющие много друзей и любящих родственников, реже болеют деменцией.


Ольга Поплавская.


Фото: ADOBESTOCK


Кариес до Альцгеймера доведет Читайте МН в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.новости G.новости Обнаружена связь между плохой гигиеной полости рта и заболеваниями мозга. Исследователи из Сычуаньского университета в Китае выяснили, что возникновению болезни Альцгеймера часто предшествуют гингивит (воспаление десен) и пародонтит. До этого профессор Калифорнийского университета Дэви Ванкампфорт и микробиолог Мари Йоссенс написали совместно научную статью о том, как плохая гигиена полости рта и одиночество приводят к развитию деменции. Все дело в болезнетворных бактериях, которые обитают во рту. Чтобы снижать их численность, нужно регулярно дважды в сутки чистить зубы. А вот китайские ученые обнаружили, что бактерия Treponema denticola, способная провоцировать воспаление десен, а без должного лечения еще и абсцесс, флюсы и другие неприятности, опасна также и для мозга. Поскольку вызываемые ею воспаления каким-то образом затрагивают нервы и способствуют развитию нейродегенеративных заболеваний, в том числе деменции, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Кроме того, плохая гигиена рта ухудшает качество кровеносных сосудов: они сужаются. Это мешает организму по ночам избавляться от поломанных белков. В норме во время сна мозг самоочищается от накопленных за день токсинов. У пожилых людей в силу возраста и старческой бессонницы токсинов накапливается больше, а система очистки работает все хуже и хуже. В итоге бета-амилоиды и скопления тау-белка - так называемые нейрофибриллярные клубки - накапливаются, что может привести к развитию болезни Альцгеймера. Лечить это заболевание пока не умеют, оно еще плохо изучено. И если бы все дело было только в болезнетворных бактериях из полости рта, то болезнь Альцгеймера лечили бы антибиотиками. Но есть версия, что вредные бактерии, вызывающие кариес, пародонтит, воспаление десен и т. д., могут быть спусковым крючком для начала заболевания. Японские ученые установили, что чем меньше у человека зубов, потерянных в результате действия как раз этих болезнетворных бактерий, тем лучше память. Вызывающие стоматологические проблемы бактерии служат катализаторами развития воспалительных процессов в головном мозге. Из-за инфекции нейроны начинают отмирать, а память - ухудшаться. Вот почему так важно вовремя ходить к стоматологу и не запускать кариес. Что же касается деменции, то доказано, что хорошей профилактикой этого возрастного заболевания может стать не только регулярная чистка зубов, но и занятия танцами, плаванием, любая посильная физическая активность и дружеские связи. Общительные люди, имеющие много друзей и любящих родственников, реже болеют деменцией. Ольга Поплавская. Фото: ADOBESTOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика