Тихий убийца - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
18
июл


Тихий убийца


Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Число людей, страдающих от повышенного артериального давления, за последние 30 лет выросло вдвое и теперь составляет в общей сложности почти 1,3 млрд человек.


Больше половины из них не получают необходимого лечения, а почти каждый второй даже не знает о своей болезни.


Таковы выводы масштабного исследования, опубликованные в авторитетном журнале Lancet. Статистика показывает, что мужчины страдают от гипертонии чаще женщин (51% и 41% соответственно), но к врачу при этом обращаются намного реже.


В Венгрии, Польше, Литве, Румынии, Беларуси, Хорватии и Сербии от повышенного артериального давления страдает по меньшей мере половина мужчин в возрасте от 30 до 79 лет. «В странах Восточной Европы эта проблема традиционно стоит более остро, чем, скажем, в США и Великобритании», - поясняет Юлия Баланова, ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины и одна из соавторов исследования.


ТОЧКА ОТСЧЕТА


Россия на фоне своих восточноевропейских соседей выглядит довольно благополучной. Однако на самом деле гипертоников среди взрослых и пожилых россиян не намного меньше: около 45%. Под контролем давление держат лишь каждая пятая женщина и каждый седьмой мужчина.


Эксперт называет три основные причины этого.


«Наши данные показывают, что не лечатся, во-первых, те, кто не знает о своем заболевании, а это зачастую недостаточно образованные мужчины, - говорит она. - Во-вторых, гипертонию называют тихим убийцей, потому что часто у нее просто нет симптомов. И, в-третьих, нередко это лица, злоупотребляющие алкоголем».


Уровень осведомленности россиян о проблеме, по мнению эксперта, вообще оставляет желать лучшего. Например, нормальную температуру тела с ходу безошибочно назовет практически каждый. А как насчет нормальных показателей давления?


Они в разных странах немного разнятся, однако, согласно критериям и Европейского, и Российского общества кардиологов, гипертония начинается, когда давление пациента превышает 140/90 мм рт. ст.


ФАКТОРЫ РИСКА НЕ БОЛЯТ


Чтобы лучше объяснить пациенту-гипертонику суть проблемы, британские врачи обычно сравнивают его сердечно-сосудистую систему с бойлером, где постепенно накапливается накипь (что неизбежно увеличивает давление воды), или с чрезмерно накачанным колесом автомобиля, которое вот-вот лопнет.


При этом, чтобы не пропустить начало болезни и не дать ей нанести организму непоправимый ущерб, большинству людей среднего возраста достаточно просто знать об этой опасности и регулярно измерять давление. Ведь остановить любую болезнь на начальном этапе развития намного проще, а в случае с гипертонией пациент зачастую может помочь себе без всяких лекарств.


Анна Горюнова


Фото: AdobeStock


Тихий убийца Читайте МН в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.новости G.новости Число людей, страдающих от повышенного артериального давления, за последние 30 лет выросло вдвое и теперь составляет в общей сложности почти 1,3 млрд человек. Больше половины из них не получают необходимого лечения, а почти каждый второй даже не знает о своей болезни. Таковы выводы масштабного исследования, опубликованные в авторитетном журнале Lancet. Статистика показывает, что мужчины страдают от гипертонии чаще женщин (51% и 41% соответственно), но к врачу при этом обращаются намного реже. В Венгрии, Польше, Литве, Румынии, Беларуси, Хорватии и Сербии от повышенного артериального давления страдает по меньшей мере половина мужчин в возрасте от 30 до 79 лет. «В странах Восточной Европы эта проблема традиционно стоит более остро, чем, скажем, в США и Великобритании», - поясняет Юлия Баланова, ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины и одна из соавторов исследования. ТОЧКА ОТСЧЕТА Россия на фоне своих восточноевропейских соседей выглядит довольно благополучной. Однако на самом деле гипертоников среди взрослых и пожилых россиян не намного меньше: около 45%. Под контролем давление держат лишь каждая пятая женщина и каждый седьмой мужчина. Эксперт называет три основные причины этого. «Наши данные показывают, что не лечатся, во-первых, те, кто не знает о своем заболевании, а это зачастую недостаточно образованные мужчины, - говорит она. - Во-вторых, гипертонию называют тихим убийцей, потому что часто у нее просто нет симптомов. И, в-третьих, нередко это лица, злоупотребляющие алкоголем». Уровень осведомленности россиян о проблеме, по мнению эксперта, вообще оставляет желать лучшего. Например, нормальную температуру тела с ходу безошибочно назовет практически каждый. А как насчет нормальных показателей давления? Они в разных странах немного разнятся, однако, согласно критериям и Европейского, и Российского общества кардиологов, гипертония начинается, когда давление пациента превышает 140/90 мм рт. ст. ФАКТОРЫ РИСКА НЕ БОЛЯТ Чтобы лучше объяснить пациенту-гипертонику суть проблемы, британские врачи обычно сравнивают его сердечно-сосудистую систему с бойлером, где постепенно накапливается накипь (что неизбежно увеличивает давление воды), или с чрезмерно накачанным колесом автомобиля, которое вот-вот лопнет. При этом, чтобы не пропустить начало болезни и не дать ей нанести организму непоправимый ущерб, большинству людей среднего возраста достаточно просто знать об этой опасности и регулярно измерять давление. Ведь остановить любую болезнь на начальном этапе развития намного проще, а в случае с гипертонией пациент зачастую может помочь себе без всяких лекарств. Анна Горюнова Фото: AdobeStock
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика