Получить электронные больничные смогли не все - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
26
фев


Получить электронные больничные смогли не все


Весной прошлого года был принят Федеральный закон №126-ФЗ, согласно которому с 1 января 2022 года больницы и поликлиники должны оформлять электронные больничные вместо бумажных.


Многие, справедливо опасаясь подцепить ковид в очереди к терапевту в государственной поликлинике, идут в платные клиники за оформлением больничного. Но оказалось, что не везде они могут его получить.


Причина проста: для выдачи электронных больничных требуются электронная цифровая подпись (ЭЦП) юрлица для клиники и электронная цифровая подпись физического лица для врача. Поскольку принятый закон относительно новый, не все частные клиники и врачи платных поликлиник подсуетились и успели получить эти самые ЭЦП.


Поэтому ситуация порой складывается абсурдная и совершенно невыгодная для пациентов. Приходит человек в платную клинику, платит в регистратуре за прием, врач его осматривает, назначает лекарства и сообщает: «Увы! Открыть больничный не можем - есть технические проблемы, поэтому пожалуйте за ним в свою бесплатную поликлинику по месту жительства». То есть опять в очереди стоять!


Чтобы разгрузить переживающие небывалый наплыв пациентов районные поликлиники и не провоцировать еще большее заражение россиян ковидом, Минздрав разрешил до 15 марта открывать больничные дистанционно. Сделать это можно по единому бесплатному номеру 122 либо позвонив в свою поликлинику. Не все пациенты знают, что можно также найти в интернете сайт своей поликлиники (если он у нее есть) и обратиться за дистанционным больничным прямо по мессенджеру медучреждения.


Звучит все хорошо и просто. На деле же жители разных российских городов жалуются, что по номеру 122 они не могут дозвониться по двое суток: там либо все время занято, либо сбрасывают звонок. Видимо, людей не хватает. Жалобы на невозможность дозвониться и оформить дистанционный больничный по номеру 122 массово оставляли в конце января и первой половине февраля жители Санкт-Петербурга, Волгограда, Пскова и еще ряда городов.


В Пскове, например, после проведенного по телефону опроса пациента на предмет симптомов заражения «омикроном» все равно требовали прийти в поликлинику на своих двоих и сделать ПЦР-тест для оформления больничного.


Неоднократно власти городов-миллионников заявляли о дополнительном наборе людей в кол-центры линии 122. Дозвониться до кол-центров поликлиник еще сложнее. Пройти этот квест под силу не каждому.


А что говорить о сельских и районных поликлиниках... Мы все прекрасно знаем об их техническом снабжении, когда компьютеры «отвисают» по полдня, смогут ли там без проблем оформить электронные больничные, обеспечены ли на местах цифровой подписью клиники и врачи?


Ольга Поплавская.


Фото: Pixabay.com


Получить электронные больничные смогли не все Весной прошлого года был принят Федеральный закон №126-ФЗ, согласно которому с 1 января 2022 года больницы и поликлиники должны оформлять электронные больничные вместо бумажных. Многие, справедливо опасаясь подцепить ковид в очереди к терапевту в государственной поликлинике, идут в платные клиники за оформлением больничного. Но оказалось, что не везде они могут его получить. Причина проста: для выдачи электронных больничных требуются электронная цифровая подпись (ЭЦП) юрлица для клиники и электронная цифровая подпись физического лица для врача. Поскольку принятый закон относительно новый, не все частные клиники и врачи платных поликлиник подсуетились и успели получить эти самые ЭЦП. Поэтому ситуация порой складывается абсурдная и совершенно невыгодная для пациентов. Приходит человек в платную клинику, платит в регистратуре за прием, врач его осматривает, назначает лекарства и сообщает: «Увы! Открыть больничный не можем - есть технические проблемы, поэтому пожалуйте за ним в свою бесплатную поликлинику по месту жительства». То есть опять в очереди стоять! Чтобы разгрузить переживающие небывалый наплыв пациентов районные поликлиники и не провоцировать еще большее заражение россиян ковидом, Минздрав разрешил до 15 марта открывать больничные дистанционно. Сделать это можно по единому бесплатному номеру 122 либо позвонив в свою поликлинику. Не все пациенты знают, что можно также найти в интернете сайт своей поликлиники (если он у нее есть) и обратиться за дистанционным больничным прямо по мессенджеру медучреждения. Звучит все хорошо и просто. На деле же жители разных российских городов жалуются, что по номеру 122 они не могут дозвониться по двое суток: там либо все время занято, либо сбрасывают звонок. Видимо, людей не хватает. Жалобы на невозможность дозвониться и оформить дистанционный больничный по номеру 122 массово оставляли в конце января и первой половине февраля жители Санкт-Петербурга, Волгограда, Пскова и еще ряда городов. В Пскове, например, после проведенного по телефону опроса пациента на предмет симптомов заражения «омикроном» все равно требовали прийти в поликлинику на своих двоих и сделать ПЦР-тест для оформления больничного. Неоднократно власти городов-миллионников заявляли о дополнительном наборе людей в кол-центры линии 122. Дозвониться до кол-центров поликлиник еще сложнее. Пройти этот квест под силу не каждому. А что говорить о сельских и районных поликлиниках. Мы все прекрасно знаем об их техническом снабжении, когда компьютеры «отвисают» по полдня, смогут ли там без проблем оформить электронные больничные, обеспечены ли на местах цифровой подписью клиники и врачи? Ольга Поплавская. Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика