Сыр против кариеса - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
16
мар


Сыр против кариеса


Читайте МН в
TELEGRAM
Я.ДЗЕН
Я.новости
G.новости

Реклама приучила нас пользоваться жевательной резинкой каждый раз после того, как мы что-нибудь пожуем.


При этом создается такое впечатление, что любой продукт является верным союзником кариеса. Так ли это?


На самом деле есть продукты, которые препятствуют развитию кариеса. И вы их хорошо знаете: вспомните маленькое зубастое животное, обожающее тот продукт, который всегда есть в вашем холодильнике. Вы наверняка догадались, что речь идет о мышке и сыре. Защитное действие этого продукта на зубную эмаль было продемонстрировано даже в специальных исследованиях. Испытуемые сначала лакомились сладостями, которые, как известно, являются главными союзниками кариеса среди всех продуктов, а потом им давали кусочек сыра. В результате негативное влияние сладостей нивелировалось.


Волшебная сила сыра кроется в кальции. Это главный компонент, придающий твердость и самому зубу, и эмали, его покрывающей. Кальций есть в составе разных продуктов, но в сыре его много и плюс ко всему из этого продукта он усваивается очень хорошо.


Кальций накапливается в зубном налете, под которым и ведут свою разрушительную работу бактерии. Питаясь углеводами, они выделяют молочную кислоту, которая и помогает вымывать из эмали кальций. Постепенно эмаль разрушается, и процесс переходит на более глубокие структуры зуба - так и развивается кариес.


А вот после употребления сыра концентрация кальция в зубном налете увеличивается, и это препятствует его вымыванию из зубной эмали. В исследованиях было показано, что сыр увеличивает содержание кальция в зубном налете на 112 процентов. Неплохо работают и блюда с сыром: макароны с ним увеличивают концентрацию кальция в налете на 60 процентов, а бутерброд с ветчиной и сыром - на 50.


Вывод из этих исследований очевиден: заканчивайте трапезу не сладким, а чем-нибудь с сыром. А когда этого мышиного продукта не окажется под рукой, можете пожевать и резинку.


Олег Днепров.


Фото: ADOBESTOCK


Сыр против кариеса Читайте МН в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.новости G.новости Реклама приучила нас пользоваться жевательной резинкой каждый раз после того, как мы что-нибудь пожуем. При этом создается такое впечатление, что любой продукт является верным союзником кариеса. Так ли это? На самом деле есть продукты, которые препятствуют развитию кариеса. И вы их хорошо знаете: вспомните маленькое зубастое животное, обожающее тот продукт, который всегда есть в вашем холодильнике. Вы наверняка догадались, что речь идет о мышке и сыре. Защитное действие этого продукта на зубную эмаль было продемонстрировано даже в специальных исследованиях. Испытуемые сначала лакомились сладостями, которые, как известно, являются главными союзниками кариеса среди всех продуктов, а потом им давали кусочек сыра. В результате негативное влияние сладостей нивелировалось. Волшебная сила сыра кроется в кальции. Это главный компонент, придающий твердость и самому зубу, и эмали, его покрывающей. Кальций есть в составе разных продуктов, но в сыре его много и плюс ко всему из этого продукта он усваивается очень хорошо. Кальций накапливается в зубном налете, под которым и ведут свою разрушительную работу бактерии. Питаясь углеводами, они выделяют молочную кислоту, которая и помогает вымывать из эмали кальций. Постепенно эмаль разрушается, и процесс переходит на более глубокие структуры зуба - так и развивается кариес. А вот после употребления сыра концентрация кальция в зубном налете увеличивается, и это препятствует его вымыванию из зубной эмали. В исследованиях было показано, что сыр увеличивает содержание кальция в зубном налете на 112 процентов. Неплохо работают и блюда с сыром: макароны с ним увеличивают концентрацию кальция в налете на 60 процентов, а бутерброд с ветчиной и сыром - на 50. Вывод из этих исследований очевиден: заканчивайте трапезу не сладким, а чем-нибудь с сыром. А когда этого мышиного продукта не окажется под рукой, можете пожевать и резинку. Олег Днепров. Фото: ADOBESTOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика