Рыжие чувствительнее к боли - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
01
авг


Рыжие чувствительнее к боли


Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

У людей с рыжими волосами болевой порог снижен. Чтобы обеспечить им анестезию при операции, лекарств требуется примерно на 20% больше. Открытие сделали американские ученые.


Доктор Эдвин Лайем, сотрудник Университета Луисвилла, изучал действие ингаляционного анестетика десфлурана на женщин в возрасте от 18 до 40 лет. У них проверяли бессознательный рефлекс - движение конечностей в ответ на болевую стимуляцию. Этот рефлекс сохраняется, даже когда мозг отключен с помощью наркоза. Он демонстрирует глубокие защитные механизмы организма, работающие даже в бессознательном состоянии.


По сути, научное исследование было побочным результатом введения пациенток в состояние наркотического сна, необходимого для проведения хирургических операций и других манипуляций. Но при этом результаты оказались очень интересными. Ученые обнаружили, что, по сравнению с темноволосыми и блондинками, женщинам с рыжими волосами требовалось большее количество наркотического препарата, чтобы остановить этот рефлекс.


Это, казалось бы, простое наблюдение может иметь большое значение как для практической анестезиологии, так и для других разделов медицины. Оно говорит о том, что биохимические процессы у женщин с огненными волосами могут происходить несколько иначе, чем у остальных. И, похоже, все это запрограммировано на генетическом уровне. Можно предположить, что у них будет иная восприимчивость и к другим препаратам, используемым при самых разных болезнях. Какие-то из них нужно будет давать в большей дозе, какие-то - в меньшей. А от чего-то, может, придется отказаться совсем.


Кстати, подобные различия в восприятии лекарств существуют и у обычных людей, и у людей разных рас. Например, гипертонию у белых и чернокожих в США лечат по-разному. И даже во всех научных статьях там указывают, кто участвовал в исследовании: белые или афроамериканцы. Нередко в США медики идут еще дальше, указывая латиноамериканцев, кавказцев, евреев и лиц других национальностей и рас. И что самое важное, это не медицинский расизм, а фармакогенетика и этническая медицина. Благодаря ей серьезно улучшаются результаты диагностики и лечения.


Олег Днепров.


Фото: ADOBESTOCK


Рыжие чувствительнее к боли Читайте МН в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.новости G.новости У людей с рыжими волосами болевой порог снижен. Чтобы обеспечить им анестезию при операции, лекарств требуется примерно на 20% больше. Открытие сделали американские ученые. Доктор Эдвин Лайем, сотрудник Университета Луисвилла, изучал действие ингаляционного анестетика десфлурана на женщин в возрасте от 18 до 40 лет. У них проверяли бессознательный рефлекс - движение конечностей в ответ на болевую стимуляцию. Этот рефлекс сохраняется, даже когда мозг отключен с помощью наркоза. Он демонстрирует глубокие защитные механизмы организма, работающие даже в бессознательном состоянии. По сути, научное исследование было побочным результатом введения пациенток в состояние наркотического сна, необходимого для проведения хирургических операций и других манипуляций. Но при этом результаты оказались очень интересными. Ученые обнаружили, что, по сравнению с темноволосыми и блондинками, женщинам с рыжими волосами требовалось большее количество наркотического препарата, чтобы остановить этот рефлекс. Это, казалось бы, простое наблюдение может иметь большое значение как для практической анестезиологии, так и для других разделов медицины. Оно говорит о том, что биохимические процессы у женщин с огненными волосами могут происходить несколько иначе, чем у остальных. И, похоже, все это запрограммировано на генетическом уровне. Можно предположить, что у них будет иная восприимчивость и к другим препаратам, используемым при самых разных болезнях. Какие-то из них нужно будет давать в большей дозе, какие-то - в меньшей. А от чего-то, может, придется отказаться совсем. Кстати, подобные различия в восприятии лекарств существуют и у обычных людей, и у людей разных рас. Например, гипертонию у белых и чернокожих в США лечат по-разному. И даже во всех научных статьях там указывают, кто участвовал в исследовании: белые или афроамериканцы. Нередко в США медики идут еще дальше, указывая латиноамериканцев, кавказцев, евреев и лиц других национальностей и рас. И что самое важное, это не медицинский расизм, а фармакогенетика и этническая медицина. Благодаря ей серьезно улучшаются результаты диагностики и лечения. Олег Днепров. Фото: ADOBESTOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика