Как вырастить здорового ребенка - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
03
июл


Как вырастить здорового ребенка


Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

К большому сожалению, в последние годы все чаще и чаще детки рождаются с различными патологиями.


Несмотря на достижения в медицине, статистика детей с патологиями неуклонно растёт. Не оказывает должного эффекта, и популяризация здорового образа жизни. Вместе с кандидатом медицинских наук Александром Юрьевичем Шишониным разберемся причинах, влияющие на здоровье наших детей.


- Александр Юрьевич расскажите о причинах возникновения хронических заболеваний.


А.Ю.: Еще в советские времена известнейший детский врач, основатель кафедры детской неврологии Александр Юрьевич Ратнер выявил зависимость. Он изучал и лечил детей с натальными травмами центральной нервной системы разной степени тяжести…


У ребёнка главенствующую роль в развитии центральной нервной системы играет кровоснабжение ствола головного мозга, который управляет развитием всего тела. То есть общее физическое и умственное развитие человека зависит от того, насколько качественно кровоснабжается ствол головного мозга. И любые, даже самые маленькие нарушения кровотока в стволе головного мозга ведут к нарушениям развития разной степени тяжести. Это могут быть как серьёзные нарушения, а могут быть скрытые, которые в начальный период жизни, пока младенец ещё не говорит, не ходит, не учится, совершенно не видны, не оценены клинически и потому не устраняются. Но потом они проявятся.




- Неужели так часто происходят родовые травмы?


А.Ю.: Если опираться на официальные данные Всемирной организации здравоохранения, то различные родовые травмы случаются у 8-11% новорожденных, а микроповреждения получают до 75% малышей. Врачи не обращают на это внимание. Неонатолог, который наблюдает ребёнка в первый месяц жизни, ничего не выявит, поскольку нету у нас школы по выявлению скрытых родовых травм. Явные – выявят и будут стараться исправить. Ну а скрытые – нет. Дышит? Молоко сосёт? Рефлексы на руках-ногах есть? Значит все хорошо…


Проблемы начинаются потом. Все это не останется безнаказанным, уже у подростков часто встречается быстрая утомляемость, вегетативная дистония, что ведет к снижению сопротивляемости к физическим, эмоциональным и интеллектуальным нагрузкам. Так же в 3 раза чаще наблюдалась анемия по сравнению с физически активными подростками. Повышение артериального давления было зарегистрировано у 17,9 % подростков. Кроме того, часто встречаются заболевания эндокринной системы, заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистые заболевания. В итоге мы можем вырастить поколение гипертоников и диабетиков. Про снижение когнитивных способностей я вообще молчу.


- На какие признаки, говорящие о скрытых родовых травмах, нужно обратить внимание?


А.Ю.: Если ребенок плохо спит по ночам, орёт, знайте – это ненормально. Это значит, что центр сна, который тоже находится в стволе головного мозга, плохо питается, плохо функционирует. Ребёнок должен просыпаться только для того, чтобы поесть. Поел и снова уснул – так «работает» нормальный ребёнок!


Время идёт, ребенок растёт, ему вешают погремушки, чтобы познавал мир через тактильные ощущения и развивал при помощи мелкой моторики когнитивные способности. Но если нарушен кровоток шейных сегментов спинного мозга, мы получим так называемые «вялые руки» и соответственно искажение информации, которая приходит через пальчики в мозг. Отсюда плохое психомоторное развитие, то есть попросту задержка в развитии. Такой ребёнок может начать поздно говорить. Кстати, это тоже один из тревожных признаков!


Если ваш ребёнок после года и двух месяцев «мама» или «папа» не говорит, если он в два года не общается с вами членораздельными предложениями, нужно бить в набат, потому как налицо отставание в развитии.


Подытожу сказанное, на что первым делом необходимо обратить внимание, я уже сказал – сон, аппетит, вовремя ли пошёл, вовремя ли начал говорить… Тут нет у медицины чётких критериев, если в год не пошёл, – бить тревогу или нет? Ни один невролог тревогу не забьёт. Скажут: ничего страшного, бывают разные варианты. А не должно быть никаких вариантов! Ходить начал позже? Отставание! Не говорит в два года предложениями? Отставание! И не слушайте «успокоителей», которые убеждают: ничего страшного, заговорит! Да, заговорит. Но когда? И в какие проблемы это выльется? Ведь если поздно заговорил, значит, поздно начал читать. Поздно начал читать – в школе не успевает. И так далее вплоть до взрослой жизни. В которой он тоже может «не успеть».


- Про маленьких детей поговорили, а какие проблемы вы видите у подростков?


А.Ю.: Помимо детских проблем, добавляется новая — это малоподвижность из-за чрезмерной увлечённости телевизором, компьютерными играми и соц. сетями. Согласно проведенному исследованию Всемирной организации здравоохранения, уровня физической активности среди подростков в возрасте от 11 до 17 лет, необходимо принятие срочных мер, направленных на повышение активности подрастающего поколения. Согласно выводам авторов исследования, показатели физической активности посещающих школу подростков в мире у 85% девочек и 78% мальчиков — находится ниже рекомендованного уровня. Эта проблема еще больше усугубилась в связи с ограничительными мерами, вызванными пандемией.


- А есть ли связь между малоподвижным образом жизни и когнитивными процессами?


А.Ю.: Конечно. Многие родители списывают проблемы успеваемости своих чад на большой объем информации, увлеченность гаджетами и играми. Однако мы видим, что не все дети учатся плохо, находясь примерно в одинаковых условиях информационной перегрузки. Отличник — это не тот, кто днем и ночью зубрит уроки, а тот, кому легко учиться, легко запоминать информацию. А почему? Да потому, что у такого отличника нормально работает мозг.




Я на протяжении многих лет проводил клинические наблюдения за десятками тысяч детей. И выявил, что практически в 90 процентах случаев синдром низкой успеваемости — это не генетический эффект, а результат плохой работы 60 миллиардов нейронов мозжечка.


- Что бы Вы пожелали родителям?


А.Ю.: Наблюдать за развитием, поведением и обучением ваших детей. Ведь исправить гораздо проще у растущего, чем уже сформировавшегося человека. И конечно же, как можно больше уделять внимание активности ваших чад.


В больницах, поликлиниках есть пульмонологи, дантисты, отоларингологи… Но почему-то шея, через которую идет кровоснабжение головного мозга, в нашей медицине не только не удостоилась отдельного специалиста, но и вообще выпала из внимания. Как будто шеи и нет. Единственным исключением из этого парадокса является наша Клиника. Поэтому если у вас в отношении вашего ребенка, его успеваемости, поведения и самочувствия возникают вопросы, тревоги, страхи — обращайтесь к нам. Не теряйте время, ведь ваши опасения могут быть неслучайными.





Адрес клиники: 117588, г. Москва, ул. Ясногорская, д. 5, этаж 3.


Тел.: 8 (800) 555-76-81. www.shishonin.ru


Часы работы: Пн.-пт: 9.00 - 21.00; сб: 9.00 - 18.00; вс: выходной.


ЛО-77-01-019609 от 13.02.2020 г. На правах рекламы.



ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТА.


Как вырастить здорового ребенка Читайте МН в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.новости G.новости К большому сожалению, в последние годы все чаще и чаще детки рождаются с различными патологиями. Несмотря на достижения в медицине, статистика детей с патологиями неуклонно растёт. Не оказывает должного эффекта, и популяризация здорового образа жизни. Вместе с кандидатом медицинских наук Александром Юрьевичем Шишониным разберемся причинах, влияющие на здоровье наших детей. - Александр Юрьевич расскажите о причинах возникновения хронических заболеваний. А.Ю.: Еще в советские времена известнейший детский врач, основатель кафедры детской неврологии Александр Юрьевич Ратнер выявил зависимость. Он изучал и лечил детей с натальными травмами центральной нервной системы разной степени тяжести… У ребёнка главенствующую роль в развитии центральной нервной системы играет кровоснабжение ствола головного мозга, который управляет развитием всего тела. То есть общее физическое и умственное развитие человека зависит от того, насколько качественно кровоснабжается ствол головного мозга. И любые, даже самые маленькие нарушения кровотока в стволе головного мозга ведут к нарушениям развития разной степени тяжести. Это могут быть как серьёзные нарушения, а могут быть скрытые, которые в начальный период жизни, пока младенец ещё не говорит, не ходит, не учится, совершенно не видны, не оценены клинически и потому не устраняются. Но потом они проявятся. - Неужели так часто происходят родовые травмы? А.Ю.: Если опираться на официальные данные Всемирной организации здравоохранения, то различные родовые травмы случаются у 8-11% новорожденных, а микроповреждения получают до 75% малышей. Врачи не обращают на это внимание. Неонатолог, который наблюдает ребёнка в первый месяц жизни, ничего не выявит, поскольку нету у нас школы по выявлению скрытых родовых травм. Явные – выявят и будут стараться исправить. Ну а скрытые – нет. Дышит? Молоко сосёт? Рефлексы на руках-ногах есть? Значит все хорошо… Проблемы начинаются потом. Все это не останется безнаказанным, уже у подростков часто встречается быстрая утомляемость, вегетативная дистония, что ведет к снижению сопротивляемости к физическим, эмоциональным и интеллектуальным нагрузкам. Так же в 3 раза чаще наблюдалась анемия по сравнению с физически активными подростками. Повышение артериального давления было зарегистрировано у 17,9 % подростков. Кроме того, часто встречаются заболевания эндокринной системы, заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистые заболевания. В итоге мы можем вырастить поколение гипертоников и диабетиков. Про снижение когнитивных способностей я вообще молчу. - На какие признаки, говорящие о скрытых родовых травмах, нужно обратить внимание? А.Ю.: Если ребенок плохо спит по ночам, орёт, знайте – это ненормально. Это значит, что центр сна, который тоже находится в стволе головного мозга, плохо питается, плохо функционирует. Ребёнок должен просыпаться только для того, чтобы поесть. Поел и снова уснул – так «работает» нормальный ребёнок! Время идёт, ребенок растёт, ему вешают погремушки, чтобы познавал мир через тактильные ощущения и развивал при помощи мелкой моторики когнитивные способности. Но если нарушен кровоток шейных сегментов спинного мозга, мы получим так называемые «вялые руки» и соответственно искажение информации, которая приходит через пальчики в мозг. Отсюда плохое психомоторное развитие, то есть попросту задержка в развитии. Такой ребёнок может начать поздно говорить. Кстати, это тоже один из тревожных признаков! Если ваш ребёнок после года и двух месяцев «мама» или «папа» не говорит, если он в два года не общается с вами членораздельными предложениями, нужно бить в набат, потому как налицо отставание в развитии. Подытожу сказанное, на что первым делом необходимо обратить внимание, я уже сказал – сон, аппетит, вовремя ли пошёл, вовремя ли начал говорить… Тут нет у медицины чётких критериев, если в год не пошёл, – бить тревогу или нет? Ни один невролог тревогу не забьёт. Скажут: ничего страшного, бывают разные варианты. А не должно быть никаких вариантов! Ходить начал позже? Отставание! Не говорит в два года предложениями? Отставание! И не слушайте «успокоителей», которые убеждают: ничего страшного, заговорит! Да, заговорит. Но когда? И в какие проблемы это выльется? Ведь если поздно заговорил, значит, поздно начал читать. Поздно начал читать – в школе не успевает. И так далее вплоть до взрослой жизни. В которой он тоже может «не успеть». - Про маленьких детей поговорили, а какие проблемы вы видите у подростков? А.Ю.: Помимо детских проблем, добавляется новая — это малоподвижность из-за чрезмерной увлечённости телевизором, компьютерными играми и соц. сетями. Согласно проведенному исследованию Всемирной организации здравоохранения, уровня физической активности среди подростков в возрасте от 11 до 17 лет, необходимо принятие срочных мер, направленных на повышение активности подрастающего поколения. Согласно выводам авторов исследования, показатели физической активности посещающих школу подростков в мире у 85% девочек и 78% мальчиков — находится ниже рекомендованного уровня. Эта проблема еще больше усугубилась в связи с ограничительными мерами, вызванными пандемией. - А есть ли связь между малоподвижным образом жизни и когнитивными процессами? А.Ю.: Конечно. Многие родители списывают проблемы успеваемости своих чад на большой объем информации, увлеченность гаджетами и играми. Однако мы видим, что не все дети учатся плохо, находясь примерно в одинаковых условиях информационной перегрузки. Отличник — это не тот, кто днем и ночью зубрит уроки, а тот, кому легко учиться, легко запоминать информацию. А почему? Да потому, что у такого отличника нормально работает мозг. Я на протяжении многих лет проводил клинические наблюдения за десятками тысяч детей. И выявил, что практически в 90 процентах случаев синдром низкой успеваемости — это не генетический эффект, а результат плохой работы 60 миллиардов нейронов мозжечка. - Что бы Вы пожелали родителям? А.Ю.: Наблюдать за развитием, поведением и обучением ваших детей. Ведь исправить гораздо проще у растущего, чем уже сформировавшегося человека. И конечно же, как можно больше уделять внимание активности ваших чад. В больницах, поликлиниках есть пульмонологи, дантисты, отоларингологи… Но почему-то шея, через которую идет кровоснабжение головного мозга, в нашей медицине не только не удостоилась отдельного специалиста, но и вообще выпала из внимания. Как будто шеи и нет. Единственным исключением из этого парадокса является наша Клиника. Поэтому если у вас в отношении вашего ребенка, его успеваемости, поведения и самочувствия возникают вопросы, тревоги, страхи — обращайтесь к нам. Не теряйте время, ведь ваши опасения могут быть неслучайными. Адрес клиники: 117588, г. Москва, ул. Ясногорская, д. 5, этаж 3. Тел.: 8 (800) 555-76-81. www.shishonin.ru Часы работы: Пн.-пт: 9.00 - 21.00; сб: 9.00 - 18.00; вс: выходной. ЛО-77-01-019609 от 13.02.2020 г. На правах рекламы. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У СПЕЦИАЛИСТА.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика